Приговор от 05 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                          Дело № 1-49/2014                                                                                                          П Р И Г О В О Р
                                           Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                                       05 марта 2014 года
 
    Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края                     Гандембул И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,
 
    подсудимого Юдина В.Ф.,
 
    защитника в лице адвоката АКЗФИ Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Кривченковой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юдина В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                               <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232                       УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Юдин В.Ф. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Юдин В.Ф., с целью извлечения для себя материальной выгоды, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и намереваясь использовать в этих целях помещение кухни квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу:<адрес> в период времени с 2012 года по январь 2013 года систематически осуществлял привлечение граждан: Д., К.Д.,            Р., А., Ш., склонных к употреблению наркотических средств и пожелавших воспользоваться помещением кухни квартиры по месту проживания Юдина В.Ф. для изготовления и потребления в ней наркотиков. При этом, Юдин В.Ф., систематически предоставлял привлеченным лицам кухню квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения, обеспечивал их предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства, получая от последних в качестве вознаграждения денежные средства или спиртные напитки.
 
    Так, в период времени с 2012 года по январь 2013 года, точное время следствием не установлено, Юдин В.Ф., находясь по месту своего проживания в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, за получения вознаграждение в виде денежного вознаграждения, в 2012 году не менее шести раз и в 2013 году не менее двух раз предоставил помещение кухни квартиры, расположенное по месту своего проживания по вышеуказанному адресу гражданину Р. для употребления наркотического средства опийной группы, изготавливаемого из семян мака и растворителя.
 
    Он же, в период времени с марта 2012 года по январь 2013 года, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, за получения вознаграждение в виде денежного вознаграждения или спиртных напитков, неоднократно предоставил помещение кухни квартиры, расположенное по месту своего проживания по вышеуказанному адресу гражданке Ш. для употребления наркотического средства опийной группы, изготавливаемого из семян мака и растворителя.
 
    Он же, в период времени с 2012 года по январь 2013 года, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, за получения вознаграждение в виде денежного вознаграждения, неоднократно предоставил помещение кухни квартиры, расположенное по месту своего проживания по вышеуказанному адресу гражданину А. для употребления наркотического средства опийной группы, изготавливаемого из семян мака и растворителя.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин. находясь по месту своего проживания в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, за получения вознаграждение в виде одной бутылки водки, предоставил помещение кухни квартиры, расположенное по месту своего проживания по вышеуказанному адресу гражданам Д. и К.Д. для употребления наркотического средства опийной группы, изготовленного там же Д. и К.Д. из семян мака и растворителя. Приготовленные дозы наркотического средства, были выбраны Д. в два полимерных шприца, которые Д. и К. употребили путем внутривенных инъекций, без назначения врача, что подтверждается протоколами медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у граждан Д. и          К.Д. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами, а так же постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 Нефтекумского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Д. и К.Д. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».     
 
    Подсудимый Юдин В.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Юдиным В.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, защитник Зыгалов В.Ф. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2               ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Юдина В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
При назначении вида и размера наказания Юдину В.Ф., суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, его пожилой возраст, состояние здоровья (согласно медицинских справок ГБУЗ СК <данные изъяты> ЦРБ на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 170), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 173), ранее не судим, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Юдину В.Ф. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Юдину В.Ф. наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Суд назначает Юдину В.Ф. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не находит. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Юдина В.Ф., суд полагая, что он может быть исправлен без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание целесообразным и справедливым.
    По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
С учетом фактических обстоятельств совершенного Юдиным В.Ф. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
    Оснований для применения принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ, суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу, нет.
 
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юдина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Юдину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок осужденному Юдину В.Ф. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
 
    - прозрачную полимерную бутылку с белой винтовой крышкой с зернистым веществом от серого до черного цвета с запахом органических растворителей, прозрачную полимерную бутылку с синей винтовой крышкой с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом органического растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по СК - уничтожить;
 
    - металлический ковш со следами наркотического вещества - морфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по СК - уничтожить;
 
    - два пустых полимерных шприца с градуированной шкалой 12 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках на внутренних поверхностях которых выявлены следы наркотического вещества - морфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по СК - уничтожить.
 
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Нефтекумский МРО УФСКН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
    Судья                                                                                     И.В. Гандембул