Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 06 мая 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Карабина А.Г. – прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимой Гаврильцо Л.В.,
защитника Малыгина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №-020863,
потерпевшего ФИО21,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гаврильцо Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 08 годам лишения свободы.
Постановлением Козловского районного суда Республики Чувашия от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 8 мес. 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 01 минуты до 21 часа 35 минут, точное время не установлено, ФИО12 пришел в дом Гаврильцо Л.В., расположенный по адресу:<адрес>, <адрес> а. Находясь в доме, между Гаврильцо Л.В. и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой у Гаврильцо Л.В. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО12, в результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, опасного для жизни человека.
Реализую задуманное, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 и желая этого, не предвидя, что в результате ее действий наступит смерть потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 01 минуты до 21 часа 35 минут, точное время не установлено, Гаврильцо Л.В. находясь в доме, расположенном по адресу:<адрес> толкнула ФИО12 руками в спину от чего последний упал и ударился головой об отопительную печь. После чего Гаврильцо Л.В. нанесла не менее двух ударов неустановленным твердым тупым предметом в область головы ФИО12
В результате умышленных преступных действий Гаврильцо Л.В. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: переломы левой затылочной и левой височной костей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и могли явиться причиной смерти ФИО12
Смерть ФИО12 наступила от полученных телесных повреждений в доме, расположенном по адресу:<адрес>
После совершения вышеуказанных действий Гаврильцо Л.В. переместила труп ФИО12 во двор своего дома, в дальнейшем ФИО4 по просьбе Гаврильцо Л.В. переместил труп ФИО12 на участок местности, расположенный на расстоянии 43 метров от дома, расположенного по адресу:<адрес>, где в последствии он и был обнаружен.
Обнаруженные на трупе ФИО12 телесные повреждения в виде двойного перелома 3-го ребра слева, перелома левой лопатки, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Сгибательные переломы 4-10 ребер слева, которые образовались в результате сдавливания левой половины грудной клетки в переднезаднем направлении, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья, - государственный обвинитель исключил в судебном заседании из объема обвинения.
Подсудимая Гаврильцо Л.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что в первых числах ноября 2012 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, кто-то постучал в дверь ее дома. Она вышла, спросила кто это стучит, ей сказали, что «я», она узнала по голосу, что это ФИО32 ФИО37 У нее света нет у дверей, она не видела, что он был выпивши. Он зашел в дом, и по его разговору она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО32 ей стал рассказывать, что он был у ФИО38, и с кем- то там подрался, потом ФИО32 стал проситься остаться переночевать у нее в доме, она ему отказала. Он сидел на диване, подскочил с дивана и прижал ее, ей некуда было отступить, она его пыталась по хорошему уговорить отпустить ее. Он на нее напал, она защищалась, так как испугалась ФИО32. Все это происходило в первой комнате, там стоит диван и буфет. Когда она его отпихнула от себя, ФИО32 оступился и повалился, и, падая, он ударился головой об печку. У него на голове около затылка потекла кровь, она испугалась, но крови было не много. После того как ФИО32 упал, он ничего не говорил, лежал, не шевелился, не шевелил ни руками, ни ногами. Пощупала у него пульс пульса не была, поняла, что он мертв. Она испугалась, у нее была истерика. Она позвонила дочери, сказала ей, что ФИО32 упал и не двигается, но потом сказала ей, что ФИО32 пришел в себя, собрался и ушел. В этот же вечер к ней приезжали работники скорой помощи, но она им не открыла, так как знала, что ей никто не поверит. Уже к утру она смогла вытащить труп ФИО32 на улицу, за домом у нее раньше был погреб, там она его и положила, труп пролежал в этом месте до весны, примерно до апреля 2013 года. Когда начал таять снег, труп стал оттаивать. Через некоторое время она рассказала обо всем ФИО4, и тот сам предложил ей оттащить труп подальше, потому что нужно было пахать огород. Когда ФИО4 выносил труп, она находилась в стороне, ФИО4 унес и сбросил труп в овраг. В мае 2013 года, когда начали пахать огороды, она сходила к оврагу, присыпала труп землей. Труп она не поджигала. Считает, что у ФИО32 уже были телесные повреждения, когда он к ней пришел. А при падении он добавил повреждения уже к имеющимся. Просила переквалифицировать её действия на ст.109 УК РФ и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Гаврильцо Л.В., данные ею на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -146-151), где последняя показала, что в 2003 она была осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ Алтайским районным судом и ей назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком 08 лет. В декабре 2009 года она была условно-досрочно освобождена из мест лишения свободы, после чего приехала в <адрес> на постоянное место жительства, проживала по <адрес>. ФИО4 ей знаком на протяжении длительного времени, у нее с ним сложились дружеские отношения. Конфликтов и ссор у нее с ФИО4 не происходило. ФИО12 ей знаком на протяжении двух лет. В 2011 году на протяжении нескольких месяцев ФИО12 проживал совместно с ней в её доме, по вышеуказанному адресу, собственного жилья на территории <адрес> у ФИО12 нет. За время совместного проживания с ФИО13 у нее постоянно происходили конфликты, из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО12 вел себя агрессивно, по отношению к ней, провоцировал конфликты, драки, мог толкнуть или ударить ее. Зимой 2011 года она попросила ФИО12 больше не жить с ней, так как ей не нравилось его отношение к ней, последний забрал вещи и больше с ней не проживал. Ей было известно, что ФИО12 работал на каком-то заводе в <адрес> и там же проживал. В течение 2012 года ФИО12 несколько раз приходил к ней домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она не пускала его в дом, так как понимала, что это ни к чему хорошему не приведет, так как ФИО12 человек агрессивный. В ноябре 2012, точнее дату она пояснить не смогла, так как не помнит, в вечернее время, на улице уже было темно, она находилась дома одна. Во входную дверь веранды дома кто-то постучал. Она вышла в веранду дома и увидела, что это пришел ФИО12 Он попросил разрешения зайти в дом, она не возражала, так как не заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они зашли в дом, находясь в доме не более 5 минут, она поняла, что ФИО12 находится в состоянии алкогольного опьянения и поэтому попросила его покинуть её дом. ФИО12 начал уговаривать ее разрешить ему остаться, так как ему негде было ночевать, она настаивала на своем. Тогда ФИО12 начал размахивать руками, толкнул её несколько раз рукой в плечо, отчего она испытывала физическую боль. В ходе чего, ФИО12 повернулся к ней полубоком, то есть правой стороной туловища. В этот момент она с силой толкнула ФИО12 руками в спину, хотела его вытолкнуть из дома. От её действий ФИО12 потерял равновесие и упал на отопительную печь, которая находилась напротив него. Во время падения ФИО12 ударился левой височно-теменной областью головы о металлический фрагмент, который находился на отопительной печи, указанный металлический предмет выполнял защитную функцию печи (предотвращал печь от разрушения). После чего ФИО12 скатился на пол возле печи, возможно еще раз удался головой об пол, точно она этого не помнит, лежал ФИО12 на левом боку. От удара о печь на голове у ФИО12 образовалась рана – из раны потекла кровь. Признаков жизни ФИО12 не подавал, он ничего не говорил, не шевелил ни руками, ни ногами, она проверила пульс у ФИО12, он отсутствовал, она поняла, что последний скончался. Она помнит, что одежда ФИО12 была испачкана кровью. ФИО12 был одет в свитер машинной вязки серого цвета с длинным воротом с отворотом, брюки спортивные синего цвета (трико), так же у ФИО12 была куртка зеленого цвета. Она сожгла куртку ФИО12 дома в печи, так как не хотела, чтобы в ее доме были обнаружены следы пребывания ФИО12, таким образом, она хотела скрыть следы преступления, так как посчитала, что сотрудники правоохранительных органов ей не поверят, что события происходили именно так. В ее доме, в настоящий момент, нет вещей ФИО12 Она испугалась, так как понимала, что смерть ФИО12 наступила от ее действий, хотя она не желала наступления таких последствий – смерти ФИО12 и после чего она взяла труп ФИО12 руками и волоком вытащила его во двор дома и оставила там. Труп ФИО12 она не закапывала во дворе дома и не накрывала его какими-либо тряпками. На ее одежде, крови ФИО12 не было. По прошествии нескольких дней на улице пошел снег, и труп ФИО12 припорошило снегом. На протяжении нескольких месяцев труп ФИО12 лежал во дворе её дома. С приходом весны снег начал таять и она решила, что труп ФИО12 необходимо сбросить в овраг, расположенный неподалеку от её дома. В марте 2013 года, точнее дату она назвать не смогла, к ней в гости в дом, расположенный в <адрес>, пер.Кирпичный, 10а пришел ФИО4, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила ФИО4 помочь ей перенести труп ФИО12 к оврагу, расположенному на расстоянии нескольких метров от ее дома, последний согласился. Она пояснила ФИО4 как происходили события, то есть сказала, что толкнула мужчину руками, отчего он упал и ударился головой об отопительную печь. Затем она и ФИО4 вышли во двор ее дома, она завернула труп ФИО12 в покрывало и ФИО4, взял труп на руки и пошел через огород к оврагу, расположенному рядом с её домом. ФИО4 видел труп ФИО12, видел в чем он был одет, что в районе шеи трупа были видны следы крови, возможно ФИО4 видел кровь на трупе. Она не говорила ФИО4 о том, чей именно это труп, то есть не называла имя и фамилию - ФИО12 Труп ФИО12 ФИО4 вынес в покрывале, бросил в овраг и после ушел. Она за этим наблюдала, находясь во дворе своего дома и видела место, куда ФИО4 бросил труп ФИО12 После того как ФИО4 ушел, она пошла к оврагу, где находился труп ФИО12, развернула труп, покрывало забрала с собой, труп ФИО12 забросала снегом, пытаясь, таким образом, его скрыть. После чего она вернулась домой и в печи сожгла покрывало, в которое заворачивали труп ФИО12, это она сделала для того, чтобы не оставалось следов совершенного преступления. В овраге, куда ФИО4 бросил труп ФИО12 был бытовой мусор. После того как снег начал таять, она приходила к оврагу и увидела, что труп ФИО12 стал заметен, тогда она подожгла мусор находящейся в овраге, среди которого были фрагменты бумаги, полимерные бутылки. Она подожгла мусор для того, чтобы труп ФИО12 сгорел, но он не сгорел. Тогда она поверх трупа ФИО12 набросала глину с землей, которую взяла в карьере, расположенном рядом. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОМВД России по Алтайскому району, где она сотруднику полиции рассказала о произошедшем, о том, что причинила смерть ФИО12 по неосторожности. После чего сотрудник полиции предложил ей написать явку с повинной о совершенном ею преступлении, о том, что она по неосторожно причинила смерть ФИО12 и разъяснил правовые последствия этого, она согласилась. После чего сотрудник полиции передал ей чистый бланк протокола явки с повинной, в котором она собственноручно, по собственной инициативе, без оказания на нее какого-либо давления со стороны сотрудника полиции (физического и морального) изложила обстоятельства совершенного ею преступления. В содеянном она раскаивается.
После оглашения показаний подсудимая Гаврильцо Л.В. пояснила, что показаний в части поджога трупа ФИО32 она не давала, когда она писала явку с повинной, эти показания взял ФИО8 у ФИО4, он сказал, что нужно сделать так, что бы у нее с ФИО4 не было противоречий в показаниях. Это она написала со слов ФИО22.
Вина подсудимой Гаврильцо Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами по делу в их совокупности.
Так, согласно протокола явки с повинной Гаврильцо Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Гаврильцо Л.В. призналась в том, что в ноябре 2012 года, точную дату она не помнит, к ней домой по пер. <адрес> <адрес>, пришел ранее ей знакомый ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения, она стала выгонять его из дома, он стал толкать руками, в результате чего она толкнула его и он ударился головой об угол печи, после чего у него с головы у него пошла кровь и он потерял сознание, через некоторое время она поняла, что он мертв, так как он не дышал, и у него не было пульса, после этого она испугалась, труп ФИО32 вытащила на улицу. Труп ФИО32 находился на усадьбе ее дома до весны, точную дату она не помнит. К ней пришел ее знакомый ФИО4, которого она попросила помочь вынести тело за усадьбу дома, и он ей помог отнести тело за усадьбу дома на свалку (т.1 л.д. -76-77).
Согласно протокола явки с повинной Гаврильцо Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Гаврильцо Л.В. призналась в том, что в ноябре 2012 года, к ней домой пришел ФИО12, когда она впустила его в дом, увидела, что он был слишком пьян, он начал с ней скандалить, просил чтобы она его оставила ночевать, но она ему отказала, тогда он начал на нее кидаться драться, она его отталкивала от себя и он, не удержавшись на ногах повалился на печь, левой стороной головы ударившись о печь, после этого он признаков жизни не подавал. Она немного подождав подошла к нему и увидела, что у него с левой стороны, чуть ниже уха, текла кровь по шее на его свитер серого цвета. После чего убедившись, что ФИО32 мертв, вытащила тело ФИО32 во двор и оставила его там за домом, так как данное место не просматривалось, и так он пролежал до марта месяца (Т. 1 л.д. 78).
Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что ФИО12 его родной брат. Последний раз он звонил ему осенью 2012 года, говорил, что у него все нормально, и после этого долго не выходил на связь. ФИО12 работал на заводе, он туда сходил, и ему сказали, что он там больше не работает. Потом он спрашивал у Гаврильцо, с которой проживал его брат, где он находится, она сказала, что он уехал в с. Ая на работу, он попросил передать брату, чтобы он, как только появится у Гаврильцо, сразу пришел к нему. После этого, он снова спрашивал у Гаврильцо, появился ли его брат, она поясняла, что он приезжал за картошкой, и поясняла, что он ее избил. Пока его брат и Гаврильцо не употребляли спиртное, они жили нормально, не ссорились, а когда пили, то начинали ругаться, и он уходил ночевать в кочегарку. ДД.ММ.ГГГГ он подал заявление в полицию о розыске брата. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, и попросили прийти в морг и опознать останки брата, в морге для опознания ему предъявили свитер, но свитер он не мог опознать. Брата он смог опознать по черепу, так как у брата был дефект зубов с детства, когда молочный зуб не выпал, а стал расти постоянный, и зуб из-за этого был искривлен. Своего брата он может охарактеризовать как спокойного, если он был в трезвом состоянии, но он часто употреблял спиртное.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Гаврильцо Л.В. ему знакома с 1988 года, они неоднократно вместе распивали спиртные напитки, поддерживали дружеские отношения. После чего на протяжении длительного времени дружеских отношений с Гаврильцо Л.В. он не поддерживал. Встретились они в апреле 2013 года, точное число он не помнит, она пригласила его к себе домой, и они стали у нее дома распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Гаврильцо Л.В. предложила вынести труп, пояснив при этом, чей это труп, но он не знал этого человека. Гаврильцо пояснила, что труп находится во дворе ее дома, в яме за туалетом, когда он пришел к яме, около нее действительно лежал труп, завернутый в тряпки, и заваленный ветками. Он труп перенес через огород, и сбросил в овраг, Гаврильцо ему помогала, так как труп был тяжелым. Труп весь был замотан в тряпки, торчали одни ноги, когда он перекидывал его через забор, то на голове порвалась тряпка, лицо он не разглядел, так как было уже темно. Это был труп мужчины, так как он был высокого роста и тяжелым. После этого они с Гаврильцо вернулись в дом, и снова начали распивать спиртные напитки. Со слов Гаврильцо ему стало известно, что этот мужчина стал приставать к ней с целью ее изнасиловать, она от него отбивалась и ударила поленом по голове. Труп он согласился перенести, так как был пьяным. В полицию не сообщал, так как побоялся, что его могут привлечь к ответственности.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -153-157), где последний показал, что он фактически проживает по адресу:<адрес>, один. Зарегистрирован он по адресу:<адрес>. Постоянного места работы он не имеет, источником его дохода являются случайные заработки и калымы у населения села. Гаврильцо Любовь Владимировна, ему знакома с 1988 года, они неоднократно распивали совместно спиртные напитки, поддерживали дружеские отношения в 80-х годах. После чего на протяжении длительного времени он не поддерживал отношения с Гаврильцо Л.В., ему не было известно, где она проживает. Он охарактеризовал Гаврильцо Л.В. как человека не агрессивного, общительного, может легко обидеться, в тот момент, когда Гаврильцо Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, манера ее поведения значительно не меняется. Весной 2013 года в марте месяце, точно он пояснить не смог, в вечернее время он шел в районе магазина «Шанс», расположенного возле здания международного колледжа сыроделия, где он встретил случайно Гаврильцо Л.В. Они разговорились, Гаврильцо Л.В. предложила ему распить спиртные напитки, он согласился. После чего они приобрели спиртные напитки и по приглашению Гаврильцо Л.В. пошли к ней в гости, дом, расположенный по адресу: <адрес> После чего они распили спиртные напитки, он опьянел и Гаврильцо Л.В. попросила его ей помочь – попросила выбросить труп человека из двора ее дома в овраг, расположенный рядом с домом, он согласился. Гаврильцо Л.В. вышла во двор дома немного ранее, он вышел за ней, они зашли за дом, справа от туалета, где находился труп, который был полностью завернут в тряпки. У Гаврильцо Л.В. с собой было какое-то покрывало или ковер, он поднял труп с земли, она в это время обмотала данным покрывалом труп и перевязала веревкой, чтобы покрывало не размоталось. После чего он взял труп на руки, по весу он оказался тяжелым. Следов пропитывания крови на свертке не было, неприятного запаха так же не почувствовал. После чего, он понес труп на руках, через огород дома Гаврильцо Л.В. Подойдя к забору, которым был огорожен двор дома Гаврильцо Л.В., он положил труп на забор и наклонил немного вперед, хотел таким образом перевалить труп через забор, так как не смог бы поднять труп над забором. Он держал труп на руках и потихоньку спускал его через забор, и в этот момент одеяло свалилось с части трупа, и он увидел лицо трупа, четких контуров лица он не рассмотрел, так как лицо было сильно опухшее и опачкано кровью. После чего он перекинул труп через забор, перелез сам. Затем поднял труп на руки подошел к оврагу, расположенному за домом Гаврильцо Л.В. и скинул его в овраг. В овраге находился бытовой мусор, сверху он труп ничем не закапывал и не накрывал. Гаврильцо Л.В. в этот момент находилась возле забора во дворе своего дома и наблюдала за его действиями, она видела место, куда он сбросил труп. Затем он и Гаврильцо Л.В. вернулись обратно в дом, он спросил у Гаврильцо Л.В. чей это труп, она сказала, что труп человека который ранее проживал у нее – квартирант. Он спросил у Гаврильцо Л.В., что произошло, и она ему рассказала, что указанный человек приставал к ней, находясь в ее доме, то есть пытался склонить ее к интимной близости, она этого не хотела, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого она схватила полено и несколько раз с силой ударила поленом по голове мужчину. После чего она несколько раз пнула его, проверяла таким образом, жив он или мертв, признаков жизни он не подавал. Затем труп мужчины она вытащила во двор дома. После того как они распили спиртные напитки, он ушел из ее дома.
После оглашения показаний свидетель ФИО4 в полном объеме подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования, и показал, что прошло уже много времени, и некоторые обстоятельства были им забыты.
Свидетель ФИО39. в судебном заседании показал, что он состоит в должности начальника уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. В августе 2013 года в отдел полиции по <адрес> обратился брат ФИО12 - ФИО21 с заявлением о том, что он утратил родственные связи со своим братом ФИО40. По данному заявлению стали проводить оперативные мероприятия, было установлено, что ФИО32 Виктор проживал у Гаврильцо Л.В. Ее доставляли в отдел, с ней беседовали, но она ничего не пояснила о том, где находится ФИО32. Во время работы был установлен гражданин ФИО4, который являлся знакомым Гаврильцо, и знакомым ФИО32, с ним состоялась беседа, в ходе которой ФИО4 пояснил, что он боится Гаврильцо, так как она ему угрожала и ему известно, что она была неоднократно судима, в том числе и за убийство. ФИО4 убедили, что Гаврильцо не надо бояться, после чего ФИО4 рассказал, что в марте 2013 года он находился в гостях у Гаврильцо по <адрес>. Гаврильцо попросила его перенести и спрятать тело убитого ФИО12 ФИО4 перенес тело ФИО32 в ров. Перенося тело он действительно опознал в нем ранее знакомого ему ФИО12, так как лицо трупа было видно. После чего она ему пояснила, что у нее с Фефеловым произошел конфликт, в результате которого она ударила ФИО32 поленом по голове несколько раз, после нанесенных ударов ФИО32 скончался. Эти события происходили в ноябре 2012 года. Потом Гаврильцо вынесла тело ФИО32 за дом, где оно лежало до марта 2013 года. В последствие сотрудники полиции доставили Гаврильцо в отдел, он провел с ней беседу, в ходе которой, пояснил, что если она напишет явку с повинной, то это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства. После этого Гаврильцо написала явку с повинной. Явку с повинной Гаврильцо написала собственноручно и добровольно, никакого давления на нее при этом не оказывалось. В беседе Гаврильцо подтвердила, что в ходе распития спиртных напитков у нее с Фефеловым возник конфликт, и она нанесла ему несколько ударов по голове поленом, в результате чего ФИО32 умер, она завернула его тело в тряпки, вынесла во двор, за дом, и оставила там лежать. Но в ней было изложено все не совсем так, как говорил об этом ФИО4. Гаврильцо указала, что она толкнула ФИО32, после чего он ударился головой и умер. Она решила попросить ФИО4 скрыть труп, так как наступила весна, и он оттаял, после этого ФИО4 унес тело ФИО32 в яму, а Гаврильцо пыталась его там сжечь, но труп не сгорел, тогда она его засыпала мусором. ФИО4 же пояснял сотрудникам полиции, что Гаврильцо нанесла несколько ударов ФИО12 поленом по голове, в результате чего ФИО32 скончался.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО12 Обнаруженные телесные повреждения не могли образоваться при волочении трупа на расстояние 43 метров от дома. Кроме того, указанные в заключении телесные повреждения не могли образоваться и при падении с высоты собственного роста и ударе об отопительную печь, в результате такого падения мог образоваться только перелом третьего ребра, или один перелом лопатки, но все остальные телесные повреждения, при падении исключены. Он исключает, что при переломе костей черепа ФИО32 мог совершать какие-либо активные действия, ходить, при таких тяжелых переломах черепа, как правило, наступает потеря сознания, и человек не может совершать никаких активных действий. При наличии переломов ребер, лопатки, но без учета перелома костей черепа, ФИО32 мог совершать активные действия, ходить разговаривать, но из-за сильной боли его движения должны быть резко ограничены. Причина смерти ФИО32 установлена не была из-за скелетирования трупа. Перелом костей черепа у ФИО32 не мог образоваться при падении с высоты собственного роста, так как об этом свидетельствует характер перелома черепа, перелом левой височной и затылочной костей, которые находятся труднодоступной зоне, так упасть и удариться два раза подряд невозможно. При условии прижизненного образования этих переломов, с очень большой долей вероятности, это привело бы к смерти. Переломы находятся в одном месте, они образовались от двух воздействий, и даже образование одного из них при падении с высоты собственного роста невозможно. Происхождение данных повреждений возможно от ударов твердым тупым предметом. Перелом затылочной левой височной костей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При условии того, что тело было замерзшим и его пытались освободить от снега и льда с помощью лома, один перелом 3 ребра возможен, но при условии, что именно в этот место был нанесен удар, образование остальных телесных повреждений при таких условиях не возможно, поскольку имеют место, сгибательные переломы, а сгибательные переломы образуются не в месте воздействия, а при сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает <адрес>», в ноябре 2012 года она находилась на рабочем месте с 19-00, в 20-00 к ней подошла дочь подсудимой Гаврильцо, она работает в больнице санитаркой в терапевтическом отделении, фамилию ее она не знает, и сказала, что нужно съездить по адресу <адрес> так как возможно, что ее мать убила сожителя. Бригада скорой помощи выехала по указанному ею адресу, во сколько точно она не помнит, приехали, зашли в ограду, было темно, в доме света не было, свет был от того, что в доме шел телевизор. Постучали в дверь дома, но никто не открыл, через некоторое время на веранду дома вышла женщина, спросила кто они и что им нужно, но дверь она им не открыла, и пояснила, что в доме кроме нее никого нет, после этого они уехали. В последующем она интересовалась у санитарки, что все таки произошло, на что она пояснила, что все нормально, «он ушел», имея ввиду сожителя своей матери.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он работает водителем скорой помощи КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», в ноябре 2012 в вечернее время, он находился на дежурстве в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ». Диспетчер скорой помощи передал сообщение о необходимости выезда на пер. Кирпичный, точный номер дома он не помнит. После чего он совместно с фельдшером скорой помощи проехали по указанному в сообщении адресу, диспетчер сообщил о том, что возможно в доме по указанному адресу совершено убийство. Диспетчер пояснила, что к ней обратилась сотрудница КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», ее фамилию она ему не называла и попросила направить бригаду в дом по указанному адресу, и пояснила, что ей позвонила ее мать и в ходе разговора пояснила, что кого-то убила. По приезду к указанному дому, он из служебного автомобиля не выходил, выходила фельдшер и по прошествии некоторого времени вернулась обратно, пояснив, что входную дверь дома не открыли. После чего они вернулись обратно в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ».
Свидетель ФИО2 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -255-257), где последняя показала, что она может охарактеризовать ФИО12 как импульсивного человека, в ходе разговора он мог из-за какой-то мелочи закричать, то есть у него резко менялось настроение. Ей его поведение казалось странным, он был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, иным образом охарактеризовать его она не смогла. ФИО12 проживал совместно с ее матерью (Гаврильцо Л.В.) в ее доме, расположенном по адресу:<адрес>, пер. Кирпичный, 10 «а», на протяжении длительного времени, как ей кажется около 02 лет. Гаврильцо Л.В. ей поясняла, что ФИО12 арендует у нее комнату. Взаимоотношения между Гаврильцо Л.В. и ФИО13 складывались напряженные, ее мать неоднократно звонила ей, бывало и в ночное время, и говорила о том, что между ней и ФИО13 произошел конфликт и ФИО12 причинил ей телесные повреждения. После этого она приезжала к матери домой и видела у нее на лице синяки и кровоподтеки, но в больницу и полицию мать не обращалась. Она выгоняла ФИО12 из дома матери. В ноябре 2012, точнее пояснить не смогла, она находилась на дежурстве в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ». В период времени с 21 часа до 22 часов, ей неоднократно позвонила на сотовый телефон ее мать, сначала она ей не отвечала, так как была занята. После того как она ответила матери, последняя ей пояснила, что между ней и ФИО13 произошел конфликт в ее доме, в ходе чего она толкнула ФИО12, он потерял равновесие, упал и ударился головой о печь, после чего признаков жизни последний не подавал. Во время разговора по телефону, рядом с ней находилась медсестра КГБУЗ «Алтайская ЦРБ» ФИО24 и она слышала их разговор. После чего она и ФИО24 по своей инициативе обратились в скорую помощь КГБУЗ «Алтайская ЦРБ» и рассказали о произошедшем, в полицию они не обращались, так как достоверно все обстоятельства происшествия им не были известны. Затем бригада скорой помощи прибыла к дому матери, но Гаврильцо Л.В. не открыла им входную дверь. После чего, кто-то из бригады скорой помощи позвонил ей на мобильный телефон и пояснил, что входную дверь никто не открывает. Она перезвонила матери, мать взяла трубку и сказала, что все нормально, ФИО12 ушел из ее дома. Она попросила ее объяснить произошедшее прибывшим на место сотрудникам скорой помощи. Мать вышла в веранду дома и не открывая входную дверь объяснила, что ФИО12 ушел из ее дома – об этом ей стало известно после того как они вернулись в больницу. Она не поехала к дому матери по той причине, что допускала, что она могла причинить смерть ФИО12 и ей было страшно. Она предполагает, что мать не открыла входную дверь сотрудникам скорой помощи, так как труп ФИО12 находился в ее доме, если бы это было не так, то она бы открыла входную дверь или сама вышла во двор дома. На следующий день после произошедших событий ее мать позвонила ей и попросила ее прийти к ней домой, она согласилась. Она пришла к дому матери около 11 часов, зайдя в дом, она не заметила, чтобы в доме были следы вещества бурого цвета или следы борьбы, на отопительную печь, находящуюся в первом помещении дома, она внимание не обратила. Она спросила у матери, где сейчас находится ФИО12, мать пояснила, что он пришел в сознание и ушел из ее дома еще вчера вечером, по какой причине она не впустила в дом врачей скорой помощи, она у матери не спрашивала. В поведении матери она ничего странного не заметила, вела она себя нормально и находилась в трезвом состоянии. Находясь в доме матери, она хотела сходить в туалет, который расположен во дворе дома и сказала об этом матери. Последняя ей пояснила, чтобы она не ходила во двор, а сказала ей, что в веранде дома есть ведро, она отказалась и во двор не выходила. Так же она пояснила, что в тот вечер, когда мать ей звонила и рассказала о том, что причинила смерть ФИО12, на улице шел сильный снег, который прекратился только утром. Она спрашивала у матери, находился ли еще кто-либо в ее доме, когда между ней и ФИО13 произошел конфликт, мать пояснила, что более в ее доме никого не находилось, они были вдвоем. Она не смогла пояснить были ли какие-либо телесные повреждения у матери, на открытых участках тела телесных повреждений она не видела, мать не говорила ей о том, что ФИО12 наносил ей удары, на состояние своего здоровья мать жалоб не предъявляла. Она пояснила, что отопление в доме матери печное, печь топит дровами и углем. Дрова для матери приобретала она, это были фрагменты древесины примерно одной длины около 50 см и толщиной около 10-15 см, дрова хранились как в веранде дома, в первом помещении дома возле печи и над печью – на специальном выступе мать сушила дрова таким образом.
После оглашения показаний свидетель ФИО2 в полном объеме подтвердила показания, данные ею на стадии предварительного расследования.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Гаврильцо мать его жены ФИО2 Охарактеризовать Гаврильцо он может как нормального человека. Гаврильцо сожительствовала с потерпевшим, его фамилию он не помнит, звали его, по его мнению, Володя. О конфликтах между Гаврильцо и ее сожителем ему ничего не известно. О том, что произошло у Гаврильцо с ее сожителем супруга ему не рассказывала.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -224-226), где последний показал, что он проживает с супругой ФИО2 и детьми. В браке они состоят с декабря 2011 года. Матерью его супруги является Гаврильцо Л.В.. Он может охарактеризовать Гаврильцо Л.В. как человека агрессивного по характеру, хитрую, иногда последняя злоупотребляла спиртными напитками. В тот момент, когда Гаврильцо Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, манера ее поведения меняется, она становится конфликтной. Ему известно о том, что Гаврильцо Л.В. проживает по адресу: <адрес>, пер. Кирпичный, 10 «а». Ему так же известно о том, что ранее Гаврильцо Л.В. отбывала наказание в исправительном учреждении за совершение преступления – за убийство сожителя. Гаврильцо Л.В. нигде не работала, ей помогали родственники, в том числе и его супруга. ФИО14 на протяжении нескольких месяцев в 2012 проживала совместно с мужчиной по имени Виктор, фамилию его он не знает, указал, что он работал на маслосырзаводе в <адрес>, вроде бы кочегаром. За время совместного проживания между Гаврильцо Л.В. и сожителем происходили конфликты, иногда драки, они часто ссорились. В ноябре 2012, точную дату он назвать не смог, его супруга пришла домой с дежурства из КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», у нее был расстроенный вид, он спросил у нее что произошло. Супруга рассказала ему о том, что накануне вечером ей звонила Гаврильцо Л.В. и рассказала о том, что она убила своего сожителя, он посчитал, что мужчину по имени Виктор. После чего супруга направила скорую помощь к дому матери – Гаврильцо Л.В., что происходило дальше ему не известно. Он не предал этому значения, так как между ними часто происходили конфликты и ссоры, и супруга сказала ему, что направила к дому матери карету скорой помощи. Он посчитал, что сожителю Гаврильцо Л.В. была оказана вся необходимая помощь.
После оглашения показаний свидетель ФИО28 в полном объеме подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования, и показал, что прошло уже много времени, и некоторые обстоятельства были им забыты.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что она работает медсестрой терапевтического отделения КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», в ноябре 2012 года она и ФИО31 находились на дежурстве в терапевтическом отделении. В вечернее время ФИО31 кто-то позвонил на сотовый телефон, было это примерно в десятом часу вечера. ФИО31 зашла в сестринскую комнату и с кем-то переговорила по телефону. Когда ФИО31 вышла, то по ее внешнему виду она заметила, что у неё что-то случилось. Она спросила, что у нее произошло, на что ФИО31 ответила, что ее мать убила сожителя, и спросила, что ей делать. Она предложила сходить в отделение скорой помощи, оформить вызов, что бы скорая съездила в дом матери ФИО31. Они вместе пошли в отделение скорой помощи, ФИО31 сказала адрес, фамилию, имя и отчество, куда нужно направить машину скорой помощи, после этого скорая съездила на вызов, через некоторое время они с ФИО31 позвонили в отделение скорой помощи, и им ответили, что по указанному ФИО31 адресу им никто не открыл дверь.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что она знакома с ФИО4 и Гаврильцо. Ей также известно, что Гаврильцо ранее встречалась с ФИО4, сама она была у Гаврильцо в гостях, дом Гаврильцо расположен в районе ПМК в <адрес>, точный адрес она не знает. Второй раз, она вместе с ФИО4 были в гостях у Гаврильцо, оставались у нее ночевать. У нее с Гаврильцо были хорошие отношения, о том, что произошло убийство, ей стало известно от сотрудников полиции. От ФИО4 о произошедшем она ничего не слышала.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные ею на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -227-229), где последняя показала, что Гаврильцо Л.В. ей знакома на протяжении длительного времени. Она знает ее под другой фамилией – Шестопалова. Ей известно, что Гаврильцо Л.В. проживает в <адрес>, ее дом находится за мостом через реку Каменка, он расположен по пер. Кирпичный, точный номер дома она не знает. Насколько ей известно, в указанном доме Гаврильцо Л.В. проживала с разными сожителями. В гостях у Гаврильцо Л.В. она была весной 2013, в марте или апреле, точнее пояснить не может, вместе со своим сожителем ФИО3 В гости к Гаврильцо Л.В. они приходили по приглашению последней. В тот момент, когда они находились в гостях в доме Гаврильцо Л.В., более там никого не находилось. Они совместно распили спиртные напитки, после чего легли спать у нее в доме. Во двор ее дома они не выходили, как туалет использовалось ведро, находящееся в веранде дома, курили в доме. Она видела, что в доме Гаврильцо Л.В. находилась отопительная печь, которая не была повреждена. Находясь в доме Гаврильцо Л.В., она не видела, чтобы какие-то вещи, предметы или пол были опачканы пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, так как у нее в доме было очень грязно, и был беспорядок. Гаврильцо Л.В. не рассказывала ей о том, что у нее происходили конфликты с кем-либо или драки. Примерно 20 или ДД.ММ.ГГГГ, дату она запомнила так как у ее сожителя день рождения 14 июля, они так же находились в гостях в доме Гаврильцо Л.В., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Гаврильцо Л.В. с ней произошел конфликт, из-за чего именно, она не помнит. ФИО3 заступился за нее и Гаврильцо Л.В. сказала ему, чтобы он не вмешивался, а то она его завалит (т.е. убьет ФИО3) при этом каких-либо активных действий для осуществления своей угрозы Гаврильцо Л.В. не предпринимала. Указанный конфликт не получил развития, они выпили еще спиртного и успокоились. В тот момент, когда Гаврильцо Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, она становится раздражительной, даже агрессивной, может легко спровоцировать конфликт с окружающими из-за незначительного повода. В сентябре 2013, точнее пояснить не смогла, она и её сожитель случайно встретились с ФИО4 Они с ним распивали спиртные напитки, и в ходе чего последний рассказал о том, что Гаврильцо Л.В. его сдала, т.е. рассказала сотрудникам полиции о том, что он, по просьбе Гаврильцо Л.В., помогал ей выбросить труп мужчины из двора ее дома. Труп он выбросил куда-то в овраг, рядом с домом Гаврильцо Л.В., точнее он место ей не называл, как и не говорил о том, чей это был труп и каким образом он оказался во дворе дома Гаврильцо Л.В.
После оглашения показаний свидетель ФИО27 показания, данные ею на стадии предварительного расследования не подтвердила, и показала, что данных показаний она не давала, подпись в протоколе не ее.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он, ФИО27, Макарьев были в доме у Гаврильцо один раз, ссор в доме у Гаврильцо не было. ФИО4 сначала проживал с ними по <адрес>, а потом ушел жить к Гаврильцо. ФИО4 о произошедшем в доме Гаврильцо ничего не рассказывал.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -230-232), где последний показал, что Гаврильцо Л.В. ему знакома на протяжении длительного времени. Он знает, что у нее прозвище «Шестопалиха», так как ранее у нее была фамилия ФИО42. Ему известно, что Гаврильцо Л.В. проживает в <адрес>, ее дом находится за мостом через реку Каменка, он расположен по пер. Кирпичный, точный номер дома он не знает. Насколько ему известно, в указанном доме Гаврильцо Л.В. проживала с разными сожителями. В гостях у Гаврильцо Л.В. он был весной 2013, в марте или апреле, точнее пояснить не может, вместе с сожительницей ФИО27 В гости к Гаврильцо Л.В. они приходили по приглашению последней. В тот момент, когда они зашли в дом, более в доме Гаврильцо Л.В. никого не было, кроме неё. Они совместно распили спиртные напитки, после чего легли спать у неё в доме. Во двор её дома он не выходил, как туалет использовалось ведро, находящееся в веранде дома, курили в доме, во двор не выходили. Он видел, что в первом помещении дома Гаврильцо Л.В. находилась отопительная печь, она не была повреждена. Находясь в доме Гаврильцо Л.В. он не видел, чтобы какие-то вещи, предметы или пол были запачканы пятнами вещества бурого цвета, то есть кровью, так как у неё в доме было очень грязно. Гаврильцо Л.В. не рассказывала ему о том, что у неё происходили конфликты с кем-либо или драки. Примерно 20 или ДД.ММ.ГГГГ, дату он запомнил так как у него день рождения 14 июля, они так же находились в гостях в доме Гаврильцо Л.В., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Гаврильцо Л.В. и его сожительницы произошел конфликт, из-за чего именно он не помнит. Он заступился за сожительницу и Гаврильцо Л.В. сказала ему, чтобы он не вмешивался, а то она его завалит (он это понял как то, что Гаврильцо Л.В. сказала, что убьет его) при этом каких-либо активных действий для осуществления своей угрозы Гаврильцо Л.В. не предпринимала и он не опасался осуществления её угроз. Указанный конфликт не получил развития, они выпили еще спиртного и успокоились. Может пояснить, что в тот момент, когда Гаврильцо Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, она становится раздражительной, даже агрессивной, может легко спровоцировать конфликт с окружающими из-за незначительного повода. В сентябре 2013, точнее пояснить не может, так как не делал акцент на этой дате, он встречался со своим знакомым по имени ФИО4, у него кличка «Алтаец», они с ним распивали спиртные напитки, и в ходе чего последний ему рассказал о том, что Гаврильцо Л.В. его сдала, то есть рассказала сотрудникам полиции о том, что он – ФИО4 по просьбе Гаврильцо Л.В. помогал ей выбросить труп неизвестного человека из двора её дома. Труп он выбросил куда-то в овраг, рядом с домом Гаврильцо Л.В., точнее он место ему не называл, как и не говорил ему о том, чей это был труп и каким образом он оказался во дворе дома Гаврильцо Л.В. ФИО12 ему ранее знаком не был. В доме Гаврильцо Л.В. он не встречал мужчин по имени Виктор.
После оглашения показаний свидетель ФИО3 в полном объеме подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования, и показал, что прошло уже много времени, и некоторые обстоятельства были им забыты.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Гаврильцо Л.В. ему знакома, она в настоящее время находится в зале судебного заседания. Она жила у него на квартире месяца полтора. Отношения с ней были как у мужчины с женщиной. Знает по слухам, что она обвиняется в совершении убийства. Человек по фамилии ФИО4 ему не известен. Ему известен один человек по имени ФИО5, который сожительствовал с Гаврильцо, он их и познакомил, они приехали на день рождения к его родственнику ФИО3, это было ДД.ММ.ГГГГ года. У ФИО5 кличка Алтаец, он сожительствовал с Гаврильцо Л.В. и с ней приехал на день рождение ФИО3 в его (ФИО43 дом, и они познакомились. Хотя они были и ранее знакомы. Но он много лет Гаврильцо не видел. И Гаврильцо осталась в его доме, а ФИО5 ушел. И она жила у него в доме полтора месяца.
В судебном заседании был допрошен засекреченный свидетель под псевдонимом ФИО23, при этом в условиях неочевидности были установлены и проверены подлинные данные засекреченного лица путем сопоставления председательствующим документов, удостоверяющих личность, и документов, содержащихся в запечатанном конверте, указанный свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, ему разъяснялись его права, положения ст. 51 Конституции РФ.
Так, свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Гаврильцо Л. он знает, изредка приходил к ней в гости, ФИО32 он не знает. Гаврильцо Л.В. проживала в <адрес> по пер. Кирпичный, 10 а. В один из дней, когда он пришел в гости к Гаврильцо, она предложила ему вынести со двора её дома тело, которое у неё там лежало, она сказала, что это труп ее сожителя, он от этого отказался. Потом, через какое-то время, он спросил у Гаврильцо, что случилось, она сказала, что поссорилась со своим сожителем, и толкнула его, он упал на печь, а она взяла палено и стала его бить по телу. Сколько раз она его ударила, она не уточняла, только говорила, что когда наносила удары, то он еще шевелился.
В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на стадии предварительного расследования (т.-1, л.д.261-264), где она показала, что состоит в должности фельдшера по приему вызовов скорой помощи КГБУЗ «Алтайская ЦРБ» на протяжении двух лет. В ноябре 2012 года, точную дате назвать не может, в вечернее время, находилась на дежурстве в комнате диспетчера скорой помощи. К ней зашли ФИО2 и ФИО24, они работают в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ». ФИО2 пояснила ей, что необходимо направить бригаду скорой помощи к дому её матери, так как мать проживает с сожителем и у них что-то произошло. ФИО31 пояснила, что её мать ранее отбывала наказание за убийство и она боится, что мать могла убить сожителя. Данное сообщение занесла в журнал и по указанному адресу отправила бригаду скорой помощи в составе фельдшера ФИО25 и водителя. По прошествии не более 1 часа бригада вернулась и ФИО25 вроде бы пояснила, что входную дверь в дом им не открыли. Женщина разговаривала с ними через дверь.
Кроме того, вина подсудимой Гаврильцо Л.В. подтверждена в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 43 метров от северо-восточного угла дома, расположенного по адресу:<адрес>, в сторону востока, обнаружен скелетированный труп ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с внешними признаками насильственной смерти в виде переломов основания и свода черепа (т. 1 л.д.1);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.08.2013, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Белокурихинский МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю из ОМВД России по Алтайскому району поступил материал проверки о том, что ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратил родственную связь с родным братом ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в декабре 2012 года и до настоящего момента место нахождения последнего неизвестно (Т. 1 л.д. - 57);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.08.2013, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов следователем Белокурихинского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю в составе СОГ был осуществлен выезд на участок местности, расположенный на расстоянии 43 метров от северо-восточного угла дома, расположенного по адресу:<адрес>, пер. Кирпичный, 10а, в направлении востока, по сообщению о том, что на указанном участке местности обнаружены скелетированные останки неустановленного человека (Т. 1 л.д.-72);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2013, согласно которому был осмотрен двор дома и дом, расположенный по адресу:<адрес>, пер. <адрес> (Т. 1.д.- 84-93);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2013, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 43 метров от северо-восточного угла дома по адресу:<адрес>, <адрес>, в результате чего был обнаружены фрагменты скелетированного трупа человека (Т. 1 л.д.-94-100);
- протоколом предъявления трупа для опознания от 22.08.2013, согласно которому ФИО21 для опознания предъявлен скелетированный труп, обнаруженный на участке местности расположенном на расстоянии 43 метров от северо-восточного угла дома по адресу:<адрес>, <адрес> а, и фрагменты одежды. Опознающий ФИО21 заявил, что в нем он опознает труп родного брата ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по фрагментам одежды, обнаруженным вместе со скелетированным трупом, по зубу, расположенному на верхней части слева, зуб имеет особое анатомическое строение (дефект) (Т. 1 л.д.-105-105);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2013, согласно которому был осмотрен двор дома и дом, расположенный по адресу:<адрес>, пер. <адрес>, в ходе которого были изъяты: вырез с линолиума, вырез с картона, два топора (Т. 1 л.д.-106-112);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 23.12.2013, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу:<адрес>, пер. <адрес>, в ходе которого был изъят металлический предмет (Т. 1 л.д.-113 -117);
- протоколом проверки показаний на месте от 22.08.2013, согласно которому проведена проверка на месте показаний подозреваемой Гаврильцо Л.В., где Гаврильцо Л.В. рассказала и показала как она в своём доме толкнула ФИО32, который упал и ударился при падении головой об отопительную печь (Т. 1 л.д.-131-141);
- протоколом очной ставки от 23.08.2013, согласно которому проведена очная ставка между подозреваемой Гаврильцо Л.В. и свидетелем ФИО4, где он рассказал и показал как он из двора дома в <адрес> перенес труп ФИО32 в овраг, а также рассказал, что Гаврильцо ему говорила как она паленом несколько раз по голове ударила мужчину (Т. 1 л.д.-191-194);
- протоколом проверки показаний на месте от 29.01.2014, согласно которому проведена проверка на месте показаний свидетеля ФИО4, где он рассказал и показал на месте как переносил труп по просьбе Гаврильцо Л.В. (Т. 1 л.д. 201-208);
- протоколом очной ставки от 30.01.2014, согласно которому проведена очная ставка между обвиняемой Гаврильцо Л.В. и свидетелем ФИО18(Т. 1 л.д.-213-216);
- заключением эксперта № от 21.08.2013, согласно которого: 1. причина смерти ФИО12 не установлена из-за скелетирования трупа, о чем свидетельствует полное отсутствие кожного покрова, мягких тканей и внутренних органов; 2. при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1. переломы левой затылочной и левой височной костей. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов они расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли явиться причиной смерти. Данные переломы причинены в результате не менее чем 2-х ударов твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед и несколько слева направо; 2.2. двойной перелом 3-го ребра слева, перелом левой лопатки, которые образовались не менее чем от 2-х воздействий твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов ребра и лопатки они расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель (при условии отсутствия повреждения пристеночной плевры и легких); 2.3. сгибательные переломы 4-10-го ребер слева, которые образовались в результате сдавливания левой половины грудной клетки в переднезаднем направлении. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов ребер они расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель (при условии отсутствия повреждения пристеночной плевры и легких). Имеются признаки термического воздействия на костях черепа, обоих плечевых костях, правых лучевой и локтевой костях, правой бедренной кости, которые могли образоваться при действии открытого пламени. 3. при исследовании трупа признаков заболеваний не обнаружено ввиду отсутствия внутренних органов; 4. Учитывая полное отсутствие кожного покрова, мягких тканей и внутренних органов, смерть ФИО12 наступила не менее чем за 6 месяцев до момента исследования трупа в морге (Т. 2 л.д.-11-22);
- заключением биологической экспертизы тканей и выделений человека, исследование ДНК № от 19.11.2013, согласно которой: 1. В ДНК представлен фрагмент тазовой кости трупа неустановленного мужчины; 2. В результате анализа результатов исследования ДНК установлено, что неустановленный мужчина, фрагмент тазовой кости которого представлен на исследование, вероятно, является биологическим братом ФИО21 Биологическими родителями неустановленного мужчины в 163 раза вероятнее являются биологические родители ФИО21, а не неизвестная пара лиц (Т. 2 л.д.50-53);
- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы металлического лома № от 16.01.2014, согласно которой на металлическом ломе, представленном на исследование, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно слабого насыщения следов. Дальнейшее исследование крови в следах, в том числе молекулярно-генетическое, - не представляется возможным из-за ничтожно малого ее количества (Т. 2 л.д.-57-61);
- заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы № от 14.01.2014, согласно которого: 1. причина смерти ФИО12 не установлена из-за скелетирования трупа, о чем свидетельствует полное отсутствие кожного покрова, мягких тканей и внутренних органов;
2. при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1. Переломы левой затылочной и левой височной костей. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов они расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли явиться причиной смерти. Данные переломы причинены в результате не менее чем 2-х ударов твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед и несколько слева направо. Возможно образование вышеописанных переломов при двух ударах фрагментом древесины. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов костей черепа совершением Фефеловым активных действий можно исключить.
2.2. Двойной перелом 3-го ребра слева, перелом левой лопатки, которые образовались не менее чем от 2-х воздействий твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов ребра и лопатки они расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель (при условии отсутствия повреждения пристеночной плевры и легких).
2.3. Сгибательные переломы 4-10 ребер слева, которые образовались в результате сдавливания левой половины грудной клетки в переднезаднем направлении. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов ребер они расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель (при условии отсутствия повреждения пристеночной плевры и легких). Имеются признаки термического воздействия на костях черепа, обоих плечевых костях, правых лучевой и локтевой костях, правой бедренной кости, которые могли образоваться при действии открытого пламени. Образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО12 при обстоятельствах, указанных обвиняемой Гаврильцо Л.В. в протоколе допроса от 23.10.2013, исключено;
3. При исследовании трупа признаков заболеваний не обнаружено ввиду отсутствия внутренних органов;
4. Учитывая полное отсутствие кожного покрова, мягких тканей и внутренних органов, смерть ФИО12 наступила не менее чем за 6 месяцев до момента исследования трупа в морге (Т. 2 л.д.-73-75);
- журналом записи вызовов скрой помощи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д.-91-93), согласно которого за № зарегистрировано сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин. (со слов дочь) по адресу: пер.Кирпичный, 10а вызов Гаврильцо Люб.Вл.;
Суд признает несостоятельной позицию подсудимой Гаврильцо Л.В. в части того, что она не умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО12, а также ссылку защитника и подсудимой на тоже обстоятельство, что действия Гаврильцо Л.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ по следующим обстоятельствам.
Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ года, в момент причинения телесных повреждений ФИО12, в доме по пер.Кирпичный, 10а в <адрес>, где проживала Гаврильцо Л.В., никого, кроме самой Гаврильцо Л.В. и ФИО12, не было, исключается возможность причинения телесных повреждений ФИО12 другими лицами, кроме Гаврильцо Л.В.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от 09.12.2013, на трупе ФИО12 были обнаружены переломы левой затылочной и левой височной костей. В случае прижизненного образования вышеописанных переломов они расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли явиться причиной смерти. Данные переломы причинены в результате не менее чем 2-х ударов твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед и несколько слева направо; Образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО12 при обстоятельствах, указанных обвиняемой Гаврильцо Л.В. в протоколе допроса от 23.10.2013, исключено.
Таким образом, экспертом исключено образование телесных повреждений у ФИО12 в виде перелома левой затылочной и левой височной костей при падении с высоты собственного роста и ударе головой об отопительную печь.
Эксперт дает категоричное заключение о причинах образования указанных телесных повреждений у ФИО12 - не менее чем от 2-х ударов твердым тупым объектом (объектами) в направлении сзади наперед и несколько слева направо.
Кроме того, анализируя и давая оценку указанным выше заключениям экспертов, где эксперт приходит к выводу, что в случае прижизненного образования вышеописанных переломов костей черепа, совершением Фефеловым активных действий можно исключить, а также показаний подсудимой Гаврильцо Л.В., согласно которых после того как она толкнула ФИО32 и он упал на пол, при этом ударился головой об отопительную печь, ФИО32 не подавал признаков жизни, не шевелил ногами, руками, у него отсутствовал пульс, и Гаврильцо Л.В. поняла, что ФИО12 мертв, суд приходит к выводу, что смерть ФИО12 наступила непосредственно после умышленных действий Гаврильцо Л.В. в результате причинения ФИО12 телесных повреждений в виде перелома левой затылочной и левой височной костей.
Далее, учитывая показания свидетелей ФИО22, ФИО4 о том, что Гаврильцо Л.В. несколько раз ударила ФИО12 паленом по голове и показания свидетеля ФИО23 о том, что Гаврильцо Л.В. несколько раз паленом ударила ФИО12 по различным частям тела, суд приходит к выводу, что смерть ФИО12 состоит в прямой причинной связи с действиями Гаврильцо Л.В. – нанесение не менее 2-х ударов тупым твердым предметом по голове ФИО12 в направлении сзади наперед и несколько слева направо.
Как установлено судом, действия подсудимой Гаврильцо Л.В. носили умышленный характер и не были связаны с защитой от неправомерного общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего. Кроме того, нанося умышленные удары тупым твердым предметом в жизненно важный орган человека – голову, подсудимая Гаврильцо Л.В. могла и должна была осознавать последствия нанесения ударов в виде причинения тяжкого вреда здоровью.
При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимой Гаврильцо Л.В., в части причинения телесных повреждений ФИО12 по неосторожности, как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО27, данными ею на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, то суд приходит к выводу, что они противоречат друг другу.
Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО27, данным ею на стадии предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 и других свидетелей.
Давая оценку исследованным доказательствам обвинения, суд приходит к выводу, что все они относимы и допустимы, и без сомнения подтверждают обоснованность предъявленного Гаврильцо Л.В. обвинения в совершенном преступлении.
В судебном заседании исследовалось психическое здоровье подсудимой Гаврильцо Л.В.
В соответствие с заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ испытуемая Гаврильцо Л.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Это подтверждают сведения о ранней девиантности поведения и укорененной дисгармонии психического склада с преобладанием возбудимости, импульсивности, безответственности, склонности к агрессии, правонарушениям, слабостью социально-трудового адаптирования. Проведенное исследование также обнаружило некоторые соматические особенности, эгоцентризм, прямолинейность суждений, эмотивность мышления, невысокий уровень интеллекта, неустойчивость эмоционального фона с эксплозивными тенденциями. Вместе с тем, отмеченные личностные расстройства не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует защитная активность, способность к изобретательности поведения, достаточная критичность. На исследуемый криминальный период у испытуемой не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического аффекта), поэтому она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра не нуждается.
Гаврильцо Л.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии (эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации, так как у нее не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие ей индивидуально-психологические особенности (зависимость мотивации от характера ситуации, негибкость и эгоцентричность установок, потребность настоять на своем и противодействие внешне средовому давлению, вспыльчивость и раздражительность как реакция на противодействие со стороны окружающих, недостаточность самоконтроля в сочетании с поверхностным отношением к общепринятым нормам и правилам поведения; в межличностных отношениях проявляет умеренную общительность, подозрительность, эмоциональную неустойчивость ( при этом яркость проявляемых реакций не сопровождается глубиной их переживания), низкий уровень способности к сопереживанию, стремлению к доминированию; в конфликтах не склонна идти на компромиссы, жестко отстаивает свои позиции, тип реагирования – внешне обвиняющий) нашли свое отражение в действиях, но не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации и не снижали ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания.
В судебном заседании Гаврильцо Л.В. адекватно и последовательно отвечала на вопросы суда о данных её личности, сроках вручения ей копии обвинительного заключения и сроках извещения о начале судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Гврильцо Л.В. давала показания по предъявленному ей обвинению. При этом у суда не возникло сомнений в её психическом здоровье.
При таких обстоятельствах, суд признает Гаврильцо Л.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Гаврильцо Л.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимой Гаврильцо Л.В. наказания, суд учитывает характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаврильцо Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего; состояние здоровья подсудимой и её возраст и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гаврильцо Л.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.
Гаврильцо Л.В., согласно медицинской карты больного, страдает хроническим бронхитом.
По месту жительства в <адрес> главой Администрации и УУП ОУУП И ПДН ОМВД Росси по Алтайскому району Гаврильцо Л.В. характеризуется как проживающая одна и не имеющая личного подсобного хозяйства, официально не трудоустроена. Средством к существованию являются случайные заработки. Ранее привлекалась к уголовной ответственности. Жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало.
В данном случае наказание подсудимой Гаврильцо Л.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ с соблюдением правил, предусмотренных ст.68 УК РФ.
Наказание Гаврильцо Л.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Гаврильцо Л.В. имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, при наличии особо опасного рецидива преступлений, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила особо тяжкое преступление.
Гаврильцо Л.В. не реагирует на меры уголовно-правового характера и продолжает заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд считает, что предыдущее исправительное воздействие для Гаврильцо Л.В. в целях предупреждения совершения новых преступлений, оказалось недостаточным.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что при назначении Гаврильцо Л.В. наказания отсутствуют законные основания для применения требований ст.73 УК РФ, а также какие-либо исключительные обстоятельства, для применения требований ст.64 УК РФ.
Отбывать наказание Гаврильцо Л.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В порядке ст. 91 УПК РФ Гаврильцо Л.В. была задержана ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алтайского районного суда<адрес> в отношении Гаврильцо Л.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановлениями Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, и от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания Гаврильцо Л.В. под стражей был продлен до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с Гаврильцо Л.В. в федеральный бюджет подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Малыгина Р.В. участвовавшего в деле по назначению на стадии судебного разбирательства за 7 дней в сумме <данные изъяты> руб. Защитник Малыгин Р.В. является адвокатом адвокатской конторы <адрес> и для участия в судебном заседании выезжал в <адрес>. Поэтому, с учетом выезда защитника в другой населенный пункт для участия в судебном заседании, суд полагает необходимым увеличить размер вознаграждения защитнику ФИО20 на 220 рублей за каждый день участия в судебном заседании, всего за 7 дней на сумму <данные изъяты> руб. Итого процессуальные издержки составят <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Гаврильцо Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 07 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Гаврильцо Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Гаврильцо Л.В. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, и время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Гаврильцо Л.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
До вступления приговора в законную силу Гаврильцо Л.В. содержать в ФКУ СИЗО- 2 УФСИН России по<адрес>.
Взыскать с Гаврильцо Любови Владимировны в федеральный бюджет судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Малыгина Р.В., участвовавшего в деле по назначению на стадии судебного разбирательства за 7 рабочих в сумме 5967,50 руб.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – лом лапчатый, два топора, вырез с линолеума, вырез материала серо-коричневого цвета передать по принадлежности Гаврильцо Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Гаврильцо Л.В. содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков