Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 24 января 2014 года
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего – судьи Емельяновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Грязновой Е.А.,
подсудимых Ковынева С.Н., Плешкова Д.С., Пряхина Д.Б.,
защитников - адвокатов Щегловой А.В., представившей удостоверение № № и ордер № №; Сысоевой О.В., представившей удостоверение № № и ордер № №; Ганина О.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Новгородовой Д.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковынева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> находящего в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- приговором Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к 12 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. изменен, из вводной части приговора исключено указание о наличии у Ковынева С.Н. судимостей от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- приговором Октябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
- приговором Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 314.1 УК РФ;
Плешкова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же судьи условное осуждение отменено, Плешков Д.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Пряхина Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в администрации <адрес>, военнообязанного, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 7 месяцев с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Ковынев С.Н.., Плешков Д.С. и Пряхин Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к кафе <данные изъяты> принадлежащему Д.О.Н.., расположенному по адресу: <адрес>, в котором находились спиртные напитки, где Пряхин Д.Б. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности остальных, а Ковынев С.Н. совместно с Плешковым Д.С.., взломав навесные замки на входной двери и металлических ставнях окна, с помощью лома, имеющегося при себе, пытались проникнуть во внутрь помещения, однако по независящим обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут, Ковынев С.Н. Плешков Д.С.. и Пряхин Д.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к сараю, принадлежащему З.Е.Е.., расположенному по адресу: <адрес>, где, Пряхин Д.Б. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности остальных, а Ковынев С.Н. совместно с Плешковым Д.С.., путём взлома навесного замка на входной двери, с помощью лома, имеющегося при себе, незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили велосипед марки «Десна» стоимостью 760 рублей 00 копеек, трехлитровую стеклянную банку с консервированными огурцами стоимостью 200 рублей; трехлитровую стеклянную банку с консервированными помидорами стоимостью 200 рублей; трехлитровую стеклянную банку с компотом стоимостью 150 рублей; две двухлитровые стеклянные банки с консервированными помидорами по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей; стеклянную банку ёмкостью 1,5 литра с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей; две стеклянные банки ёмкостью по 750 грамм каждая с консервированными овощами по цене 70 рублей каждая на сумму 140 рублей; две стеклянные банки ёмкостью по 750 грамм каждая с консервированными грибами по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с консервированными овощами стоимостью 50 рублей; три ведра, стоимости не представляющие, причинив тем самым потерпевшей З.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут Ковынев С.Н., Плешков Д.С. и Пряхин Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к сараю, принадлежащему С.С.Н. расположенному по адресу: <адрес>, где Пряхин Д.Б. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности остальных, а Ковынев С.Н. совместно с Плешковым Д.С, взломав навесной замок на входной двери, с помощью лома, имеющегося при себе, проникли во внутрь помещения, где обнаружили, что имущество, представляющее для них интерес отсутствует в связи с чем по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 55 минут Ковынев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Плешковым Д. С. и Пряхиным Д.Б. с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к сараю, принадлежащему З.Н.И.., расположенному по адресу: <адрес>, где Пряхин Д.Б. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности остальных, а Ковынев С.Н. совместно с Плешковым Д.С, взломав крепление навесного замка на входной двери, с помощью лома имеющегося, незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили велосипед модели 112-512, стоимостью 800 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, на указанную выше сумму.
Кроме того, Ковынев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из мест лишения свободы ФКУ ЛИУ- 7 УФСИН России по <адрес> и достоверно зная о решении Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении него административного надзора, умышленно с ДД.ММ.ГГГГ перестал являться в ОМВД России по <адрес> на регистрацию, по месту жительства отсутствовал, а впоследствии самовольно выехал в <адрес> покинув при этом своё постоянное место жительство по адресу: <адрес>
Подсудимые Ковынев С.Н., Плешков Д.С., Пряхин Д.Б. в судебном заседании вину полностью признали, с обвинением согласны, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Д.О.Н.., З.Е.Е. С.С.Н.., З.Н.И. в судебное заседание не явились, предоставили письменные заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.
Суд установил, что заявление подсудимых о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитниками до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного им обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ковынева С.Н., Плешкова Д.С. и Пряхина Д.Б.:
по факту покушения на кражу у Д.О.Н.. от 18.09.2013г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору;
по факту кражи у З.Е.Е. от 18.09.2013г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту покушения на кражу у С.С.Н.. от 18.09.2013г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту кражи у З.Н.И.. от 18.09.2013г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Ковынева С.Н. по факту самовольного оставления места жительства по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Пряхин Д.Б. по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 118), что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пряхина Д.Б., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т. 2 л.д. 26), раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пряхина Д.Б., не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пряхина Д.Б. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает, что в данном случае исправление Пряхина Д.Б. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. В интересах обеспечения исправления Пряхина Д.Б. необходимо возложить на него исполнение определенных обязанностей, назначенных с учетом личности и образа жизни подсудимого.
При этом суд так же при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 (по двум преступлениям), ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по настоящему уголовному делу совершены Пряхиным Д.Б. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес>, которым Пряхин Д.Б. признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства, суд приходит к выводу о самостоятельном исполнении данного приговора.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковынева С.Н. суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т. 1 л.д. 27) за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости и исправления Ковынева С.Н. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 (по двум преступлениям), ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На момент совершения Ковыневым С.Н. преступлений по настоящему уголовному делу, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ. Ковынев С.Н. осужден Советским районным судом <адрес> к 5 годам 6 месяцам лишения без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив.
По смыслу закона и в соответствии с разъяснением, содержащимся п. 3 Постановления Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», поскольку окончательное наказание назначается Ковыневу С.Н. по совокупности преступлений, вид исправительного учреждения Ковыневу С.Н. подлежит определению с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, обстоятельством, отягчающим вину Ковынева С.Н., в силу ст. 18, ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который образуют в действиях подсудимого Ковынева С.Н. непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая вид исправительного учреждения по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., назначенное Ковыневу С.Н. наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии особого режима, засчитав в срок содержания под стражей время отбытия наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
По смыслу закона и в соответствии с разъяснением п. 9 Постановления Пленума ВС РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Таким образом, при назначении судом Ковыневу С.Н. наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плешкова Д.С. суд считает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т. 2 л.д. 28), раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешкова Д.С. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости и исправления Ковынева С.Н. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 (по двум преступлениям), ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Плешков Д.С. осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> и области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Постановлением того же суда 19.09.2013г. условное осуждение Плешкову Д.С. отменено и приведено в исполнение наказание, назначенное вышеуказанным приговором с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По смыслу закона и в соответствии с разъяснением, содержащимся п. 3 Постановления Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», поскольку окончательное наказание назначается Плешкову Д.С. по совокупности приговоров, вид исправительного учреждения Плешкову Д.С. подлежит определению с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Плешкову Д.С. наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима, засчитав в срок содержания под стражей время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (постановление от ДД.ММ.ГГГГ. об отмене условного осуждения).
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, для изменения категории совершенных ими преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривается.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Сведений о наличии у Ковынева С.Н. и Плешкова Д.С. заболеваний, установленных Перечнем, утверждённым постановлением Правительства РФ от 6.02.2004г. №54, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковынева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание по данным преступлениям с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ:
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Прохлада», принадлежащего Д.О.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Е.Е.., по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего С.С.Н.., по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Н.И. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Ковыневу С.Н. в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание Ковыневу С.Н. в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ковыневу С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения в отношении Ковынева С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Плешкова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данным преступлениям с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ кафе «<данные изъяты> принадлежащего Д.О.Н.., по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Е.Е. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего С.С.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Н.И. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Плешкову Д.С. в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить наказание Плешкову Д.С. в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Плешкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения Плешкову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Пряхина Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данным преступлениям с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<данные изъяты> принадлежащего Д.О.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Е.Е. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ сарая, принадлежащего С.С.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по краже от ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего З.Н.И.., по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Пряхину Д.Б. в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Пряхина Д.Б. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, т. е. уголовно-исполнительной инспекции (далее УИИ);
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пряхину Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед, паспорт на велосипед, одиннадцать банок с консервированными продуктами - возвратить потерпевшей З.Е.Е. велосипед, паспорт на велосипед – возвратить потерпевшего З.Н.И. три навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.
В случае обжалования приговора Ковынев С.Н., Плешков Д.С., Пряхин Д.Б. вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденных, Ковынев С.Н., Плешков Д.С., Пряхин Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении дела в апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копий указанных жалоб и представлений.
Председательствующий -