Приговор от 01 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    город Сатка                     01 июля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников Саткинского городского прокурора     
 
    Фурмановой Ю.С. и Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                  Гайнизаманова Р.У.,
 
    защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ГАЙНИЗАМАНОВА Р.У., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    18 сентября 2012 года приговором Саткинского горсуда Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда от 07.08.2013 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    29 августа 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям) с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;
 
    12 февраля 2014 года приговором Салаватского районного суда республики Башкортостан (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного суда республики Башкортостана от 22 мая 2014 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговорам Саткинского горсуда от 30 июля 2012 года и от 18 сентября 2012 года) всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайнизаманов Р.У. совершил хищение путём обмана и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Гайнизаманов Р.У., проходя около автобусной остановки по <адрес>, увидел знакомую ФИО1, и у него возник умысел на хищение у нее денежных средств обманным путём. С этой целью, Гайнизаманов Р.У., сознательно введя ФИО1 в заблуждение относительно своих действительных намерений, предложил потерпевшей купить у него мебельную стенку за <данные изъяты> рублей, и ФИО1 согласилась. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гайнизаманов Р.У. приехал к дому ФИО1, где в период времени с 18 часов по 18 часов 10 минут, путём обмана ФИО1, с разрешения последней, под ложным обещанием продать мебельную стенку, побудив у ФИО1 желание по собственной воле передать ему денежные средства, взял у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты мебельной стенки и <данные изъяты> рублей в счёт оплаты перевозки. Таким образом, Гайнизаманов Р.У., путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, безвозмездно с корыстной целью, обратив денежные средства в свою пользу, после чего, не имея намерения возвращать денежные средства и предоставлять мебельную стенку потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Гайнизаманов Р.У. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путём обмана, находясь у дома ФИО1, по адресу: <адрес>, сознательно введя ФИО2 в заблуждение относительно своих действительных намерений о продаже мебельной стенки, предложил ФИО2 оплатить перевозку мебели в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО2 согласился. Таким образом, Гайнизаманов Р.У. путём обмана ФИО2, под ложным обещанием о продаже мебельной стенки, побудив у ФИО2 желание по собственной воле передать ему денежные средства, взял у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, безвозмездно с корыстной целью, обратив денежные средства в свою пользу, после чего, не имея намерения возвращать денежные средства и предоставлять мебельную стенку, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ Гайнизаманов Р.У. у ФИО1 путём обмана похитил денежные средства, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии похищенными у ФИО1 денежными средствами Гайнизаманов Р.У. распорядился как собственными, потратив их на личные нужды.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> муниципального района у Гайнизаманова Р.У. достоверно знающего, что в будние дни семьи ФИО2 не будет дома, возник умысел на кражу имущества из дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 С этой целью, Гайнизаманов Р.У. на автомобиле «такси» под управлением водителя ФИО3 приехал к дому ФИО1 Достоверно зная, что в доме никого нет, Гайнизаманов Р.У руками вырвал пробой навесного замка двери веранды, восстановительный ремонт ценности не представляет, и в период времени с 15 часов по 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи незаконно проник в дом ФИО1, где из зала тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после с похищенным сотовым телефоном и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Впоследствии Гайнизаманов Р.У. похищенными денежными средствами и сотовым телефоном распорядился как собственными.
 
    В судебном заседании подсудимый Гайнизаманов Р.У. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по преступлениям:
 
    1). по ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    2). по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (1 преступление небольшой тяжести и 1 преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно - участковым уполномоченным полиции, ранее судим), суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания, не имеется.     
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначить подсудимому с учетом его удовлетворительной характеристики и необходимостью возмещения ущерба потерпевшей.
 
    Преступления по настоящему приговору (в том числе умышленное тяжкое) Гайнизаманов Р.А. совершил в период испытательного срока по приговору Саткинского городского суда от 18 сентября 2012 года и в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района от 29 августа 2013 года, и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанным приговорам подлежит безусловной отмене, с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по настоящему приговору и приговору от 29 августа 2013 года).
 
    А, учитывая, что приговором Салаватского районного суда республики Башкортостан от 12 февраля 2014 года Гайнизаманову Р.У. уже отменено условное осуждение по приговору от 18 сентября 2012 года, то наказание Гайнизаманову Р.У. по настоящему приговору и приговору от 12 февраля 2014 года следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЙНИЗАМАНОВА Р.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гайнизаманову Р.У. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района от 29 августа 2013 года, и назначить Гайнизаманову Р.У. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Салаватского районного суда республики Башкортостан от 12 февраля 2014 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Гайнизаманову Р.У. наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    
 
    Меру пресечения Гайнизаманову Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени содержания Гайнизаманова Р.У. под стражей по приговору Салаватского районного суда республики Башкортостан от 12 февраля 2014 года - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Гайнизаманова Р.У. пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1; справку о стоимости сотового телефона «Samsung S-3310», находящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__12___» ____июля______ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова