Приговор от 04 апреля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                     04 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
    подсудимого: Зырянова В.В.,
 
    защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего: К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗЫРЯНОВА В.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зырянов В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № по <адрес>, где узнал о том, что <данные изъяты> В. причинил телесные повреждения К. и у Зырянова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.
 
    С целью реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., Зырянов В.В. в вышеуказанный день и период времени, находясь в доме по указанному выше адресу, взял кухонный нож, после чего пошел к дому № по <адрес>, где находился К.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зырянов В.В., находясь у гаража, расположенного в 15 метрах южнее дома № по <адрес>, в ходе словесной ссоры с К., из личных неприязненных отношений, нанес К. не менее одного удара кулаком по лицу, отчего К. не удержавшись на ногах, упал на землю, при этом схватившись за одежду Зырянова Владимира Васильевича, отчего они вместе повалились на землю, после чего Зырянов В.В. нанес не менее одного удара кулаком по голове лежащему на земле К. и нанес один удар ножом в область живота К., нанеся таким образом побои и причинив следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение по правой сосковой линии в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, кровоизлияние в брюшную полость. По признаку опасности для жизни проникающее колото-резаное ранение брюшной полости относится к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Зырянов В.В. после причинения вышеуказанного телесного повреждения К., не желая убивать последнего, прекратил свои действия. При этом Зырянов В.В. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью К. и желал наступления таковых последствий.
 
    В судебном заседании подсудимый Зырянов В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Зырянов В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший К., защитник Безуглов В.А. и государственный обвинитель Арапова О.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Зыряновым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Зырянов В.В. осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянов В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Зырянова В.В. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зырянова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зырянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учете <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зырянову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба и заглаживание причиненного вреда потерпевшему, <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зырянову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено,в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Зырянов В.В. <данные изъяты>
 
    С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, а также заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, суд признает Зырянова В.В. вменяемым.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Зырянову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зырянову В.В. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Зырянову В.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: рубашка малоценна и не востребована, а нож является орудием преступления, суд считает необходимым их уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЗЫРЯНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зырянова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Зырянову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: рубашку и нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Зырянова В.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зырянов В.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.                
 
                                   Судья                                                                              В.Н.Попов