Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Уголовное дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> 10 апреля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Алиева З.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Запирова М.З.,
представившего удостоверение № 376 и ордер № 21 от 10.04 2014 г.,
при секретаре Магарамовой Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Алиева З.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина России, проживающего по адресу РД <адрес>, <данные изъяты>0;зарегистрированного по адресу: РД <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев З.А., примерно в начале октября 2013 года в лесополосе вдоль ФАД «Кавказ» недалеко от перекрестка автодороги ведущей в <адрес>, сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья, которые привез в г. Избербаш. 03 марта 2014 года в одном из частных недостроенных домов по <адрес>, измельчив сорванные листья конопли, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство «марихуану» весом 37,17 гр., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев З.А., примерно в начале октября 2013 года в лесополосе вдоль ФАД «Кавказ» недалеко от перекрестка автодороги ведущей в <адрес>, сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья, которые привез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в одном из частных недостроенных домов по <адрес>, измельчив сорванные листья конопли, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство «марихуану» весом 37,17 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 составляет значительный размер. В последующем, изготовленное им наркотическое средство «марихуана», Алиев З.А в полиэтиленовых пакетах, хранил в боковых карманах одетой на нем спортивной куртки, до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 02 часа 04 марта 2014 года в ходе личного досмотра в ОМВД РФ по г. Избербаш.
Таким образом, Алиев З.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Алиев З.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Запирова М.З. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Алиев З.А. в присутствии своего защитника – адвоката Запирова М.З. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Запиров М.З. поддержал ходатайство подсудимого Алиева З.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Алиеву З.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Алиеву З.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Алиевым З.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Алиев З.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Алиеву З.А. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Алиеву З.А. суд также учитывает и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева З.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Назначенное Алиеву З.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год.
Возложить на Алиева З.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Меру пресечения Алиеву З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый сверток с марихуаной, общей массой 37,17 гр., 3 конверта с ватными тампонами и 1 конверт со срезами ногтей и вырезами ткани – уничтожить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, через Избербашский городской суд.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.