Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 25 июня 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Инзенского района Ульяновской области Грунева А.В.,
подсудимой Пережогиной В.Н.,
защитника в лице адвоката Дуниной И.Ю.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Пережогиной В.Н., ,, года рождения, уроженки пос... .. района .. области, проживающей по адресу: с..., ул..., д.**, .. района Ульяновской области, <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 1 по 31 января 2014 года, в дневное время, Пережогина В.Н., проживающая по адресу: .. область, .. район, с..., ул..., д.**, на рынке, расположенном по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, у неустановленного лица приобрела не менее 10 литров, точное количество в ходе следствия не установлено, спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и этилбутират, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
Приобретенную спиртосодержащую жидкость Пережогина В.Н., привезла к себе домой по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, направленный на ее сбыт с целью извлечения финансовой выгоды, стала незаконно с целью сбыта хранить приобретенную спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе ацетон (диметилкетон) и этилбутират, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 100 рублей за 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, вплоть до проведения проверочной закупки ,, г.
Так, 26.02.2014 г. в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 40 минут, Пережогина В.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: .. область, .. район, с..., ул..., д.**, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции Л.А.Н. (псевдоним), участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, за 100 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе ацетон (диметилкетон) и этилбутират, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Л.А.Н. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.
Тем самым умысел Пережогиной В.Н. на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Таким образом, Пережогина В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В суде Пережогина В.Н. показала, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Дуниной И.Ю., поддержавшей позицию подсудимой Пережогиной В.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Пережогина В.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Пережогина В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Пережогина В.Н. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.71), ее поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Пережогина В.Н. характеризуется как лицо, ранее злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны жителей села на неё поступали жалобы о незаконной торговле спиртосодержащей жидкостью, не судима, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, занимается общественно полезным трудом (л.д. 66, 69, 72-75).
Смягчающими наказание Пережогиной В.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Пережогиной В.Н. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой и ее семьи.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пережогиной В.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пережогину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки емкостью 5 л. каждая с остатками спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств " межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья