Приговор от 07 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-49/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        07 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Яцук Е.П.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яцук Е.П., ***** года рождения, уроженца ------, ////, проживающего по адресу------ №30, ////
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Яцук Е.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Яцук Е.П., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ***** 0000 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998г. №3-ФЗ, действуя умышленно, в период с ***** по *****, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в западном направлении от ------ в ------, незаконно приобрел, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 227 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Яцук Е.П. стал незаконно хранить на участке местности расположенном на расстоянии 20 метров в юго-западном направлении от ------, без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания сотрудниками РУ ФСКН России по------ и в ходе проведения осмотра в период с 12 час. 05 мин. до 13 час. 30 мин. *****, незаконно приобретенное и хранимое Яцук Е.П. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 227 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Яцук Е.П. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Яцук Е.П. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    Раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Яцук Е.П., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яцук Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яцук Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.
 
    Обязать Яцук Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Яцук Е.П. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 227 грамм; смывы с кистей рук Яцук Е.П., контрольный тампон, четыре обрезанных пластиковых емкости, металлическую чашку и отрезок ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков