Приговор от 03 апреля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    03 апреля 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Новичкова Евгения Сергеевича,
 
    защитника Кондратева Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новичкова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новичков Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 до 18-00 часов в помещении жилого дома №, расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Новичковым Е.С. и его отцом ФИО2 произошла ссора, в связи с чем, на почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений, у Новичкова Е.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
 
    Далее Новичков Е.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взял с пола пустую стеклянную бутылку, и со значительной физической силой и ускорением нанес ею один удар в область головы ФИО2, последний лег на диван, но Новичков Е.С. скинул его на пол и нанес потерпевшему множественные удары ногами в область живота и груди.
 
    В результате действий подсудимого ФИО2 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота: кровоизлияния в мягкие ткани груди, полные разгибательные переломы слева 7 ребра по задней подмышечной линии, 10 ребра по лопаточной линии, кровоизлияния в брыжейках тонкого и толстого кишечника, разрыв брыжейки толстого кишечника, разрыв левой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки головы, верхних конечностей, правого бедра, правой ягодицы, области правой лопатки, две раны головы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы на своде, данные телесные повреждения обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, от тупой сочетанной травмы груди и живота, повлекшей повреждение органов брюшной полости, с осложнением в виде обильной кровопотери, травматико-геморрагического шока.
 
    В судебном заседании Новичков Е.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Новичков Е.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.125-129), допрошен с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ Новичков Е.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел отец, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они совместно распивали спиртное. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они с отцом повздорили, из-за чего отец кулаком нанес ему удар в глаз. Подсудимый разозлился, бутылкой нанес удар по голове отца, от удара бутылка разбилась, у отца с головы пошла кровь, он прилег на диван. Подсудимый не хотел, чтобы он испачкал диван и скинул его с дивана на пол. Через некоторое время отец начал сильно храпеть, Новичкову Е.С. это не нравилось, он злился на него из-за того, что отец ударил его, крикнул нецензурными словами отцу, чтобы он перестал храпеть, но отец не переставал. Тогда Новичков Е.С. подошел к отцу и ногами нанес около 3 - 4 ударов в левую область груди, также возможно нанес несколько ударов в область живота, но точно не помнит, после лег и уснул. ДД.ММ.ГГГГ утром они проснулись, отец также лежал на полу. Он разбудил отца, они снова продолжили пить. У отца были кровоподтеки в области головы, неверное, из-за удара бутылкой. ДД.ММ.ГГГГ проснулся около 05 часов, вышел на улицу, входная дверь была закрытая. Когда зашел домой, увидел что возле кухонного стола лежит отец, он стал трогать отца, но его тело было уже холодным. После чего подсудимый пошел к своему соседу ФИО3, позвал его, они вместе осмотрели отца, но пульса не было, после вызвали скорую помощь и полицию. ФИО3 Новичков Е.С. рассказал, что они с отцом подрались. Ворота были закрытые, отец никуда за эти дни не уходил. Был ли с ними в эти дни брат ФИО1 не помнит, возможно приходил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Показания, данные им в ходе предварительного следствия Новичков Е.С. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, не хотел причинять смерть потерпевшему.
 
    Изложенные показания подтверждаются явкой с повинной Новичкова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), из которой следует, что Новичков Е.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов умышленно нанес телесные повреждения своему отцу ФИО2, который скончался ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Показания подсудимого также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте (л.д. 130-134) и видеозаписью данного следственного действия, согласно которому Новичков Е.С., при участии защитника, показал на месте происшествия последовательность своих действий и механизм нанесения им ударов потерпевшему.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-14, фототаблицы л.д. 15-21) осмотрен жилой дом, по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне, возле стола обнаружен труп мужчины, в лобной части головы имеются ссадины и кровоподтеки, с места происшествия обнаружены и изъяты: два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь, два полотенца с помарками бурого цвета, осколки стекла. Изъятые предметы осмотрены (л.д. 91-94), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.95-96).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-70), при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота: кровоизлияния в мягкие ткани груди, полные разгибательные переломы слева 7 ребра по задней подмышечной линии, 10 ребра по лопаточной линии, кровоизлияния в брыжейках тонкого и толстого кишечника, разрыв брыжейки толстого кишечника, разрыв левой почки.
 
    Данные повреждения причинены в результате неоднократных (более 2х) воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в различной последовательности, за короткий промежуток времени между собой, прижизненно.
 
    После причинения повреждений не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий на непродолжительный промежуток времени. Не исключается возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Эксперт считает невозможным получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.
 
    Локализация данных повреждений может свидетельствовать о том, что потерпевший находился различной поверхностью тела по отношению к нападавшему в момент их нанесения.
 
    Смерть наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота, с переломами ребер, повреждениями органов брюшной полости, повлекшее осложнение в виде обильной кровопотери, травматико - геморрагического шока.
 
    Повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди и живота, с переломами ребер, повреждениями органов брюшной полости, стоят в прямой причинной связи со смертью, по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Также обнаружены прижизненные телесные повреждения, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью, могли быть причинены в период времени ДД.ММ.ГГГГ: кровоподтеки головы, верхних конечностей, правого бедра, правой ягодицы, области правой лопатки, 2 раны головы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы на своде. Данные телесные повреждения обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Раны головы могли быть причинены бутылкой (банкой), кровоподтеки причинены тупыми предметами. Количество, характер, различная анатомическая локализация исключает возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. Локализация телесных повреждений свидетельствует о различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент их причинения.
 
    При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6 промилле, указанная концентрация этилового спирта в крови могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его родной брат, в связи с чем он отказывается от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве потерпевшего (л.д.80-83, л.д.118-119), допрошен с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ он пришел к брату Новичкову Е.С., новый год они встречали вместе. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел отец ФИО2. Они совместно употребляли спиртное, во время чего произошла ссора между отцом и братом. ДД.ММ.ГГГГ спор у них продолжался. После он услышал, как раскололась бутылка, он посмотрел и увидел, что брат стоит рядом с отцом, а на диване лежат стекла от бутылки. Потерпевший попросил брата успокоиться и не трогать отца. Крови у отца не видел, видел шишку на голове. После потерпевший лег спать, отец и брат продолжали ругаться, сначала в комнате, потом на кухне, при этом были слышны звуки борьбы между ними. Потерпевший значения не придал, так как драки между отцом и братом случались часто. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они продолжали распивать спиртные напитки, но он никаких подробностей не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что отец лежал на полу, в кухне. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый его разбудил, сказал, что вроде бы отец умер, после брат пошел за соседом ФИО3. Также показал в ходе дополнительного допроса, что отец на какие-либо выступающие предметы не падал. Просит не наказывать строго подсудимого.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение, о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2. Совместно с ФИО5 направились по данному адресу, где обнаружили труп ФИО2, с видимыми телесными повреждении в области головы. Позднее Новичков Е.С. в ходе опроса признался, что он нанес телесные повреждения своему отцу, написал явку с повинной, при этом какого-либо давления на него не оказывалось. Новичков Е.С. злоупотреблял спиртными напитками, не работал.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что погибший ее брат, подсудимый племянник, с ними общалась редко, они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей сообщили о смерти брата, когда приехали увидела, что брат лежит на полу.
 
    В связи с неявкой свидетелей ФИО5 (л.д. 97-100), ФИО7 (л.д. 102-104), ФИО3 (л.д. 113-115), с согласия сторон были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что Новичкова Е.С. знает с детства, он был брошен на произвол судьбы, так как его воспитанием родители не занимались. После армии подсудимый нигде толком не работал, вел аморальный образ жизни. Неоднократно со стороны администрации делались замечания по поводу его поведения, но он никак не реагировал. С родным братом с совместно распивали спиртные напитки, не работали. Отношения с отцом были натянутые, совместное распитие спиртных напитков оборачивалась дракой, Новичков Е.С. избивал отца.
 
    Свидетель ФИО5 в ходе следствия дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
 
    Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра к нему прибежал Новичков Евгений, сказал, что его отец лежит на полу кухни без признаков жизни, попросил пойти к нему домой и посмотреть состояние отца. Свидетель пошел домой к подсудимому, там при входе в дом, возле стола на полу лежал ФИО2, не подавал признаков жизни, были ссадины на лице. ФИО2 часто злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал. Новичков Е.С. спокойный человек, но иногда злоупотреблял спиртными напитками, конфликтовал с отцом и иногда его избивал.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Новичковым Е.С. данного преступления.
 
    Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания свидетелей, потерпевшего, выводы экспертизы, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Новичкова Е.С. доказанной.
 
    Действия Новичкова Е.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ преступления, характер и локализацию нанесенных Новичковым Е.С. телесных повреждений, от которых потерпевший скончался. Действия подсудимого в отношении потерпевшего, обстоятельства совершения преступления и сам способ дают суду достаточно оснований сделать вывод о направленности умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего также указывают те обстоятельства, что удары Новичков Е.С. наносил неоднократно, в жизненно-важные области человека, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал его наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Новичкову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующегося неудовлетворительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд также считает необходимым учесть противоправное поведение потерпевшего, который нанес удар подсудимому, что явилось поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Новичкова Е.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новичкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей Шамшурину М.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - два полотенца смывы, осколки стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по РБ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова