Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Уголовное дело №1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО12, представившей удостоверение Номер и ордер №5,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося Дата в Адрес Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистана, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, на территории РФ ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, ул.4 туп. Яккасарай, Адрес
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 00 часов 20 минут Дата ФИО2, находясь по адресу: Адрес, стр.2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 и ФИО7 и, с целью осуществления своего преступного умысла, нанес ФИО8 один удар рукой в область головы, от которого последний упал на землю, после чего нанес ему еще два удара ногами в область туловища, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., телесные повреждения в виде ссадин в лобной области лица, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подавив волю ФИО8 к сопротивлению, ФИО2 открыто похитил у ФИО6 принадлежащие ему мобильный телефон марки «iPhone 3GS», стоимостью 8 000 руб., в чехле, стоимостью 100 руб., и не представляющую материальной ценности сим – карту сотового оператора «Билайн». ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО7 два удара рукой в область головы, от которых последний упал на землю, после чего нанес ему еще один удар ногой в область туловища, чем причинил, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., телесные повреждения в виде ссадин в области лица и кровоподтека в области правого предплечья, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив тем самым волю ФИО7 к сопротивлению, ФИО2 открыто похитил у ФИО9 принадлежащие ему металлический браслет, стоимостью 3 000 руб., часы марки «Джек Леманс», стоимостью 8 000 руб., мобильный телефон марки «iPhone 5», стоимостью 26 000 руб., в пластиковом прозрачном чехле, стоимостью 100 руб., и не представляющую материальной ценности сим – карту сотового оператора «Мегафон». После чего ФИО2, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 100 руб., и ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 37 100 руб.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО10, стоимостью 8 100 руб., и имущества, принадлежащего ФИО7, стоимостью 37 100 руб., с применением к потерпевшим насилия, не опасного для их жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на территории РФ к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а так же и то, что он на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется формально.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- металлический браслет – считать возвращенным по принадлежности ФИО9;
- мобильный телефон «iPhone 3GS» – считать возвращенным по принадлежности ФИО8;
- детализацию телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу ФИО13