Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Алатова Д.Ю.,
защитника-адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Алатова Д.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алатов Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел за 4000 рублей у неустановленного лица через тайник, оборудованный последним на территории вышеуказанной остановки, наркотическое средство гашиш общей массой 3,6619 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществе для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и с той же массе он с момент приобретения незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 26 минут в помещении <адрес>
В судебном заседании подсудимый Алатов Д.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовой Т.Г. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Алатоым Д.Ю., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что обвинение Алатова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Алатов Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Алатова Д.Ю.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Алатов Д.Ю. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алатова Д.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, условия жизни его семьи, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алатова Д.Ю. признать виновным совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алатову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года
Возложить на условно осужденного Алатова Д.Ю.исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения в отношении Алатова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, пачку из под сигарет с фрагментом фольгированной бумаги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
Председательствующий А.И. Никитин