Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Борисоглебск 29 апреля 2014 года
Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,
обвиняемого КОРОЛЁВА С.С.,
его защитника адвоката КИСЕЛЁВОЙ Т.И., представившей удостоверение №2447 и ордер №25669,
потерпевшего ГУЗЕНКО И.Н.,
при секретаре ПОПОВОЙ Ю.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется
КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование средне- специальное, не женатый, не работает, судимый:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 16.07.2010г. освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии со ст.ст.70 и 79 УК РФ – к 02 годам и 6 месяцам лишения свободы; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствии с изменениями в уголовном законодательстве и наказание по ним сокращено до 02 лет 05 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учётом изменений, внесённых в приговор апелляционным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158УК РФ к 07 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году и 03 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году и 11 месяцам лишения свободы и по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – к 02 годам и 04 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, -
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и
установил:
подсудимый ФИО15 совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабёж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут по 07 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился возле торгового киоска «Северный», расположенного на территории между домами № и №<адрес> в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, и решил совершить хищение мороженого из холодильной камеры этого киоска; с этой целью подсудимый, осознавая, что его действия заметны для продавца киоска, рукой открыл правую стеклянную дверцу морозильной камеры, расположенной рядом с киоском, и открыто похитил из неё мороженое «Пломбир» в количестве 3-х брикетов весом 400 граммов и стоимостью 55 рублей каждый, мороженое «Мраморное» в количестве 7 стаканчиков весом 100 граммов и стоимостью 21 рублей каждый, мороженное «Ассорти» в количестве 3 стаканчиков весом по 185 граммов и стоимостью 37 рублей каждый, а всего мороженое на сумму 423 рублей.
Находившаяся в киоске продавец ФИО10 стала требовать о ФИО15 прекратить хищение, однако он не реагировал на эти требования и скрылся с похищенным мороженым с места преступления.
В это же утро ФИО15 похищенное мороженое обменял у ФИО11 на водку; ущерб о преступления остался невозмещённым.
Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО15 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства хищения мороженого, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО15 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.
При назначении ФИО15 наказания суд учитывает то, что ранее он неоднократно судим за преступления корыстной направленности, которые совершает систематически; рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору; в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание и в совокупности с отрицательной характеристикой на него с места жительства и данными о его личности делает необходимым для достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В то же время суд, определяя срок наказания подсудимому, учитывает незначительный размер похищенного им чужого имущества, признание его в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание и позволяющим определить размер наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ; кроме того, размер наказания ФИО15 определяется и с учётом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением правила ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год,
условное осуждение его по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначенное по нему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев,
в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ это наказание сложить с частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 04 года с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него содержание ФИО15 под стажей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ,
до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО15 изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, которое может быть изложено в апелляционной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на апелляционные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора или жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.
Председательствующий п/п В.И. Жабин
СПРАВКА
Апелляционным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 изменён, снижено назначенное окончательно наказание по совокупности преступлений до 03-х лет 06 месяцев лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, удовлетворив апелляционную жалобу и апелляционное представление.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГг.
Копия верна: Судья - В.И. Жабин
Секретарь суда - ФИО9