Приговор от 13 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № 434,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 по пер.Приуральный-1 в <адрес>, с целью тайного хищения денег, принадлежащих ФИО6, воспользовался тем, что ФИО6 вышел из дома, находясь на кухне, подошел к кровати, откуда из-под матраса тайно похитил деньги, купюрами по 500 рублей в количестве 11 штук. Положил деньги в карман своей одежды, с места преступления скрылся. Деньги потратил на личные нужды. Причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 5500 рублей, который для него является значительным. Впоследствии ущерб ФИО6 возместил.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В его действиях нашел свое потверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в состояние опьянения, вызванного употребление алкоголя, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание. Преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока, назначенного ему судом при условном осуждении. Поэтому оснований для применения к нему ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 16), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья (состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость»). При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович