Приговор от 29 апреля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 года
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Заринск                                                                                      29 апреля 2014 года
 
    Заринский городской суд в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора г. Заринска Чернова М.Н.; подсудимого Казакова В.А., защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер №46877 ; при секретаре Михайловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
        Казаков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Казаков В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и реализуя его, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 20. 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 0 минут до 16 часов 40 минут пришел на участок местности, расположенный мв 100 метрах от <адрес> в сторону <адрес> в г. Заринске, где путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли ( марихуаны), которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и удерживая его при себе стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство- марихуану, массой 310 граммов, с которым пришел к дому № по <адрес> в г. Заринске.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут при задержании Казакова В.А. сотрудниками полиции, он боясь, что при нем может быть обнаружено незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство- марихуана, бросил в усадьбу <адрес> в г. Заринске пакет с веществом растительного происхождения и попытался скрыться. В ходе осмотра места происшествия, проводимого в усадьбе <адрес> в г. Заринске в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, выброшенный Казаковым В.А..
 
        Согласно заключения эксперта вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством- марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 310 граммов.
 
    Изъятое наркотическое средство- марихуана, массой 310 граммов, согласно Списка 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации 3 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный 100 граммам.
 
         Действия Казакова В.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Суд на основании заявленного и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
    Преступление, совершенное Казаковым В.А. относится к категории тяжких, имеющейся в материалах уголовного дела характеристикой последний в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Казакова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, при этом суд считает необходимым условное наказание в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации по указанному приговору отменить.
 
    Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступления и применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства: марихуану массой 310 граммов, ватные тампоны со смывами и контрольные образцы, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела уничтожить.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
         Признать Казакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 3 года лишения свободы.
 
        В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
        Применить ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать в зале судебного заседания.
 
             Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства: марихуану массой 310 граммов, ватные тампоны со смывами и контрольные образцы, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Судебную коллегию Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Казаковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Председательствующий :                                                                Н.М.Балабина