Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 19 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Агеева А.А.,
 
    защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № и ордер № 2629,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АГЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>17,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Агеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в районе поселка Зеньково <адрес>, а именно в районе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 3,48 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе в левом кармане олимпийки черного цвета до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления, до задержания сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск на железнодорожном пути 345км пикета № перегона ст. Прокопьевск – ст. Зеньково, и изъятия в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут.
 
    Таким образом, Агеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Агеев А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, он согласен с предъявленным обвинением, обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Агееву А.А. наказание в виде обязательных работ, и полагает, что назначенное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и явится достаточным для исправления Агеева А.А.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш весом 3,28 грамма, смывы с рук, металлический наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АГЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Агееву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш весом 3,28 грамма, смывы с рук, металлический наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин