Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 18 февраля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимого Волкова М.Ю., защитника-адвоката Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волкова М.Ю., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 318 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков М.Ю. 3 октября 2013 года около 20 часов, находясь у себя дома <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с иным лицом, решил совершить хищение транспортного средства с целью его дальнейшего разукомплектования и продажи, о чем сообщил иному лицу и предложил ему участвовать в совершении преступления, на что последний согласился. После этого 3 октября 2013 года около 23 часов 30 минут Волков М.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и согласовано, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2, который находился возле дома № <адрес>, где Волков М.Ю. и иное лицо, путем свободного доступа открыли двери автомобиля и проникли внутрь. После чего Волков М.Ю. и иное лицо, действия умышленно, совместно и согласованно, путем замыкания проводов зажигания завели автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, стоимостью <...> рублей и тайно от окружающих похитили его, уехав с места происшествия на указанном автомобиле. Похищенным транспортным средством Волков и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причининив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.
Кроме этого, Волков М.Ю. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: приказом врио начальника УМВД России по Брянской области от <дата> № лейтенант полиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела полиции № (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес>) УМВД России по г. Брянску (далее УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску) и в соответствии с частью 1 ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» является представителем власти.Согласно части 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.Основным направлением деятельности полиции является защита личности от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях (п.п. 1, 2, 5 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»).При этом полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия (п.п. 1, 2 части 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»).Согласно части 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску, утвержденного начальником отдела полиции № УМВД России по г.Брянску <дата>, ФИО1 обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; участвовать в выявлении, предупреждении и пресечении административных правонарушений; принимать заявления; выявлять лиц, допускающих правонарушения в сфере семейнобытовых отношений, хронических алкоголиков, принимать к ним меры профилактического характера; оказывать помощь гражданам в осуществлении их прав и законных интересов; осуществлять рассмотрение жалоб и заявлений граждан.<дата> в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, то есть в ночное время Волков М.Ю. находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно со своими друзьями ФИО3 и ФИО4, распивал спиртные напитки, громко слушал музыку, выражался нецензурной бранью, стучал по батареям, чем нарушал тишину и покой граждан в ночное время, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 г. № 88-3 «Об административныхправонарушениях на территории Брянской области» Нарушение тишины и покоя граждан.<дата> около 17 часов 40 минут Волков М.Ю. снова находясь у себя дома <адрес> совместно со своими друзьями ФИО3 и ФИО4, распивал спиртные напитки, громко слушал музыку, выражался нецензурной бранью, чем нарушал тишину и покой жильцов квартиры № <адрес> ФИО5 и ФИО6Учитывая неоднократные нарушения правопорядка, для пресечения противоправных действий Волкова М.Ю., ФИО6 позвонила в ОП № УМВД России по г. Брянску и сообщили о противоправных действиях Волкова М.Ю. и попросила принять меры к пресечению этих незаконных действий.<дата> около 18 часов 30 минут УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО1, действуя согласно п.п. 1,2 ст. 1, п.п. 1, 2 ст. 2, п.п. 1 и 2 части 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» и части 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску, утвержденного начальником отдела полиции № УМВД России по г.Брянску <дата>, обязывающего сотрудника полиции защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от противоправных посягательств; предупреждать и пресекать административные правонарушения; устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения административных правонарушений, принимать сообщения и заявления об административных правонарушениях и происшествиях, осуществлять их проверку, прибыл по сообщению об административном правонарушении по <адрес> где жильцы указанной квартиры ФИО5 и ФИО6 сообщили, что Волков М.Ю., проживающий в квартире № постоянно нарушает их тишину и покой в ночное время.После чего <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г.Брянску ФИО1 прибыл к квартире № <адрес>, из которой на межквартирную лестничную площадку, расположенную на четвертном этаже подъезда № вышел Волкова М.Ю.<дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО1 находясь на межквартирной лестничной площадке, расположенной на четвертном этаже, подъезда № около входной двери в квартиру № <адрес>, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, представился Волкову М.Ю. и сообщил причину своего визита, сделал ему замечание на недостойное поведение в ночное время и совершение им административного правонарушения. На, что Волков М.Ю., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции - представителем власти, действуя из личных неприязненных отношений к сотрудникам полиции, с целью применения насилия опасного для здоровья, всвязи с исполнением УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску лейтенантом полиции ФИО1 должностных обязанностей представителя власти, предусмотренных частью 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску, утвержденного начальником отдела полиции № УМВД России по г.Брянску <дата> и п.п. 1, 2 ст. 1, п.п. 1, 2, 5 ст.2, п.п. 1, 2 части 1 ст. 12 Федерального закона от <дата> № З-ФЗ «О полиции», заключающихся в осуществлении работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений, принятии, регистрации, проверке заявлений и сообщений об административных правонарушениях и происшествиях, и документировании обстоятельств совершения административных правонарушений и происшествия, умышленно нанес один удар кулаком в переносицу и не менее пяти ударов по лицу и голове ФИО1, причинив ему тем самым закрытый перелом костей носа, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, и физическую боль, не повлекший за собой причинение вреда здоровью.После чего, Волков М.Ю. схватил ФИО1 за третий палец правой руки и стал выкручивать его, чем причинил ФИО1 физическую боль, которая не повлекла за собой причинение вреда здоровью.
Продолжая свою преступную деятельность, Волков М.Ю. <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут при избиении ФИО1 из кармана последнего, на лестничную площадку №го этажа №го подъезда дома № <адрес> выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей.В этот момент у Волкова М.Ю. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона.С этой целью, Волков М.Ю. <дата> около 18 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 4-го этажа 4-го подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно от окружающих, умышленно похитил мобильный телефон марки <...>, принадлежащий ФИО1 стоимостью <...> рублей, с которым с места происшествия скрылся.В последующем Волков М.Ю. похищенным мобильным телефоном марки <...> распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Волков М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Волков М.Ю. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Суд убедился в том, что подсудимый Волков М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 318 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданинупоскольку Волков М.Ю. совместно с иным лицом, установленным предварительным следствием, действуя согласованно, имея предварительную договоренность о хищении транспортного средства, похитили чужой, не принадлежащий им автомобиль, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере <...> рублей, который, исходя из стоимости похищенного и доходов потерпевшего, для которого ущерб является значительным, суд признает причиненный преступлением ущерб значительным;
- по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Волков М.Ю. причинил ФИО1, который являясь участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № исполнял свои должностные обязанности, заключающиеся в осуществлении работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений, принятии, регистрации, проверке заявлений и сообщений об административных правонарушениях и происшествиях, и документировании обстоятельств совершения административных правонарушений и происшествия, умышленно нанес один удар кулаком в переносицу и не менее пяти ударов по лицу и голове ФИО1, причинив ему тем самым закрытый перелом костей носа, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, и физическую боль, не повлекший за собой причинение вреда здоровью;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кажа, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Волков М.Ю. осознавая, что за его действия никто не наблюдает, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <...> рублей, который исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным, суд признает причинный преступлением ущерб значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения автомобиля 03.10.2013 года, активное способствование раскрытию преступлений.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по настоящему приговору.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Волков М.Ю. не судим, в содеянном искренне раскаялся, причиненный ущерб возмещен, путем изъятия похищенного имущества, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, добровольно сообщил о хищении автомобиля, вместе с тем по месту жительства и предыдущему месту учебы характеризуется отрицательно, потерпевшие не настаивают на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Волкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает Волкову М.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 318 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Волкова М.Ю. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, а так же не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков