Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 (52003)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 21 апреля 2014 года
Нововятский районный суд города Кирова в составе:
председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Буянова М.Э.,
подсудимого Степанова Ю.С.,
защитника – адвоката Злобиной Н.Л., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Подволоцкой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Степанова Ю.С., <данные изъяты> судимого:
19.08.2011 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 26.04.2013 по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут 01 января 2014 года Степанов Ю.С., находясь в торговом центре «Елена», расположенном по адресу: г. Киров, Нововятский район, мкр.Радужный, пр-т Строителей, д.2, руководствуясь корыстным умыслом на хищение винно-водочной продукции, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с винно-водочной продукцией, принадлежащей ООО, взял с полки, расположенной по счету пятой снизу бутылку водки особая «Немиров» емкостью 1 литр стоимостью 393 рубля 77 копеек, и спрятал её под куртку. После этого Степанов Ю.С. с похищенной бутылкой водки через расчетно-кассовый узел вышел из торгового центра на улицу.
Старший контроллер ТЦ «Елена» К., увидев в камеры наблюдения факт хищения бутылки водки Степановым Ю.С., подошёл к нему и потребовал вернуть похищенное, после чего предложил Степанову Ю.С. пройти в магазин, где продемонстрировал ему видеозапись с камер наблюдения. Степанов Ю.С., понимая, что его действия обнаружены К., который осознает противоправный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, продолжал удерживать у себя бутылку водки. После неоднократных требований К. вернуть похищенную бутылку водки, Степанов Ю.С., игнорируя его требования, вышел из магазина на улицу и скрылся с места совершения преступления. Похищенной бутылкой водки особая «Немиров» Степанов Ю.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на общую сумму 393 рубля 77 копеек.
В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.С. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Степанова Ю.С. без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Ю.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Степанов Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Степанова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении Степанову Ю.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
Степанов Ю.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Ранее Степанов Ю.С. судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей, родственников в отдел полиции не поступало, находился под административным надзором, неоднократно пропускал регистрацию, три раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления (л.д. 120,147, 148). По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно: за нарушения режима содержания 8 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, 3 раза водворялся в штрафной изолятор, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, сделан вывод, что Степанов не встал на путь исправления (л.д. 132). На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д. 118), у врача нарколога на учете не состоит (л.д. 117).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Степанов Ю.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Степанов Ю.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 98-99).
Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Степанова Ю.С. вменяемым, как в период совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Степанов Ю.С. ранее судим, судимость не погашена, примененные к нему ранее меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, после освобождения из мест лишения свободы через незначительное время вновь совершил преступление корыстной направленности.
При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных подсудимым действий, данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43,60 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15, ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Размер наказания суд определяет с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях Степанова Ю.С. рецидива преступлений, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, мнение представителя потерпевшего.
Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами компакт-диск надлежит хранить в материалах уголовного дела, бутылку с надписью водка особая «Немиров» емкостью 1 литр с жидкостью подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21.04.2014, зачесть в счет отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27.02.2014 по 20.04.2014 из расчета один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Степанову Ю.С. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, бутылку с надписью «водка особая «Немиров», емкостью 1 литр с жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Чучкалов