Приговор от 21 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                         Дело №1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                  21 августа 2014 года
 
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сафоновой Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Нургалиева К.А.,
 
    подсудимого Тришкина С.Н.
 
    защитника: адвоката Винника А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    а так же представителя потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-49/2014 в отношении
 
    Тришкина Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты> судимого 09.10.2013 г. Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от 12.12.2013г. заменены 200 часов обязательных работ на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывавшего наказание в колонии-поселении с 17.02.2014г. по 13.03.2014г., освободившегося по отбытии наказания, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тришкин С.Н. неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тришкин С.Н. 17 марта 2014 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Караульноярского лесничества ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», расположенного по <адрес>, умышленно, неправомерно, с целью осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки УАЗ 31514 государственный регистрационный знак В 669 ВО 72, принадлежащего ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», где, запустив двигатель с помощью ключа зажигания, завладел автомобилем, на котором совершил поездку на расстояние 1,2 км в южном направлении от <адрес> и обратно, чем нарушил право владения и пользования, принадлежащего собственнику транспортного средства.
 
    С указанным обвинением Тришкин С.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Тришкин С.Н. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тришкину С.Н. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Тришкин С.Н.. своими умышленными действиями нарушил право владения и пользования, принадлежащего собственнику транспортного средства.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Тришкиным С.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По месту жительства Тришкин С.Н. характеризуется отрицательно, постоянно появляется в общественных местах в пьяном виде, ведет себя вызывающе, в круг общения Тришкина С.Н. входят лица, склонные к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений и преступлений, не работает(л.д.139,140).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тришкина С.Н., предусмотренных пунктом «И» части 1 статьи 61 УК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, наличие у него несовершеннолетней дочери, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, заявившего о раскаянии в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи мнения, мнения прокурора и представителя потерпевшего о наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив Тришкину С.Н. испытательный срок и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению, что будет справедливым наказанием и будет соответствовать целям наказания.
 
    При назначении подсудимому Тришкину С.Н. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Тришкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
           В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
            В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тришкина С.Н. дополнительные обязанности: обязать Тришкина С.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Тришкиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Тришкин С.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья