Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1-49/2014
«19» июня 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимого Серого А.А.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Магомедова М.М.,
представившей удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Серого А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Серый А.А. производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Серый А.А. в неустановленное следствием время, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, находясь у своего домовладения, расположенного по адресу<адрес>, приобрел у неустановленного лица не менее 40 л спирта в полимерных флягах объемом по 5 л в количестве 8 штук.
В период с 07.01.2014 года по 18 часов 40 минут 03.02.2014 года Серый А.А., находясь в своём домовладении по адресу<адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно изготовил путём смешивания спирта с водой и хранил по указанному адресу в целях сбыта спиртосодержащую продукцию общим объёмом не менее 37,75 л, находящуюся в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «АКВА СИТРО», одной полимерной канистре емкостью 5 л, одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 л, с этикеткой «ВОДКА ОСИНКА», одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «КУБАЙ», одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «СИТРО», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, без этикетки, одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «WHITEHORS», шести полимерных канистрах емкостью 5 л каждая без этикеток, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001, по крепости, по качеству спирта (наличие ацетона), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
31.01.2014 года в период с 09 часов 55 минут по 10 часов 50 минут, Серый А.А. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл - продал ФИО6 за 100 рублей одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «СИТРО» наполненную спиртосодержащей жидкостью не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р51652-2000, по крепости, по качеству спирта (наличие ацетона), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
03.02.2014 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Арзгирскому району обнаружено и изъято 37,25 л спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в семи полимерных канистрах без этикеток емкостью 5 л каждая, одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 л, с этикеткой «ВОДКА ОСИНКА», одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «КУБАЙ», одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «АКВА СИТРО», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, без этикетки, одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой «WHITEHORS», не соответствующей требованиям ГОСТ Р51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001, по крепости, качеству спирта (наличие ацетона), не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами дела Серый А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Серый А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Магомедов М.М. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации.
Государственный обвинитель Мак А.С. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Серый А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Серого А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Серый А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину признает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При избрании вида и размера наказания, по правилам ст. 60 УК РФ, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Серого А.А.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания избранием наименее строгого вида наказания. В связи с чем, с учетом имущественного положения осужденного, возможности получения дохода, суд назначает Серому А.А. наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных деяний, суд не находит оснований к применению в отношении Серого А.А. правил предусмотренных ст. ст. 62, 64 УК РФ.
Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Серого А.А. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО - одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка с надписью «Ситро», одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка «WhiteHorse. 40% vol. 500 ml», одна стеклянная бутылка объёмом 0,25 л с прозрачной жидкостью этикетка «Водка Осинка», одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка «Кубай», одна полимерная бутылка емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью без этикетки, одна полимерная канистра 5 л с прозрачной жидкостью, 6 полимерных канистр объемом 5 л каждая с прозрачной жидкостью без этикеток - следует уничтожить.
Хранящиеся при деле CD-R - диск с записью проведения ОРМ «проверочная закупка», лист бумаги с изображенной светокопией денежной купюры достоинством 100 рублей, с буквенно-цифирным обозначениями: ВВ № 5376314, хранить при уголовном деле.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Защита Серого А.А. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 19.06.2014 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Серого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Серого А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю: одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка с надписью «Ситро», одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка «WhiteHorse. 40% vol. 500 ml», одна стеклянная бутылка объёмом 0,25 л с прозрачной жидкостью этикетка «Водка Осинка», одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, одна полимерная бутылка объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью этикетка «Кубай», одна полимерная бутылка емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью без этикетки, одна полимерная канистра 5 л с прозрачной жидкостью, 6 полимерных канистр объемом 5 л каждая с прозрачной жидкостью без этикеток - уничтожить; хранящиеся при деле CD-R - диск с записью проведения ОРМ «проверочная закупка», лист бумаги с изображенной светокопией денежной купюры достоинством 100 рублей, с буквенно-цифирным обозначениями: ВВ № 5376314, хранить при уголовном деле.
Установить размер оплаты труда адвоката Магомедова М.М. за оказание юридической помощи осужденному Серому А.А. 1 рабочий день 19.06.2014 года 550 рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., <данные изъяты> за оказание юридической помощи Серому А.А. за 1 рабочий день - 19.06.2014 года в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>