Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 17 января 2014 года.
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Хибаковой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.
подсудимого Болдырева К.П.,
его защитника - адвоката Шафеевой Т.В. представившей удостоверение № 1669 от 10.05.2011 года и ордер № 1321 от 03.12.2013 г.
при секретаре Важениной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Болдырева К.П., родившегося Дата 6 в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 3, проживающего по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болдырев К.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата 5, около 20:50 часов, Болдырев К.П., находясь у Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска, в нарушение Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 3 (в редакции Федерального закона № ** «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата 8), имея умысел, направленный на приобретение и потребления наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, умышленно незаконно приобрел из неустановленного следствием источника, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей производное N -(1-карбамоил-2-
метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (в настоящем случае «N-
(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол 3 карбоксамид», синоним AB-PINACA-CHM). Масса наркотического средства (смеси) составила 2,21 грамма. Данная смесь на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № ** от Дата 9 (на основании Постановления Правительства РФ № ** от Дата 4), отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2,21 г., что на основании Постановления Правительства РФ от Дата 1 № ** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от Дата 4 № **) », и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего Б.К.П. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере
Таким образом, Болдырев К.П. умышленно, незаконно, то есть в нарушении Федерального Закона № ** от Дата 3. « О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № ** «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата 8), приобрёл и хранил указанное выше наркотическое средство в крупном размере, при себе без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата 5 в 21:00 часов возле третьего подъезда Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, оно не было изъято у него Болдырева К.П. сотрудниками полиции
Подсудимый Болдырев К.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого Болдырева К.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение предъявленное подсудимому Болдыреву К.П. является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Болдырева К.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Масса наркотического средства являющегося смесью, содержащей производное N -(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (в настоящем случае «N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол 3 карбоксамид», синоним AB-PINACA-CHM), составила 2,21 грамма и является крупным размером, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от Дата 1 № ** «Об утверждениизначительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхвеществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1 (в редакции от Постановления Правительства Российской Федерации от Дата 8 № **)» и примечания к ст.228 УК РФ, превышает массу 0,25 гр.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч. 5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с предыдущего места работы. Осуществление подсудимым ухода, за родственником являющимся инвалидом.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от Дата 2) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Болдыревым К.П. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Болдырева К.П., который в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Необходимости в применении к Болдыреву К.П. дополнительных наказаний в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который на настоящий момент не имеет постоянного места работы, а также ограничения свободы, суд не усматривает.
Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 -82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства, подлежат уничтожению
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Болдырева К.П. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Болдырева К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Болдыреву К.П. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Болдырева К.П. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного
- трудоустроится
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Болдыреву К.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство являющееся смесью, содержащей производное N -(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (в настоящем случае «N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол 3 карбоксамид», синоним AB-PINACA-CHM), массой 2,21 грамма, находящееся на хранении в спец. хранилище ОП №** УМВД РФ по г. Магнитогорск по квитанции № ** от Дата 7 - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
Судья: подпись
Копия верна
Судья: Л.В. Хибакова