Приговор от 24 апреля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Вильмс <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    а также потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вильмс <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Вильмс В.В., находящегося возле дома потерпевшей ФИО8, расположенного по <адрес>, и достоверно знавшего, что в доме никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО8, совершенное с незаконным проникновением в жилище последней, расположенное по указанному адресу, чтобы обратить похищенное в свою собственность и в дальнейшем распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут подсудимый Вильмс, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери сарая, пристроенного к дому № <адрес>, расположенного с ним под одной крышей и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл руками незапертую на замок указанную дверь и с целью кражи чужого имущества, через сарай прошел в комнаты дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО8 Находясь в коридоре <адрес>, подсудимый Вильмс ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в шкафу на полке обнаружил кошелек, из которого руками достал и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек и <данные изъяты> украинских гривен, по курсу <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> украинских гривен, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты> копеек, принадлежащие потерпевшей ФИО8, которые переложил в карман надетой на нем одежды, после чего с похищенными денежными средствами подсудимый Вильмс скрылся с места совершения преступления, обратив их в свою собственность, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Вильмс причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, который возмещен полностью.
 
    При совершении преступления подсудимый Вильмс осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО8 и желал их наступления.
 
    Подсудимый Вильмс В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Вильмс В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Вильмс В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Вильмс вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Вильмс наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    С учетом личности подсудимого Вильмс суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания.
 
    С учетом материального положения подсудимого Вильмс суд дополнительное наказание к нему не применяет.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вильмс В.В. исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вильмс <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вильмс В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Вильмс В.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Вильмс В.В. оставить без изменения.
 
    Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вильмс В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-49/2014 года
 
    Благовещенского районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова