Приговор от 19 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                 Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г.Рыльск                                                                         19июня2014г.
 
         Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимого Охотникова Александра Анатольевича,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Кравцова А.Д.,предоставившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Грибове В.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
                                    Охотникова Александра <дата> рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,военнообязанного,проживающего по адресу:<адрес>,имеющего среднее специальное образование,женатого,имеющего малолетнего <дата> рождения,индивидуального предпринимателя,инвалида2группы,судимостей не имеющего,
 
          обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч. 1ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Охотников А.А.совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
         В первых числах <дата> Охотников А.А. находился на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № <адрес>,где в этот же день около17.00часов,проезжая по одной из улиц <адрес> на пустыре,расположенном вблизи <адрес>,увидел куст растения конопли.В этот момент у Охотникова А.А.возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в значительном размере для личного потребления.Охотников А.А.остановил свой автомобиль на проезжей части дороги,вышел из автомобиля и,осуществляя свой преступный умысел,сорвал руками листья и стебли растения конопля,т.е.незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии согласно заключению эксперта № менее7,56грамма,что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229и229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер наркотического средства.
 
         Продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в значительном размере,Охотников А.А.,находясь на пустыре,расположенном вблизи <адрес>,незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии не менее7,56грамма,завернул в бумажный сверток и положил под коврик,находящийся перед передним пассажирским сидением в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №,где,передвигаясь на автомобиле по территории <адрес> незаконно хранил наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии не менее7,56грамма,образующем значительный размер,без цели сбыта <дата> наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
          По ходатайству подсудимого Охотникова А.А.,заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Кравцова А.Д.,государственного обвинителя Малышева В.А.дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Максимальное наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Охотников А.А.,составляет три года лишения свободы,то есть не превышает десяти лет,предусмотренных ст.316УПК РФ в качестве основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
         Предъявленное обвинение Охотникову А.А. понятно,и он согласен с ним в полном объеме.
 
         Суд приходит к выводу о том,что Охотников А.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Ходатайство было заявлено им добровольно,после проведения консультаций с защитником.
 
         Обвинение Охотникова А.А.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
          Психическое состояние Охотникова А.А.и его вменяемость в момент совершения инкриминируемых ему действий и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают,что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками Рыльской ЦРБ о том,что подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства не состоит (л.д.149,150).
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного,на условия жизни его семьи.
 
         Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказание Охотникова А.А.,суд признает:полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и месту осуществления предпринимательской деятельности; объяснения,в которых Охотников А.А.добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства,что судом расценивается как явка с повинной; наличие малолетнего ребенка,инвалидность2группы.
 
         Обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,отягчающих наказание Охотникова А.А.,судом не установлено.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Охотникова А.А.,на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств,положений ч.ч.1,5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ,суд приходит к выводу о необходимости избрать Охотникову А.А.наказание,не связанное с лишением свободы,полагая возможным исправление Охотникова А.А.без изоляции от общества.
 
         В отношении Охотникова А.А.в ходе дознания мера пресечения не избиралась,оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу суд не находит.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен
 
         Вопрос о судебных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
         При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81УПК РФ и полагает,что хранящиеся в ОМВД России по Рыльскому району:<данные изъяты>,подлежат уничтожению как изъятые из оборота и не представляющие ценности.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,308,309,316УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ПризнатьОхотникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
         Вещественные доказательства,хранящиеся ОМВД России по Рыльскому району:<данные изъяты>-уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ,в кассационном порядке-в течение года со дня вступления в законную силу.
 
    Председательствующий