Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Уголовное дело № 1-49/2014 года (№041310765).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 29 января 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
судьи – Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.,
подсудимых – Соколова ФИО11, Кирина ФИО12,
защитника подсудимых Соколова ФИО13 и Кирина ФИО14 – адвоката Бурковой Г.В., представившей удостоверение №21 от 05.11.2002 года, ордер №201 от 29.01.2014 года, и ордер № 202 от 29.01.2014 г. выданные Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,
при секретаре – Егорове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Соколова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и
Кирина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Соколов ФИО17 и Кирин ФИО18 - каждый совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление ими было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Соколов ФИО19 и Кирин ФИО20., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соколов ФИО21 и Кирин ФИО22, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом договорившись между собой о совместных и согласованных действиях, направленных на совершение хищения имущества с территории станции <данные изъяты>, расположенной в районе <данные изъяты> № ОАО НЛМК, расположенного по адресу: г. Липецк, пл. Металлургов, д.2. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Соколов ФИО23 и Кирин ФИО24 на автомобиле <данные изъяты> № регион, приехали к участку местности на территории станции <данные изъяты>, расположенной в районе <данные изъяты> № ОАО НЛМК, где, реализуя свой преступный умысел и ранее достигнутую договоренность на тайное хищение чужого имущества, незаконно проехали на открытую охраняемую площадку на территории станции <данные изъяты> ОАО НЛМК, расположенную по адресу: г. Липецк, пл. Металлургов, д.2, где Соколов ФИО25 совместно с Кириным ФИО26, с целью последующего распоряжения похищенным имуществом, погрузили в автомобиль <данные изъяты> № регион, <данные изъяты> металлических уголка демонтированных с опор <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг лома черного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ОАО НЛМК материальный ущерб на указанную сумму, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками ОПО УОСС ОАО НЛМК.
Наказание по предъявленному Соколову ФИО27. и Кирину ФИО28 обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Соколов ФИО29 и Кирин ФИО30 – каждый вину свою по делу признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просили в судебном заседании о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Соколов ФИО31 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; равно как и Кирин ФИО32 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимых Соколова ФИО33 и Кирина ФИО34 – адвокат Буркова Г.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в отношении Соколова ФИО35 и Кирина ФИО36. в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу; а также суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ОАО «НЛМК» Н.Н. Мирзануровой, которая также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Соколова ФИО37 и Кирина ФИО38 в особом порядке, в ее отсутствие, согласно представленного ею в суд письменного заявления.
Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в отношении Соколова ФИО39 и Кирина ФИО40 в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимых, с которым согласились Соколов ФИО41 и Кирин ФИО42, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимого Соколова ФИО43 и подсудимого Кирина ФИО44 – каждого по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия каждого: подсудимого Соколова ФИО45 по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; и подсудимого Кирина ФИО46 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому Соколову ФИО47 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.64); на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 65, л.д. 66); <данные изъяты> (л.д. 63), имеет регистрацию в <адрес>, по адресу: <адрес> (61-62); проживает с супругой и матерью ФИО7, которая является инвалидом <данные изъяты> группы, которой помогает материально (л.д. 67); по месту жительства по адресу: <адрес> – Ст. УУП УМВД России по г. Липецку характеризуется положительно (л.д. 68); имеет постоянное место работы <данные изъяты>, где работает в должности оператора <данные изъяты> и имеет постоянный доход (средний заработок <данные изъяты> рублей), характеризуется положительно (л.д. 69, л.д. 70); суд при назначении наказания подсудимому Кирину ФИО48 учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.98); на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 99, л.д. 100); имеет регистрацию в г. Липецке, по адресу: <адрес>, где проживает с женой и ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.94-97, л.д. 101); УУП УМВД России по г. Липецку по месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется положительно (л.д. 102); <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 96, л.д.97, л.д. 106, л.д. 107); имеет постоянное место работы в <данные изъяты>, где характеризуется положительно и имеет постоянный доход в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 103, л.д. 104); положительно характеризуется по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 105); а также суд при назначении наказания подсудимым Соколову ФИО49 и Кирину ФИО50, - каждому, учитывает мнение представителя потерпевшего ОАО «НЛМК» Н.Н. Мирзануровой о назначении наказания подсудимым Соколову ФИО51 и Кирина ФИО52 на усмотрение суда, равно как и состояние здоровья каждого из них.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Соколова ФИО53 суд признаёт по делу: совершение им умышленного преступления средней тяжести впервые, полное признание им своей вины по делу; его явку с повинной (л.д.38), данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-инвалида <данные изъяты> группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова ФИО54, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Кирина ФИО55, суд признаёт: совершение им умышленного преступления средней тяжести впервые, полное признание им своей вины по делу; его явку с повинной (л.д.71), данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, по делу не имеется.
С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, обстоятельств данного уголовного дела, роли каждого в совершении данного преступления; данных о личности подсудимых Соколова ФИО56. и Кирина ФИО57 – каждого; наличия у каждого из них иждивенцев, их имущественного положения, наличие у них постоянного источника дохода; а также влияния назначаемого наказания на исправление каждого из осуждённых Кирина ФИО58 и Соколова ФИО59, которое, по мнению суда, возможно без изоляции каждого из них от общества, с назначением наказания за содеянное, не связанного с лишением свободы; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ими преступления по делу, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; суд назначает подсудимым Соколову ФИО60 и Кирину ФИО61, - каждому, в пределах санкции ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, - наказание в виде штрафа.
Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых Соколова ФИО62 и Кирина ФИО63 – каждого из них, не отразится на условиях жизни подсудимых и их семей, и будет справедливым, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ, применяется не только в целях исправления каждого из осуждённых, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Суд, с учётом личности подсудимых Соколова ФИО64. и Кирина ФИО65 - каждого, степени общественной опасности совершённого ими преступления, не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимым Соколову ФИО66 и Кирину ФИО67 – каждому, за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к каждому из них как ст.64 УК РФ, так и ст.73 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых Соколова ФИО68 и Кирина ФИО69., степени общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу, суд не находит оснований для применения к Соколову ФИО70 и Кирину ФИО71. - каждому ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую по данному уголовному делу.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Бурковой Г.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также адвокату Кострыкиной Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова ФИО72 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в Федеральный бюджет.
Признать Кирина ФИО73 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в Федеральный бюджет.
Меру пресечения осужденным Соколову ФИО74 и Кирину ФИО75 – каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Бурковой Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и адвоката Кострыкиной Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: лом меди в виде:<данные изъяты> кг лома черного металла в виде <данные изъяты> демонтированных металлических опор <данные изъяты> хранящиеся в ОАО НЛМК по адресу: <адрес> под ответственным хранением ФИО76 – возвратить по принадлежности в ОАО «НЛМК»; автомобиль <данные изъяты> № регион, хранящиеся у владельца автомобиля ФИО9 – возвратить по принадлежности ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённые Соколов ФИО77 и Кирин ФИО78 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья И.П. Вострикова