Приговор от 09 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Староалейское 09 июля 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    подсудимого Денисова А.М.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Ткачевой А.М.
 
    а также потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Денисова А.М., <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, <адрес>1, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ к 2 годам условно. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> считать осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда приговор изменить, считать осужденным на срок 6 лет 8 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда приговор изменить, считать осужденным на срок 1 год 4 месяца лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> считать осужденным по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ в соответствии с ч.З ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мариинского городского суда <адрес> об условно-досрочном освобождении на срок 2 года 7 месяцев 10 дней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> об условно-досрочном освобождении на 8 месяцев 11 дней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Ст.70 УК РФ присоединить приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда об условно- досрочном освобождении. Условный срок 8 месяцев 16 дней. Изменение на основании постановления<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, переквалифицирован действия на ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, назначено наказание 2 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ- 2 года 4 месяца лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ к 1 году условно. Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца.
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ к 2 годам условно. Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    10) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
у с т а н о в и л :
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены. Денисов A.M. и ФИО2 пришли в дом ФИО1., проживающему по <адрес>, находясь на веранде дома Денисов A.M. увидел лежащие в шкафу электроинструменты, а именно: электролобзик марки «Диолд» модели «ПЛЭ-1-08» и машину фрезерную марки «Диолд» модели «МЭФ- 1,1», в этот момент у Денисова A.M. возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества, принадлежащего ФИО1
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены. Денисов A.M., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер возникших у него преступных действий, и, желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, находясь на веранде дома ФИО1 по <адрес>, взял электролобзик марки «Диолд» модели «ПЛЭ-1-08» стоимостью <данные изъяты> и машину фрезерную марки «Диолд» модели «МЭФ-1,1» стоимостью <данные изъяты> на общую сумму 2 <данные изъяты>, и вынес их за пределы территории усадьбы дома ФИО1 по <адрес> и спрятал за территорией данной усадьбы дома, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Денисов A.M. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    Подсудимый Денисов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дягилев В.Е потерпевший ФИО1 а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Денисова А.М. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому Денисову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Денисов А.М. со стороны участкового уполномоченного полиции, а также по месту отбытия наказания начальником УИИ филиал по <адрес> характеризуется отрицательно, Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: систематическое употребление алкогольных напитков.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Денисова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д. 69), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, то, что ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший претензий к нему не имеет, рассмотрение дела в особом порядке
 
    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Денисову А.М. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Преступление, совершенное Денисовым А.М., ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, его склонности к совершению противоправных деяний, суд считает целесообразным назначить в отношении Денисова А.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимого Денисова А.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Денисова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.
 
    В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Денисову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Денисову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Денисову А.М время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Денисова А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
 
    Подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Денисовым А.М.. в тот же срок со дня получения копии приговора, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             Т.Н.Волженина