Приговор от 28 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    защитника ФИО5, представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Гибажетдинова Н.Г., род….. 19..г. в с…... района.. области и там прож. на ул…-.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. .. ,.. , ранее судимого:
 
    1). 18.07.2005г. Муйским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 УК РФ к 2г. л/с условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2г.;
 
    2). 04.10.2006г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 чч.3, 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 и 70 УК РФ к 3г.3мес. л/с. освоб.09.09.2009г. по отбытии;
 
    3).09.09.2010г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3г. л/св. Постановлением Озерского городского суда Ч/о от 16.11.2012г. действия переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 325 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № от 07.03.2011г. со снижением наказания до 2г.9мес. л/<адрес> 08.05.2013г. по отбытии,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гибажетдинов совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от его воли и сознания причинам, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 22-х часов до 22:30часов он в алкогольном опьянении находился в доме №.. на ул…, где у него возник умысел на совершение кражи из магазина «..» ООО «..», расположенный на ул…,.. , реализуя который, он пришел туда с целью хищения продуктов и спиртных напитков на сумму не менее 2000руб., с помощью колуна взломал металлическую решетку и разбил стекло окна магазина, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него факторам, так как был застигнут владельцем магазина и вынужденно скрылся с места преступления;
 
    - он же после этого в период времени с 23-х до 23:20часов находился в доме №.. на ул… в с… <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона ИП К.Х.Г, расположенного на ул… –.. .
 
    Реализуя свои корыстные устремления, Гибажетдинов в период времени с 23:30часов до 23:50часов 17.12.2013г. пришел к торговому павильону, с помощью металлического лома взломал навесной замок на его окне, выставил раму и через образовавшийся проем противоправно вторгся в помещение, откуда совершил кражу 10 пачек сигарет «Балканская звезда» на 370руб., 1,564кг колбасы на 366руб., 15бут.водки «Ивушка» на 1125руб, 3 пары х/б перчаток на 60руб. и 1990руб. денег. Распоряжением похищенным по своему усмотрению причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3911 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером ущерба от его действий.
 
    При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке доказательств, собранных по делу.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено Гибажетдиновым в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину совершение преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Гибажетдинова Н.Г., как и предварительное расследование, суд квалифицирует;
 
    - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу из магазина «…», то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого употребляющим спиртные напитки, но помогающим брату в ведении хозяйства, ухаживающим за престарелой матерью.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, состояние его здоровья, уход за матерью суд находит смягчающими его наказание, а отягчающим таковое является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает возможным назначить Гибажетдинову наказание с применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, но не связанное с изоляцией от общества, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, то в силу ч.3 указанного уголовного закона определить ему лишение свободы условно, так как находит его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновному других наказаний, в том числе реального лишения свободы, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, в частности, по амнистии, уголовного преследования его, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гибажетдинова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы на сроки:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1г.7мес.,
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2г.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему окончательно по совокупности преступлений 2года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1год 6месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии Гибажетдинова не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: