Приговор от 12 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-49/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 12 марта 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    адвоката Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 12 марта 2014 года,
 
    подсудимого Потапова А.А.,
 
    а так же представителя потерпевшего ФИО14 – адвоката Коломоец А.Д., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении
 
    Потапова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70, ст. 74 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    Постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалификация статей на ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> ст. 162 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    Постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалификация статей со ст.162 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно срок 9 месяцев 3 дней,
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 10 месяцев 3 дня лишения свободы,
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.А, Б (2 эпизода) УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 8 дней.
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ч.1, ст.35, п.А ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Потапов А.А. 17 октября 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Потапов А.А. 25 октября 2014 года совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Потапов А.А. 27 октября 2013 года совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Потапов А.А. 02 декабря 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Потапов А.А. 28 декабря 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    17 октября 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Потапов А.А. находясь на общей кухне общежития, расположенной на втором этаже по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и в тайне от окружающих, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату № данного общежития, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: ЖК телевизор марки «ВВК», стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 112», стоимостью 500 рублей, с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», электрический чайник импортного производства, стоимостью 1500 рублей, всего имущества на общую сумму 14000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    25 октября 2013 года около 16 часов 35 минут Потапов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом ФИО4 у подъезда № <адрес>, применяя насилие опасное для здоровья, напал сзади на идущего ФИО4 нанеся ему не мене двух ударов рукой по голове, тем самым подавив возможное сопротивление последнего, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей левой надбровной области, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, и относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, от чего ФИО4 упал на землю, и в течение нескольких минут находился в бессознательном состоянии. Потапов А.А. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО4 не может оказать сопротивление, похитил принадлежащее последнему имущество: ключ от квартиры, портмоне, стоимостью 2500 рублей, в котором находилось: деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S3500» стоимостью 3000 рублей, с Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, два полимерных пакета стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, в которых находились: ботинки мужские зимние, стоимостью 1800 рублей, гель для душа «АХ», стоимостью 150 рублей, набор мыла из 6 штук, стоимостью 70 рублей, мочалка стоимостью 160 рублей, курица гриль, стоимостью 170 рублей, 2,5 кг. свиного сала, стоимостью 170 рублей, за 1 кг., общей стоимостью 425 рублей, всего имущества на общую сумму 11445 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия следователем допущена арифметическая ошибка, указана стоимость похищенного имущества у ФИО4 – 11945 рублей. Суд установил, что стоимость похищенного имущества у ФИО4 составила 11445 рублей 00 копеек.
 
    27 октября 2013 около 01 часа 00 минут Потапов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО14, применяя насилие опасное для здоровья, напал на последнего, нанося не мене двух ударов ногой по голове ФИО14, тем самым подавив возможное сопротивление последнего и причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и подкожной гематомы левой окологлазничной, щечной и скуловой областей, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. После чего с шеи ФИО14 сорвал и открыто похитил золотую цепочку, весом около 30 гр., стоимостью 50000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    02 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут Потапов А.А., находясь в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1, мобильный телефон марки «SAMSUNG S7562», стоимостью 7113 рублей 93 копейки, с Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, картой памяти, стоимостью 881 рубль 45 копеек, защитной пленкой на дисплей, стоимостью 436 рублей 27 копеек, всего имущества на общую сумму 8431 рубль 65 копеек, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия следователем допущена арифметическая ошибка, указана стоимость похищенного у ФИО1 имущества – 8631 руб. 65 копеек. В судебном заседании установлено, что сумма похищенного у ФИО1 имущества составила 8431 руб. 65 копеек.
 
    28 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут Потапов А.А., находясь в гостях у Власова B.C., по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих, с груди спящего ФИО5, похитил сотовый телефон марки «Samsung СТ-Е1282», стоимостью 1300 рублей, с Sim-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Потапов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов А.А. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Потапов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Потапова А.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО1 в суд не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом. ФИО7 (т.2, л.д.103-104), ФИО4 (т.2, л.д.99-100), ФИО5 (т.2, л.д.105-106), ФИО1 (т.2, л.д.101-102), согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений согласны на постановление приговора в отношении подсудимого Потапова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО14 – Коломоец А.Д. в судебном заседании согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Потапова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Потапова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Потапов А.А. в силу ч.2, ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям. Максимальное наказание за преступление небольшой тяжести, в совершении которого обвиняется Потапов А.А., не превышает двух лет, максимальное наказание за преступление средней тяжести, в совершении которого обвиняется Потапов А.А., не превышает 5 лет лишения свободы, максимальное наказание за тяжкие преступления, в которых обвиняется Потапов А.А. 6 лет и 8 лет, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Потапов А.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Потапову А.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого по преступлению 17 октября 2013 года правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 25 октября 2013 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    О применении насилия опасного для здоровья потерпевшего свидетельствует характер нападения, тяжесть причиненных потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья.
 
    Действия подсудимого по преступлению 27 октября 2013 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    О применении насилия опасного для здоровья потерпевшего свидетельствует характер нападения, тяжесть причиненных потерпевшему ФИО14 телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья.
 
    Действия подсудимого по преступлению 02 декабря 2013 года правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 28 декабря 2013 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Потапова А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явки с повинной (т.1 л.д.15, 55, 112, 168, 236), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшим ФИО7 и ФИО4, удовлетворительная характеристика с места жительства.
 
    Потапов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Потапов А.А. дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, в т.ч. тяжкие в период условно-досрочного освобождения от наказания и в период испытательного срока, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ Потапову А.А. необходимо отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Потапову А.А. необходимо отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.1 ст.35, п.А ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и на основании ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанным приговорам. Наказание назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ Потапова А.А. необходимо направить в колонию особого режима.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО7 о взыскании с подсудимого Потапова А.А. 13500 рублей в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимого Потапова А.А. 9645 рублей в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого Потапова А.А. 8431 руб. 65 коп. в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд, обсудив исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого Потапова А.А. 1300 рублей в возмещение материального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 17 октября 2013 года – два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.162 УК РФ по преступлению 25 октября 2013 года – три года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    по ч.1 ст.162 УК РФ по преступлению 27 октября 2013 года – три года шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению 02 декабря 2013 года – один год шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению 28 декабря 2013 года – десять месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний назначить Потапову А.А. четыре года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Потапову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Потапову А.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору и по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию пять лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Потапову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания Потапову А.А. исчислять со дня задержания – со 19 февраля 2014 года.
 
    Взыскать с Потапова А.А. в пользу ФИО7 13500 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать с Потапова А.А. в пользу ФИО4 9645 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать с Потапова А.А. в пользу ФИО1 8431 рубль 65 копейки в возмещение материального ущерба.
 
    Взыскать с Потапова А.А. в пользу ФИО5 1300 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 112», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 – оставить у последнего по принадлежности, пару мужских ботинок, возвращенных под сохранную расписку потерпевшему ФИО4 – оставить у последнего по принадлежности. Кассовый чек и упаковку от сотового телефона, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Потапова А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>