Приговор от 19 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-49/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Починок Смоленской области                         19 мая 2014 года
 
    Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Рыжиченкова В.В.,
 
    адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер №133,
 
    а также подсудимого Рябчикова А.В.,
 
    при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Рябчикова А.В., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Рябчиков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ** ** **, точная дата и время следствием не установлены, в районе д. ... Рябчиков А.В. обнаружил и собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где в ** ** ** года, точная дата не установлена, путем их высушивания и измельчения, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 290,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 290,2 грамма Рябчиков А.В. незаконно хранил с целью личного употребления в помещении дома и придворных постройках, расположенных по адресу: ...А, с ** ** ** по ** ** **, то есть до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области.
 
    ** ** **, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 290,2 грамма было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом доме и надворных постройках, расположенных по адресу: ....
 
    Каннабис (марихуана), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1988 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
 
    Подсудимый Рябчиков А.В. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит установленной вину подсудимого Рябчикова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Рябчиков А.В. является субъектом вышеназванного преступления. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рябчикова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В связи с чем последний подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Рябчиков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рябчиков А.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлены.
 
    Согласно характеристике с места жительства, жалоб и заявлений на Рябчикова А.В. от родственников и соседей не поступало (л.д.164).
 
    По месту работы Рябчиков А.В. характеризуется положительно: трудолюбивый, с чувством долга и ответственности, спокойный, общительный, пользуется уважением в коллективе; нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет (л.д.163).
 
    Согласно акту № ** амбулаторной наркологической экспертизы от ** ** **, Рябчиков А.В. страдает наркоманией каннабиноидами 1 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 1 ст.; нуждается в обязательном лечении; лечение не противопоказано (л.д.107).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Рябчикова А.В. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку активно сотрудничал со следствием, давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в ходе проверки показаний на месте он добровольно показал, где обнаружил дикорастущую коноплю, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимому Рябчикову А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Рябчикова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, состояния здоровья, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать подсудимому Рябчикову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанности – пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Суд не находит оснований для назначения Рябчикову А.В. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Меру пресечения Рябчикову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, на основании статей 98 и 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: - полимерный пакет желтого цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которого оклеены биркой с пояснительным тексом, с находящимися внутри тремя полимерными пакетами серого цвета, одним художественно-оформленным пакетом, наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 211,1 грамма;
 
    - полимерный пакет черного цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, с находящейся внутри картонной коробкой с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 72,9 грамма,
 
    - полимерный мешок белого цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным тексом, с находящимися внутри тремя фрагментами растений конопли общей массой 339,9 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, передать в соответствующие органы.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Рябчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить наказание с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябчикова А.В. обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения Рябчикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - полимерный пакет желтого цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которого оклеены биркой с пояснительным тексом, с находящимися внутри тремя полимерными пакетами серого цвета, одним художественно-оформленным пакетом, наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 211,1 грамма;
 
    - полимерный пакет черного цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, с находящейся внутри картонной коробкой с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 72,9 грамма,
 
    - полимерный мешок белого цвета, верхняя часть которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным тексом, с находящимися внутри тремя фрагментами растений конопли общей массой 339,9 грамма,
 
    передать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области для решения их дальнейшей судьбы.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор Починковского районного суда Смоленской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья:                              Н.Ф. Новикова