Приговор от 21 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    подсудимых Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К.,
 
    защитника подсудимых Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К. – адвоката Демидовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КЛЕПИКОВА Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
 
    ГУСЬКОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, являющегося лицом без гражданства, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня во время движения на автомобиле модели ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком № под управлением Клепикова Е.Е., увидев дикорастущую коноплю на участке местности, расположенном <адрес> в <адрес>, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта вступили в предварительный сговор на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К., остановив автомобиль на <адрес> <адрес>, взяв с собой полиэтиленовый пакет для сбора конопли, подошли на указанный участок местности, где имелись растения дикорастущей конопли и в имеющийся полиэтиленовый пакет, действуя совместно и согласованно, с целью личного употребления стали собирать боковые стебли с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, тем самым незаконно приобретая его.
 
    Продолжая свои совместные преступные действия, Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. перенесли полиэтиленовый пакет с собранными боковыми стеблями с листьями и семенами дикорастущих растений конопли и положили в салон автомобиля, где незаконно хранили данное наркотическое средство.
 
    После чего, Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. на автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № под управлением Клепикова Е.Е. продолжили движение в направлении лесного массива, расположенного недалеко от села <адрес>, где намеревались употребить собранную коноплю.
 
    Во время движения автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № под управлением Клепикова Е.Е. на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району.
 
    В ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № полиэтиленовый пакет с боковыми стеблями с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, собранными Клепиковым Е.Е. и Гуськовым А.К., был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения химической экспертизы, вещество, изъятое у Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество – 637 грамм.
 
    Марихуана на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – марихуана массой 637 грамм является крупным размером.
 
    Таким образом, Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. без цели сбыта незаконно приобрели и незаконно хранили наркотическое средство – марихуану в крупном размере.
 
    В судебном заседании Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. полностью согласились с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимых Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К. – адвокат Демидова Т.А. поддержала ходатайство Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К. заявив, что она проконсультировала подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Клепиков Е.Е. и Гуськов А.К. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Клепиковым Е.Е. и Гуськовым А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Клепикову Е.Е. и Гуськову А.К. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Клепикову Е.Е. и Гуськову А.К., суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины обоими подсудимыми, наличие у подсудимого Гуськова А.К. малолетнего ребенка.
 
        При назначении наказания суд учитывает также удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства и наличие у Гуськова А.К. заболевания, в силу которого он признан негодным к военной службе в мирное время.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимых, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Клепикову Е.Е. и Гуськову А.К. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КЛЕПИКОВА Е.Е. и ГУСЬКОВА А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клепикову Е.Е. и Гуськову А.К. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок два года, обязав их в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения Клепикову Е.Е. и Гуськову А.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - картонную коробку с полиэтиленовым пакетом, в котором находится марихуана массой 679 г., сейф-пакет со смывами с рук Клепикова Е.Е. и Гуськова А.К., хранящиеся в <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;
 
    - CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников