Приговор от 17 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Шушенское 17 марта 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
 
    Мироновой О.М.,
 
    подсудимого Г.Д.Ю. ,
 
    защитника – адвоката Лисовенко А.П.,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Г.Д.Ю. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Г.Д.Ю. совершил кражу имущества К. с причинением ему значительного ущерба, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Г.Д.Ю. находился в гостях у К. в квартире по адресу<адрес>, где обнаружил банковскую карту Сбербанка РФ VISA №, принадлежащую К. При этом Г.Д.Ю. решил похитить денежные средства, находящиеся на счету указанной карты. С этой целью Г.Д.Ю. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил хищение данной карты, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут Г.Д.Ю. , находясь в <адрес> из банкоматов находящихся в магазине «<данные изъяты> по адресу <адрес> и в отделении Сбербанка РФ по адресу:<адрес>, действуя незаконно, при помощи указанной банковской карты, а так же известного ему пин-кода тайно похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие К. Похищенными денежными средствами Г.Д.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Г.Д.Ю. , имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок местности расположенный в 1 километре 60 метрах в северном направлении от двухкилометрового дорожного знака автодороги <адрес>, где в имеющийся при нем полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего направился по грунтовой автодороге в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Г.Д.Ю. , незаконно храня при себе в полимерном пакете верхушечные части дикорастущей конопли, во время следования по грунтовой дороге в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, при этом при задержании Г.Д.Ю. , желая избежать уголовной ответственности, полимерный пакет с находящимися в них верхушечными частями дикорастущей конопли, незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах, бросил на снег. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут в ходе осмотра с участием Г.Д.Ю. места происшествия - участка местности, расположенного в 420 метрах в западном направлении от двухкилометрового дорожного знака автодороги Шушенское - <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны на момент изъятия составила 114 грамм, что относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
 
    В судебном заседании подсудимый Г.Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства марихуана, массой 114 грамм, является крупным.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия Г.Д.Ю. суд квалифицирует: п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г.Д.Ю. : наличие малолетнего ребенка по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений; по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ так же явку с повинной, добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Г.Д.Ю. рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Г.Д.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенных в период условно-досрочного освобождения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. Кроме того, Г.Д.Ю. совершено два преступления, одно из которых тяжкое, в течение оставшейся не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд обязан применить п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ и отменить Г.Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Местом отбывания наказания Г.Д.Ю. суд определяет при опасном рецидиве преступлений в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 9600 рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Г.Д.Ю. 9600 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Г.Д.Ю. признать виновным в совершении следующих преступлений:
 
    предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
 
    предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание Г.Д.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Г.Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Г.Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Г.Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Г.Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Г.Д.Ю. в пользу К. 9600 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3400 рублей, банковскую карту - оставить по принадлежности у потерпевшего К. ; две бутылки, бюстгальтер, марихуану, марлевые тампоны со смывами с рук, контрольные марлевые тампоны, жестяную банку с табаком, фрагмент материи, пачку папирос, перчатки, растворитель - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 28 марта 2014 года