Приговор от 18 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-49/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 18 февраля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 1 класса Щербинина В.А.
 
    подсудимого Авраменко Г.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687493,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авраменко Г.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Авраменко Г.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    Авраменко Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, летом 2007 года в дневное время суток находясь в лесополосе расположенной примерно в 1 км. к северу от г. Курганинск Курганинского района Краснодарского края, примерно, в 1,5 км. от автодороги г. Курганинск - ст. Родниковская, примерно в 600 м. от железнодорожного переезда, на земле в полиэтиленовом пакете обнаружил гладкоствольный одноствольный пистолет 32 калибра изготовленный самодельным способом, которое стал незаконно хранить под кирпичами в разрушенном здании расположенном примерно в 4 км. к северу от автодороги г. Курганинск - ст. Родниковская.
 
    15.01.2014 года примерно в 08 часов 00 минут Авраменко Г.В., находясь в разрушенном здании расположенном примерно в 4 км. к северу от автодороги г. Курганинск - ст. Родниковская, указанное огнестрельное оружие взял себе, завернул его в отрезок материи, поместил под одетую на нем куртку и стал незаконно хранить при себе, при этом осуществляя незаконное ношение данного огнестрельного оружия. После чего на попутном транспорте приехал в г. Гульксвичи Гулькевичского района Краснодарского края, где 15.01.2014 года примерно 13 часов 00 минут проходя по <адрес>, при этом осуществляя незаконное ношение указанного огнестрельного оружия, около домовладения № был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
 
    15.01.2014 года примерно в 13 часов 10 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Авраменко Г.В., который производился напротив <адрес>, под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят завернутый в отрезок материи гладкоствольный одноствольный пистолет 32 калибра изготовленный самодельным способом.
 
    На основании заключения эксперта № 37 от 21.01.2014 года предмет, изъятый у Авраменко Г.В. и представленный на исследование по материалам КУСП № 353 от 15.01.2014 года, является гладкоствольным одноствольным пистолетом 32 калибра. Изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья ИЖК 32 калибра при помощи отделения части ствола до остаточной длины 282 мм замене, приклада на самодельную рукоятку, а также изготовлении цевья из металлической части цевья ружья и самодельного металлического фиксатора цевья. Данный пистолет является гладкоствольном среднествольным огнестрельным оружием.
 
    На основании заключения эксперта № 48 от 30.01.2014 года гладкоствольный одноствольный пистолет 32 калибра, изъятый у гр. Авраменко Г.В. в полиэтиленовом пакете, и представленный на исследование по уголовному делу № 14620038, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья ИЖК 32 калибра при помощи отделения части ствола до остаточной длины 282 мм замене, приклада на самодельную рукоятку, а также изготовлении цевья из металлической части цевья ружья и самодельного металлического фиксатора цевья для стрельбы патронами соответствующего (32 калибра) пригоден.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении наказания учитывает данные о личности:
 
    Подсудимый, как следует из справки и характеристики от 17.01.2014 года проживает без регистрации с сестрой, матерью и племянницей в <адрес> по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, состоит на учете Совета профилактики Комсомольского сельского поселения, как ранее осужденный.
 
    Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Авраменко Г.В. ранее судим.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет неполное среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а также личность виновного, отсутствие отягчающих, наличие смягчающего наказание обстоятельства. С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Для исправления подсудимого суд считает достаточным назначение наказания в виде изоляции от общества. При назначении наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание и положения ст. 62 ч.1 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд не усматривает препятствий для отбытия наказания в виде лишения свободы, оснований для отсрочки исполнения приговора нет.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий гладкоствольный одноствольный пистолет 32 калибра, опечатанный печатью эксперта отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Авраменко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 21 января 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: гладкоствольный одноствольный пистолет 32 калибра, находящийся в пакете, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий