Приговор от 01 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-49/2014 г.
 
    ( № 131410008)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Елец 1 августа 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
    САВЧУКА И.В.,
 
    подсудимого КОВАЛЕВА А.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    КОВАЛЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ковалев А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалев А.Г. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из жилища пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, путем повреждения оконной рамы и выставления стекла через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение террасы с задней стороны указанного жилища, затем прошел в террасу с фасадной стороны дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 180 рублей. После чего вернулся на террасу с задней стороны дома, откуда похитил <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей. Затем путем свободного доступа проник в помещение дома для хранения угля, где тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> всего на сумму 11520 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из жилища, через незапертую дверь в коридоре прошел в помещение кладовой дома, где тайно из корыстных побуждений похитил 2 <данные изъяты> Не имея физической возможности вынести похищенное сразу, положил похищенную им посуду в 4 принесенных с собой мешка, которые поочередно вынес через дверь террасы с задней стороны дома и перенес на огород. Похищенную посуду в мешках отнес за два раза на скупку металла и продал.
 
    В тот же день около 23 часов Ковалев А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО2, путем свободного доступа через открытую им ранее входную дверь террасы с задней стороны дома вновь проник в <адрес>. Затем через незапертую дверь прошел в жилую комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, после чего отвез и продал.
 
    Похищенное имущество Ковалев А.Г. присвоил и распорядился как своим личным имуществом, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму 27 390 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев А.Г. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным им обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Савчук И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем имеется заявление.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев А.Г. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Ковалевым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Ковалева А.Г., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ковалевым А.Г. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Ковалев А.Г. ранее не судим, по временному месту жительства характеризовался положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый Ковалев А.Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога и суд считает необходимым назначить Ковалеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с тем, что подсудимый Ковалев А.Г. определенного места жительства и места работы не имеет, социально-полезными связями не обременен, по повесткам с суд не являлся и был объявлен в розыск, оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, а также для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.Г., не установлено.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Ковалеву А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Гражданского иска по делу заявлено не было.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ковалеву А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОВАЛЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Ковалеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - картонный короб светлого цвета размером 100х230х235 мм с надписью «SULTANA», два стекла размером 240х250 мм и 240х370 мм, сиденье от стула размером 370х400 мм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, - уничтожить;
 
    - лист белой бумаги размером 210х295 мм, на котором наклеен один отрезок ленты-«скотч» размером 175х48 мм, отрезок темной дактилоскопической пленки размером 125х185 мм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, - хранить при уголовном деле;
 
    - дактилокарта на имя Ковалева А.Г., находящаяся при уголовном деле, - оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА