Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 (14530012)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.
с участием помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
защитника, адвоката Котова В.В., предоставившего удостоверение № 309 и ордер НО «Коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
подсудимого Карнаухова И.А.,
потерпевшей ФИО6
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карнаухова Ильи Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч.1 ст161, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч.1 ст.229 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карнаухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки и не менее трех ударов рукой в область головы потерпевшей ФИО6, в результате чего, ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: кровоподтек параорбитальной области справа, который образовался от не менее одного воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; рана левой височной области, которая образовалась от одного воздействия, расценивается как Легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); колото-резаная проникающая рана правой половины грудной клетки в проекции 2 межреберья по парастернальной линии, с повреждением верхушки правого легкого, которая образовалась от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивается как Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Действия Карнаухова И.А. квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, находясь в доме по <адрес>, увидев лежащий на полу в навесе дома прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился контейнер из полимерного материала темно-желтого цвета, достоверно зная о том, что в нем находится наркотическое средство - героин, принадлежащий ФИО6, являясь потребителем данного наркотического средства, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим
законодательством в Российской Федерации запрещен, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения наркотического средства, открыто похитил в присутствии ФИО6, подобрав лежащий на полу прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился контейнер из полимерного материала темно-желтого цвета с девятью бумажными свертками белого цвета с находящимися в них наркотическим средством -героин для последующего личного употребления, общей массой 0,218 грамма, которое ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрела для личного потребления у неустановленного следствием лица в <адрес>, и незаконно хранила при себе в доме по указанному адресу. Похищенное наркотическое средство - героин, массой 0,218 грамма, Карнаухов И.А. хранил при себе в трусах, без цели сбыта, до его задержания ДД.ММ.ГГГГ года. При задержании и помещении Карнаухова И.А. в ИВС Отдела МВД России по Яшкинскому району в ходе его личного обыска ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в его одежде - трусах, был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала темно-желтого цвета с девятью бумажными свертками белого цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество в бумажных свертках, общей массой 0,218 грамма, изъятое у Карнаухова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общая масса которого составляет 0,218 грамм. Героин входит в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 нюня 1998 г. № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса указанного наркотического средства не относиться ни к значительному, ни к крупному размеру, ни к особо крупному размеру.
Действия Карнаухова И.А. квалифицировать ч. 1 ст.229 УК РФ, как хищение наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Карнаухов И.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Карнаухов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела
Обвинение по ч.1 ст.111, ч.1 ст.229 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ч.11 ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, как видно из имеющейся в деле характеристики, он злоупотребляет алклголем.
Подсудимый Карнаухов И.А. на учете у врачей психиатра, инфекциониста не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «<данные изъяты>» с 2010 года. По месту жительства УУП Отдела МВД России характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья по имеющемуся заболеванию.
Однако, данные обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не могут быть отнесены к исключительным и положения ст. 64 УК РФ применены быть не могут.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление Карнаухова И.А. только в условиях изоляции его от общества. Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначить Карнаухову И.А. отбывание наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: документы, содержащиеся в деле об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах - хранящиеся при уголовном деле № 0012, следует оставить в деле; наркотическое средство - героин общим весом 0,218 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет типа «мультифора» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить; куртка бело-черного цвета, футболка коричневого цвета и спортивные трико синего цвета потерпевшей ФИО6 со следами пятен бурого цвета похожих на кровь; спортивное трико темно-синего цвета и куртка светло-зеленого цвета подозреваемого Карнаухова И.А. со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, а также рукоять ножа желто-красного цвета и клинок ножа серебристого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных Отдела МВД России по Яшкинскому району следует уничтожить.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Карнаухова И.А. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карнаухова Илью Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.229 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ -
По ч.1 ст.111УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы,
По ч.1 ст.229 УК РФ - три года лишения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карнаухову И.А. четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Карнаухову И.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства – документы, содержащиеся в деле об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах - хранящиеся при уголовном деле № 0012, следует оставить в деле; наркотическое средство - героин общим весом 0,218 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет типа «мультифора» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>- уничтожить; куртку бело-черного цвета, футболку коричневого цвета и спортивные трико синего цвета потерпевшей ФИО6 со следами пятен бурого цвета похожих на кровь; спортивное трико темно-синего цвета и куртку светло-зеленого цвета подозреваемого Карнаухова И.А. со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, а также рукоять ножа желто-красного цвета и клинок ножа серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных Отдела МВД России по <адрес>- уничтожить.
Освободить Карнаухова И.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: