Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., Дерягина М.С.,
подсудимого Дьячкова С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ДЬЯЧКОВА С.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дьячков С.В. хх.хх.хх около ... часов ... минут проходя мимо павильона № ..., расположенного по адресу: ..., в котором Дьячков С.В. увидел имущество, принадлежащее ИП К.В.А. После чего, у Дьячкова С.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ИП К.В.А. Реализуя свой преступный умысел, Дьячков С.В., в указанный день и время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, разбил стекло входной двери и незаконно проник в павильон № ... расположенный по адресу: .... Находясь в указанном павильоне, Дьячков С.В., с целью хищения, достал из холодильной камеры форель весом 1 кг 740 гр., стоимостью 320 рублей 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 556 рублей 80 копеек; фарш из лосося весом 1 кг, стоимостью 170 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 726 рублей 80 копеек, намереваясь тайно похитить вышеуказанные продукты. Однако, Дьячков С.В. не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ЧОП «...». Своими умышленными, преступными действиями Дьячков С.В. намеревался причинить ИП К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 726 рублей 80 копеек.
В судебном заседании Дьячков С.В. полностью согласился с предъявленным по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство Дьячкова С.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Дьячков С.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Дьячковым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Дьячкову С.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Дьячкова С.В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Дьячкову С.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством смягчающим у Дьячкова С.В. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Дьячкова С.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия у Дьячкова С.В. постоянного места жительства, где он в целом положительно характеризуется, наличия смягчающих виновность обстоятельств, а также, учитывая обстоятельство, что Дьячков С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая, также степень общественно опасного деяния и обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное, корыстное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Дьячкову С.В. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установления более продолжительного испытательного срока.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЬЯЧКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ДЬЯЧКОВУ С.В. наказание считать условным, установив Дьячкову Сергею Васильевичу испытательный срок три года, обязав Дьячкова Сергея Васильевича в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Дьячкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук