Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1- 49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
при секретаре Бурмистровой И.С.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,
подсудимого Андреева Е.А.,
его защитника – адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андреева <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ года;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда, с учетом постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом, с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, по ч.1 ст.158, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Андреев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в г.Петровске Саратовской области, Андреев Е.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на кражу, подошел к незапертым на запорное устройство воротам гаража, расположенного во дворе данного дома, и открыв ворота, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, и с похищенным имуществом скрылся. Похищенный велосипед Андреев Е.А. обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного имущества ФИО13 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федераци, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Андреев Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО10 в письменном заявлении, согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Андреев Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Андреева Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания Андрееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Е.А., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной Андреева Е.А., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.14-15), а также раскаяние в содеянном.
Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> Андреев Е.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на меры профилактического воздействия не реагирует. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Андреев Е.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает также позицию потерпевшей ФИО11 не настаивающей на строгом наказании подсудимого, отношение Андреева Е.А. к содеянному, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, а также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, нуждаемости в его поддержке близких родственников, суд приходит к выводу, что исправление Андреева Е.А. невозможно без изоляции от общества и находит необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд определяет Андрееву Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории совершенного Андреевым Е.А. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Андреева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву Е.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты>», инструкцию по его эксплуатации - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы через Петровский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий И.С. Брандт