Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 августа 2014 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимой Бернст К.П.,
защитника Махина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бернст К.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бернст К.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 час. до 15-00 час. в <адрес> в жилом доме по адресу: <адрес>, Бернст К.П. в тайне от своего мужа, передала В. для дальнейшего пользования, принадлежащую ей швейную машинку марки «brother», модель «HQ-27», серийный номер №, в комплекте с электропроводом, чёрного цвета и педалью «ELECTRONIC», серого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ в 11-35 час. Бернст К.П., желая ввести в заблуждение своего мужа Е., относительно истинного место нахождения швейной машинки, решила сделать в правоохранительные органы ложный донос, о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно решила привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-00 час. до 24-00 час., незаконно проникли в её дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили швейную машинку.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, о совершении тяжкого преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 11-35 час. Бернст К.П. по телефону сообщила в дежурную часть ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», о краже принадлежащей ей швейной машинки из дома по адресу: <адрес> и вызвала следственно-оперативную группу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса, о совершении тяжкого преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 час. Бернст К. 11. находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что кражи швейной машинки, из её дома не было, будучи предупреждённая об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно осознавая общественную опасность своих действий и желая сообщить в правоохранительные органы ложные сведения, о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в протоколе устного заявления о преступлении сообщила прибывшему участковому уполномоченному полиции Канунникову В.В. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-00 час. до 24-00 час. в <адрес> через оконный проём веранды, незаконно проникли в её дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили швейную машинку марки «brother», модель «HQ-27», серийный номер №, в комплекте с электропроводом, чёрного цвета и педалью «ELECTRONIC», серого цвета, причинив материальный ущерб в сумме 5800 рублей.
Протокол устного заявления Бернст К.П. был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ годы в КУСП ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий» за №.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки устного заявления Бернст К.П., в порядке ст. 144 УПК РФ, оперуполномоченным ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий» О.В. Михалевым было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В результате умышленных преступных действий Бернст К.П. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов, а именно ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий» по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
Подсудимая Бернст К.П. вину в совершении преступления признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бернст К.П. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что совершенное Бернст К.П. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче последовательных, признательных показаний, объяснение об обстоятельствах совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей, её молодой возраст и то, что ранее она не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой не установил.
При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району, а также по месту жительства Бернст К.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, 91-92,).
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, указанных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным подсудимой Бернст К.П. назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.
При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Махину А.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бернст К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бернст К.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бернст К.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек осужденную Бернст К.П. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.И. Максачук