Приговор от 24 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-49/2014                                         
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
              с.Уйское                                                         24 июля 2014 года
 
                  Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уйского района Выдриной Л.Б., подсудимого Алексеева М.В., защитника -адвоката Чвало А.А., представившего удостоверение №878 и ордер №88 от 07 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                 АЛЕКСЕЕВА Михаила Владимировича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего по найму пастухом, невоеннообязанного, проживающего в "Адрес", не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
                    Алексеев М.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилое помещение К-а Г.Ф. при следующих обстоятельствах.             
 
                    Алексеев М.В. в один из неустановленных дней начала "Дата" года в вечернее время находился на одной из улиц "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К-а Г.Ф., действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение несовершеннолетнего К-в В.В. о правомерности своих действий, Алексеев М.В. совместно с К-в В.В. пришел к домовладению К-а Г.Ф., расположенному по "Адрес", где перелез через ворота домовладения, и со двора домовладения, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил пять листов железа с крыши сарая стоимостью 200 рублей за один лист на общую сумму 1000 рублей, и корпус от панцирной кровати, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие К-а Г.Ф., после чего перенес похищенное из домовладения в овраг, расположенный напротив домовладения по "Адрес". Далее Алексеев М.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, снова вернулся в домовладение К-а Г.Ф., где оттянул входную дверь в дом, не повреждая при этом запорное устройство двери, и незаконно проник внутрь жилища К-а Г.Ф., откуда тайно, умышленно похитил велосипед стоимостью 1000 рублей, а также радио «Россия-РП-217 и кухонный нож, не представляющие ценности для потерпевшей, и деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие К-а Г.Ф.. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив К-а Г.Ф. материальный ущерб на сумму 5 500 рублей, который является для последней значительным. В ходе следствия ущерб возмещен частично.
 
                             Подсудимый Алексеев М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
               Защитник подсудимого - адвокат Чвало А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель Выдрина Л.Б., в письменном заявлении потерпевшая К-а Г.Ф.(л.д.97,131,153) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
           Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Алексеева М.В. особый порядок судебного разбирательства, в связи с чем суд считает, что ходатайство Алексеева М.В. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности( совершил умышленное преступление против собственности с проникновением в жилое помещение, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для     изменения     категории преступления на менее тяжкую применительно к ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.             
 
            Действия Алексеева М.В. по краже чужого имущества из жилого помещения правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких(ст.15 УК РФ).
 
            По месту жительства с учетом представленной характеристики(л.д.66) Алексеев М.В. характеризуются посредственно, состоит на учете у психиатра(л.д.67).     
 
          Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Алексеев М.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости; в период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Указанные расстройства не исключали вменяемости в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Алексеев М.В. понимал противоправность и наказуемость своих поступков, однако, снижение интеллектуального и волевого контроля, эмоционально-волевые расстройства, недостаточность критических и прогностических способностей не позволяют ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(ст.22 УК РФ). К Алексееву М.В. в случае осуждения, в режиме ограничения может представлять опасность для себя и окружающих, в связи с эмоционально-волевыми расстройствами, недостаточностью критических и прогностических способностей, рекомендуется применение ч.2 ст.22, ч.1 ст.97 и ст.99 УК РФ в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра(л.д.75-77).
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Алексеевым М.В. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, частичное возмещение ущерба, тяжкие последствия отсутствуют.                
 
           Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
              С учетом всех обстоятельств дела, в целях назначения справедливого наказания суд полагает возможным назначить Алексееву М.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.22 УК РФ и ст.316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив на основании ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
         С учетом возраста и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд принимает решение не назначать.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ суд считает необходимым с учетом экспертного заключения назначить Алексееву М.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Алексеева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Алексеева М.В. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.       
 
                 В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Алексееву М.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
 
                 Меру пресечения Алексееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.                    
 
             Вещественные доказательства - велосипед, лист железа, корпус панцирной кровати, хранящиеся в домовладении потерпевшей К-а Г.Ф. по адресу: "Адрес", считать переданными К-а Г.Ф. по принадлежности.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
 
         При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
 
 
           Председательствующий: ______________ Неежлева Л.С.