Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 8 июля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Лаганского района Шикеева А.А.,
подсудимого Нормаева С.С.,
защитника Курмамбаевой Д.М.,
представившей удостоверение № 487 и ордер № 227,
при секретаре Манджиевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нормаева С. С., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нормаев С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
27 марта 2014 года, примерно в 8 часов, Нормаев С.С., находясь на участке местности, расположенном в 1, 5 км северо-западнее хурула, находящегося по адресу: <адрес>, и примерно в 500 м юго-западнее КФХ Санджи-Горяева А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли.
Далее, Нормаев С.С. в период времени с 8 до 9 часов того же дня, находясь на месте сбора конопли, в нарушение действующего законодательства, с использованием вспомогательных средств и собранных им листьев и верхушечной части конопли незаконно изготовил раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 173 г. Изготовленный раствор (смесь) наркотического средства подсудимый перелил из кастрюли в полимерную бутылку, а затем для незаконного хранения спрятал ее в левом рукаве своей куртки.
В этот же день, примерно в 9 часов 45 минут, когда Нормаев С.С. с наркотическим средством направился домой, подсудимый на участке проселочной дороги в районе <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего подсудимый был доставлен в административное здание Службы по РК РУ ФСКН России по Астраханской области, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята бутылка с раствором (смесью) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 173 г.
В судебном заседании подсудимый Нормаев С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Суд, исследовав доказательства, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом допроса обвиняемого, оглашенным согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которого следует, что 27 марта 2014 года он недалеко от хурула, расположенного по адресу: <адрес>, собрал коноплю и изготовил из нее масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в полимерную бутылку и стал хранить при себе. В тот же день на участке проселочной дороги в районе <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято (л.д.87-88).
Протоколом личного досмотра от 27 марта 2014 года с фототаблицей к нему, согласно которому у Нормаева С.С. из левого рукава куртки была изъята полимерная бутылка емкостью 1, 5 мл с жидкостью бурого цвета, со специфическим запахом (л.д. 13-14, 17-18).
Согласно протоколу об изъятии проб и образцов от 27 марта 2014 года, у Нормаева С.С. были получены смывы с пальцев рук, смывы с губ, смывы с полости рта, а также фрагменты ногтей пальцев рук (л.д. 15-16).
Из заключения судебной химической экспертизы № 155 от 23 мая 2014 года следует, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 1470 мл, массой 1521 г, является раствором масла каннабиса (гашишное масла), постоянная масса которого составила 171, 843 г. При этом на ватном тампоне со смывами с рук подсудимого выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Первоначально, согласно справке об исследовании № 106 от 28 марта 2014 года в растворе объемом 1480 мл, массой 1532 г, постоянная масса каннабиса составила 173 г (л.д. 59-60).
Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2014 года, из которого следует, что на осмотр были представлены 5 полимерных свертков с ватными тампонами, полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин и полимерная бутылка, внутри которой находится непрозрачная жидкость желто-коричневого цвета, с травяным запахом. Согласно заключению эксперта № 155 от 23 мая 2014 года указанная жидкость является раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) (л.д. 63-65, 66).
Протоколом проверки показаний на месте от 20 мая 2014 года с фототаблицей к нему, где Нормаев С.С. подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал место сбора конопли и изготовления наркотического средства (л.д. 75-77, 78).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Нормаев С.С., из собранных им листьев и верхушечные части конопли, зная о их наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, изготовил из них раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 173 г и стал хранить при себе. Тем самым незаконно изготовил и хранил без цели сбыта раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Обсуждая вопрос о размере раствора (смеси) наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженного у Нормаева С.С. в количестве 173 г, суд признает его крупным размером по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 173 г относится к крупному размеру, поскольку его масса составляет не менее 5 г, но не превышает 1 000 г.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Нормаева С.С. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Нормаева С.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, его пожилой возраст.
Согласно требованию ИЦ МВД РФ по РК подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В этой связи, суд полагает общественную характеристику на Нормаева С.С. признать отрицательной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; пройти курс лечения от алкоголизма.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от 8 июля 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
Постановлением следователя 4-го отделения службы Регионального управления ФСКН России по Астраханской области от 30 мая 2014 за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Нормаева С.С. адвокату Каюковой Е.О. выплачено из федерального бюджета 3 850 рублей. Всего 5 170 (1 320+3 850) рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнения подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает частично взыскать с Нормаева С.С. процессуальные издержки в сумме 2 170 рублей в пользу федерального бюджета. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерная бутылка с жидкостью объемом 1460 мл, являющейся раствором наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 170, 674 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нормаева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нормаеву С. С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Нормаева С. С. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением условно осужденного Нормаева С. С. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Нормаеву С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Нормаева С. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 170 рублей, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью объемом 1460 мл, являющейся раствором наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 170, 674 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.М. Карсаев