Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт.Нема Кировской области 01 сентября 2014 года
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Василькова Д.С.,
при секретаре Гавриловой Р.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Нолинского района Кировской области Кирпикова Д.А.,
подсудимого Бушмакина В.В.,
адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бушмакина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушмакин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период с августа 2012 года по 28 апреля 2014 года Бушмакин В.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил с целью личного использования в предбаннике, расположенном в крытой ограде дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство - маковая солома.
28 апреля 2014 года незаконно хранящееся у Бушмакина В.В. наркотическое средство – маковая солома, была обнаружена сотрудником полиции и изъята в ходе осмотра места происшествия 28.04.2014 года в период времени с 14 час.25 мин. до 14 час.40 мин. Согласно заключению эксперта <№> от 28.05.2014 г. растительная масса в виде частей растений мак является наркотическим средством - маковой соломой. Количество наркотического средства – маковой соломы, в пересчете на высушенный до постоянной массы вид составило величину 108,9 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома в количестве 108,9 г. является значительным размером.
Подсудимый Бушмакин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен.
В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
Бушмакин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель Кирпиков Д.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Совершенное Бушмакиным В.В. деяние является преступлением.
Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Государственный обвинитель Кирпиков Д.А. в соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании частично отказался от обвинения подсудимого за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поддержав обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Принимая во внимание, что для правильной квалификации действий Бушмакина В.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, суд соглашается с квалификацией действий Бушмакина В.В. государственным обвинителем и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Бушмакин В.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере по основанию, предусмотренному п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, поскольку хранение является самостоятельным составообразующим признаком преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное хранение наркотического средства является длящимся преступлением и оно окончено по настоящему делу 28 апреля 2014 г.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
В действиях подсудимого Бушмакина В.В. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. В действиях Бушмакина В.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку по приговору Нолинского районного суда от 11.02.2013 г. ему было назначено наказание условно и условное осуждение на момент окончания хранения наркотического средства (28 апреля 2014 г.) не было отменено.
По месту жительства администрацией Перевозовского сельского поселения Бушмакин В.В. характеризуется посредственно – постоянной работы не имеет, существует за счет случайных заработков, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, в трезвом виде ведет спокойный образ жизни, заявлений и жалоб на него в администрацию не поступало (л.д.78).
В соответствии со справкой-характеристикой УУП Бушмакин В.В. характеризуется посредственно – злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, трудоустроиться не пытается. По характеру спокойный, общительный, не конфликтный. Среди знакомых только лица злоупотребляющие спиртными напитками. Со стороны жителей д. Перевоз и родственников жалоб на Бушмакина В.В. в МО МВД России «Нолинский» не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.79).
В соответствии со справками из ЦРБ подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74-75).
Согласно сведениям ИЦ УМВД Бушмакин В.В. ранее судим 11.02.2013 г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к административной ответственности не привлекался (л.д. 72).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, злоупотребляющего спиртными напитками, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает целесообразным назначить Бушмакину В.В. наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, только применение в отношении Бушмакина В.В. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Суд учитывает, что зачета в срок отбытого наказания при применении правил ст.70 УК РФ законом не предусмотрено.
Вид исправительного учреждения судом определяется с учетом требований ст.58 УК РФ, в связи с чем суд полагает правильным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В отношении Бушмакина В.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, их содержащих, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд считает необходимым вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 87,1 гр., хранящееся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Нолинский», уничтожить в порядке, установленном Положением об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 г. № 1087.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бушмакина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Нолинского районного суда Кировской области от 11.02.2013 г. окончательно назначить Бушмакину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бушмакину В.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 87,1 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Васильков