Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014 г. сл.Родионово-Несветайская Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Чернышова Ю.С.,
защитника - адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Морозова П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №343,
при секретаре Вольняковой А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области материалы уголовного дела в Чернышова Ю.С., <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернышов Ю.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растения содержащего наркотические средства, в крупном размере, находясь на участке Местности <адрес>, приобрет части растения конопля тем самым незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ. с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия произведенного на участке местности расположенного на расстоянии 2600 метров от указателя <адрес> <адрес>, и <данные изъяты>, по направлению <адрес> <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранящуюся у Чернышова Ю.С. растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №5018 от 16.12.2013 является частями растений конопля (растений рода Cannabis) постоянной массой <данные изъяты> г.(обьект №1), а также наркотическим средством (обьект №2), именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 65,17 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», части растения конопля (растений рода Cannabis) постоянной массой 242,59 г, относятся к крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 65,17 г к значительному размеру.
Таким образом, подсудимый Чернышов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чернышов Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Чернышова Ю.С.,суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение частей растений содержащих наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта.
Суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак
«незаконные приобретение, хранение растений», поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил части растений содержащих наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышова Ю.С. суд признает - совершение преступления впервые и полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (о чем свидетельствует протокол осмотра с его участием л.д. 20-25).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышова Ю.С., суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств содеянного суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст.ст.64,73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернышова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЧЕРНЫШОВА Ю.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Начало срока отбытия наказания осужденному ЧЕРНЫШОВУ Ю.С. исчислять с 25 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Родионово-Несветайскому району:
- части растения конопля постоянной массой 241, 96 г,
- наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 58, 70 г, - наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 2,98 г,
- наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 1, 89 г, - плоды растения конопля, постоянной массой 74, 79 г,
- марлевые тампоны со смывами с левой (один тампон) и правой (один тампон) рук Чернышова Ю.С., контрольный смыв (один тампон),
- стеклянную бутылку на которой имеется этикетка с надписью «VillaGrandeRed»,
-полимерную бутылку на которой имеется этикетка с надписью «646 растворитель»,
-металлическое изделие похожее на наперсток, обмотанное фрагментом проволок фиолетового и белого цветов, 3 полимерные трубки - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -