Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 24 марта 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.,
защитника Павлова В.С.,
подсудимых Григоряна В.П., Григорян М.,Элиазян О.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Григоряна <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под по мерой пресечения в виде подписки о невыезде;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ;
Григорян <данные изъяты>, ранее не судимой,
находящейся под по мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Элиазян <данные изъяты> 1961 года рождения, уроженки и жительницы с.Турцх Алалкалакского района Грузии, гражданки Грузии, со средним образованием, замужней, не работающей, ранее не судимой,
находящейся под по мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Григорян В.П. организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, подсудимые Григорян М., Элиазян О. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Гражданин <данные изъяты> Григорян В.П., проживая в <адрес> Тульской области, в начале октября 2013 года без оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном положениями статьи 25 Федерального Закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьи 16 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа от 17 июля 2012 года № 12077 Министерства иностранных дел Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятии решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства», позвонил в Грузию своей матери гражданке Грузии - Григорян М. и пригласил её к себе в гости в г.Венев Тульской области Российской Федерации на свое день рождения.
Григорян М., приняв приглашение, вступила в преступный сговор со своей знакомой гражданкой <данные изъяты> - Элиазян О. о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, с целью совместного следования в г. <данные изъяты> Тульской области.
При этом, зная о порядке пересечения Государственной границы России, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <данные изъяты> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию граждане <данные изъяты> Григорян М., Элиазян О. каких-либо действий для получения российских виз не предприняли и, будучи осведомленными Григоряном В.П. об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с Республикой Беларусь постоянного пограничного контроля, договорились между собой следовать в г. Венев Российской Федерации через территорию Республики Беларусь без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
С целью осуществления своего преступного замысла о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, Григорян М., Элиазян О. в одной из авиакасс г. Ахалкалаки приобрели два авиабилета на авиарейс сообщением Тбилиси – Минск с датой вылета 15 октября 2013 года, о чем по телефону Григорян М., сообщила сыну.
Григорян В.П. с целью организации незаконного въезда в Российскую Федерацию граждан <данные изъяты> Григорян М., Элиазян О. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> около 17 часов 14 октября 2013 года выехал из г. Венев Тульской области в г.Минск РБ.
15 октября 2013 года около 6 часов Григорян В.П., встретив в аэропорту г.Минска прилитевших из <данные изъяты> Григорян М., Элиазян О., посадив их в автомобиль, направился с ними в Российскую Федерацию.
Григорян М., Элиазян О., следуя по автодороге (М-1) «Беларусь» сообщением Минск-Москва в качестве пассажиров в указанном автомобиле под управлением гражданина <данные изъяты> Григоряна В.П., осведомленного об отсутствии у его пассажиров российских виз и организовавшего незаконный въезд в Российскую Федерацию указанных граждан <данные изъяты>, не имея действительных документов (виз), на право въезда в Российскую Федерацию, 15 октября 2013 года около 10 часов 10 минут умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта <данные изъяты> Краснинского района Смоленской области и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь. В последующем были остановлены сотрудниками отделения Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, которые в ходе проверки документов установили отсутствие у граждан <данные изъяты> Григорян М., Элиазян О. российских виз на право въезда в Российскую Федерацию.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Григорян М., Элиазян О. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, подсудимому Григорян В.П. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, за указанные преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Григорян М., Элиазян О. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору; действия Григоряна В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.322.1 УК РФ – организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми Григорян М., Элиазян О. было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, подсудимый Григорян В.П., действуя умышленно, организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию указанных граждан иностранного государства, а именно, встретил их в аэропорту г.Минска, доставил и переместил их через Государственную границу Российской Федерации.
Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку он осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, в том числе состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, у Григорян М. -также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимые Григорян М., Элиазян О. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, Григорян В.П. - к средней тяжести, ранее подсудимые не судимы, на учёте у <данные изъяты>, характеризуются положительно.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимым Григорян М., Элиазян О. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на них обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу, а подсудимому Григоряну В.П. - в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: распечатка сведений об электронных билетах на имя Григорян М., Элиазян О. подлежат хранению при уголовном деле; миграционные карты на имя Григорян М., Элиазян О. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению в уголовном деле.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Григорян М., Элиазян О. подлежат возвращению по принадлежности.
Мера пресечения Григоряна В.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Мера пресечения Григорян М., Элиазян О. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог – возращению залогодателю. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григоряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Григоряну В.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Григорян <данные изъяты> Элиазян <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
Григорян М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
Элиазян О. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Григорян М., Элиазян О. считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждой.
Возложить на Григорян М., Элиазян О. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
В соответствие с п. 2 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Григорян Маирам освободить от назначенного наказания.
Меру пресечения Григорян М., Элиазян О. в виде денежного залога по вступлении приговора в законную силу отменить.
Денежные средства, внесённые в качестве залога <данные изъяты> в обеспечение явки Элиазян О. в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, Григоряном <данные изъяты> в обеспечение явки Григорян М. в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателям.
Вещественные доказательства: распечатку сведений об электронных билетах на имя Григорян М., Элиазян О. хранить при уголовном деле; миграционные карты на имя Григорян М., Элиазян О. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить в уголовном деле.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Григорян М., Элиазян О. возвратить по принадлежности.
Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
ОКТМО 66624151.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в этот же срок внесено представление прокурором.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также ходатайствовать об участии выбранного им защитника либо назначенного судом.
Судья С.В.Филенкова