Приговор от 05 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
5 февраля 2014 г.    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Салихова Э.Н.
 
    подсудимого Казеева С.М.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Казеева С.М., <***> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казеев С.М. 18 ноября 2013 года в период времени с 19:15 часов до 19:18 часов, находясь на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 394,0 грамма. В этот же день в период времени 19:30 часов до 20:10 часов в помещении нежилого бревенчатого строения, расположенного по адресу: <адрес>, Казеев С.М. для дальнейшего личного потребления, умышленно, кустарным способом, используя ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), путем кипячения его в молоке в металлическом ведре на печи, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 176,61 грамма. В последующем, Казеев С.М. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 394,0 грамма, и изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 176,61 грамма, в помещении по вышеуказанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 18 ноября 2013 года в 21:30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции, возле входных ворот на участок № по <адрес>, Казеев С.М. был задержан и у него было обнаружено и изъято: растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 282/фх от 17.12.2013 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 394,0 грамма, на момент первоначального исследования, что является крупным размером; жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 282/фх от 17.12.2013 г. является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой, после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, 176,61 грамма, на момент первоначального исследования, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Казеев С.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Таким образом, суд квалифицирует действия Казеева С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казеева С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Казеева С.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Казееву С.М. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства: каннабис (марихуану), гашишное масло (масло каннабиса); металлическое ведро – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин