Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1- 49/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 16 июля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Калинина О.А.,
Защитников Новгородченковой Н.Г. <...>, Варфоломеевой Э.Д. <...>,
Потерпевшего ***.,
При секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНИНА О.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
24 октября 2013 года в 23-ем часу Калинин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами по <адрес> и по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 3 удара лезвием ножа в область груди, причинив ему рану в нижненаружном отделе лопаточной области справа, не проникающие ранения груди справа в промежутке между позвоночной и лопаточной линиями на уровне 5-х межреберий, в области левого подреберья по средне-ключичной линии с повреждением широчайшей мышцы спины, мягких тканей передней брюшной стенки, что как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Кроме того, Калинин О.А. нанес *** 1 удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее ранение по лопаточной линии на уровне 7-8 ребер с повреждением левого легкого, что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью.
Подсудимый вину признал полностью.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, огласив показания свидетеля ***, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол выемки, заключения экспертов, суд признает вину Калинина О.А. доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания подсудимого Калинина О.А. в ходе предварительного расследования, данные при адвокате (л.д. 17-19, 29-31), которые он подтвердил в судебном заседании, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из его показаний следует, что 24.10.2013 года к нему в гости пришли ***, ***, ***, ***, ***, вместе они распивали спиртное, выпили много. Около 21 часа он попросил всех уйти, но никто не ушел и из-за этого у него произошел конфликт с *** ходе ссоры Кореш нанес ему два удара кулаком по лицу. Он прошел в зал, взял раскладной нож, вышел на улицу, сел на лавочку между домами по <адрес> и по <адрес>. Нож взял с собой, так как ожидал, что на улице будет конфликт с кем-нибудь из его гостей. В 23-ем часу он увидел, что гости вышли из его квартиры и разошлись в разные стороны. К нему подошел *** и Калинин стал высказывать свое недовольство поведением каждого из них. Из-за этого у него с *** произошел конфликт, в ходе которого *** нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и головы. После чего, *** развернулся к нему спиной и уже собирался уходить. В этот момент у него возникло чувство обиды, он решил отомстить ***, из заднего кармана своих джинсов достал нож и нанес этим ножом *** три удара в область спины, а именно – один слева и два справа. Когда *** повернулся к нему лицом, то он нанес ему еще один удар ножом в область живота. *** пригнулся от боли и пошел в сторону <адрес>, а он пошел домой. Нож дома помыл и положил в мебельную стенку. 25.10.2013 г. сотрудники полиции его доставили в отдел полиции. Там он выдал нож, которым нанес удары ***.
Показания потерпевшего являются доказательством вины подсудимого, отражают произошедшее и подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного Калининым О.А. деяния.
Потерпевший *** пояснил, что 24.10.2013г. в вечернее время он со своими знакомыми ***, ***, ***, *** пошли в гости к Калинину О.А. Вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного у *** с Калининым О.А. произошла ссора, потому что Калинин требовал, чтобы все уходили из квартиры. После ссоры Калинин вышел на улицу. Через некоторое время они все вышли из квартиры на улицу и пошли в разные стороны. Он пошел по аллее в сторону <адрес>, увидел Калинина и между ними произошла ссора, в ходе которой они оба выражались нецензурной бранью и *** ударил Калинина кулаком в лицо, но тот не падал. Когда он повернулся спиной к Калинину, то почувствовал несколько ударов в спину каким-то острым предметом. Тогда он развернулся лицом к Калинину увидел у того в руке нож и в этот момент Калинин нанес ему еще один удар ножом в область живота. Он почувствовал резкую боль. Он выбил нож из рук Калинина, нанес ему несколько ударов в лицо. Потом он пошел к матери. Когда пришел к матери, то ему вызвали скорую медицинскую помощь.
Показания свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель *** пояснил, что 24.10.2013 года в вечернее время он со своими знакомыми ***, ***, *** пошли в гости к Калинину О.А., вместе распивали спиртное. Около 20 часов он пошел домой на <адрес> В квартире остались ***, ***, ***, *** и *** От *** ему известно, что у него с Калининым произошла ссора и он ударил его, а также, что Калинин порезал ***.
Из показаний свидетеля *** (л.д.38-39) следует, что 24.10.2013 года в вечернее время он со своими знакомыми ***, ***, *** пошли в гости к Калинину О.А., вместе распивали спиртное. Около 21 часа Калинин сказал, что необходимо расходиться, так как было уже поздно. Из-за этого между *** и Калининым произошел конфликт, после которого Калинин вышел из квартиры. Затем он, ****, ***, *** стали расходиться по домам. Около 22 часов 00 минут ему позвонил *** и сказал, что после того, как они разошлись, то на <адрес> он встретил Калинина, который был с ножом. *** спросил у него, что ему делать, так как тот с ножом. Он сказал ***, чтобы тот шел домой и не конфликтовал с Калининым. О том, что Калинин порезал ***, он узнал от сотрудников полиции утром 25.10.2013 года.
Свидетель *** пояснил, что 24.10.2013 года в вечернее время он со своими знакомыми ***, *** *** пошли в гости к Калинину О.А. Вместе они распивали спиртное. Около 21 часа Калинин сказал, что необходимо расходиться, так как было уже поздно. Из-за этого у него с Калининым произошел конфликт, в ходе которого он ударил Калинина кулаком по голове. Калинин, молча вышел из квартиры. Через некоторое время они разошлись по домам. В больнице *** ему рассказал, что на аллее по <адрес> между ним и Калининым произошла ссора и Калинин нанес ему удары ножом в спину и в живот.
Свидетель *** пояснил, что 24.10.2013 года в вечернее время он со своими знакомыми ***, ***, *** пошли в гости к Калинину О.А. Вместе они распивали спиртное. Около 21 часа *** сказал, что необходимо расходиться, так как было уже поздно. Из-за этого у *** с Калининым произошел конфликт, в ходе которого *** ударил Калинина 1 или 2 раза кулаком в лицо. Калинин вышел из квартиры. Через некоторое время они разошлись по домам. На следующий день следователь ему сообщил, что *** находится в больнице.
Свидетель *** пояснила, что 24.10.2013 г. в 22.45 час. к ней в квартиру пришел ее сын ***, ему было плохо. Она обнаружила у него на спине и на животе раны, вызвала скорую и полицию.
Свидетель *** пояснила, что 24.10.2013 г. ей позвонила свекровь и сообщила, что *** пришел к ней в состоянии алкогольного опьянения и кто-то его порезал ножом. Она со своего сотового телефона вызвала скорую медицинскую помощь на адрес свекрови и пошла к ней. По дороге в больницу муж рассказал, что на <адрес> между ним и Калининым произошла ссора, в ходе которой он ударил Калинина кулаком, развернулся и пошел, но сразу же почувствовал удары в спину. Муж повернулся лицом к Калинину, который ему нанес удар ножом в живот. Муж выбил нож у Калинина и ударил его несколько раз.
Свидетель *** пояснила, что она является матерью Калинина О.А. Сын злоупотребляет спиртным. В начале ноября 2013 года со слов сына ей известно, что *** был в октябре месяце 2013 года дома у сына с какими-то друзьями, они распивали спиртное. Потом у них с *** произошел конфликт, они подрались. Кто именно и с кем, ей не известно. Сын сказал, что порезал ножом ***.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями потерпевшего, свидетелей, являются доказательствами вины Калинина О.А. и подтверждают показания указанных лиц о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола осмотра (л.д.8) следует, что в квартире по <адрес> изъяты вещи ***: кожаная куртка, кофта, футболка, на которых обнаружены повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь.
Из протокола выемки (л.д. 22-23) следует, что в кабинете № 337 Следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» у Калинина О.А. изъят нож, которым с его слов он причинил телесные повреждения ***
Согласно заключению эксперта (л.д. 81-83) у *** были выявлены следующие повреждения: проникающие ранения грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7-8 ребер с повреждением левого легкого, которое, по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. Непроникающие (2) ранения груди справа в промежутке между позвоночной и лопаточной линиями на уровне 5-х межреберий; в области левого подреберья по средней ключичной линии с повреждением широчайшей мышцы спины, мягких тканей передней брюшной стенки. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Калинина О.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания потерпевшего, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Они предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключение эксперта сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованным в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности.
Суд считает надуманной версию подсудимого в судебном заседании о том, что он не помнит как причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, поскольку она опровергается приведенными выше доказательствами и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования. У суда нет оснований не доверять им, так как они дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными – выводами эксперта.
Суд считает, что показания подсудимого в ходе предварительного расследования являются более достоверными, поскольку не противоречат приведенным выше доказательствам.
О прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что он взял в своей квартире нож, так как ожидал, что с кем-нибудь из гостей будет конфликт, которым умышленно, нанес *** проникающие ранение грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7-8 ребер с повреждением левого легкого, два непроникающих ранения груди справа в промежутке между позвоночной и лопаточной линиями на уровне 5-х межреберий; в области левого подреберья по средней ключичной линии с повреждением широчайшей мышцы спины, мягких тканей передней брюшной стенки.
Характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, использование подсудимым в качестве орудия преступления ножа, размеры и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, в том числе повреждение жизненно важного органа – легкого, с необходимой достаточностью свидетельствует о доказанности умысла подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Судом установлено, что подсудимый совершил преступление на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры.
У суда нет оснований полагать, что Калинин О.А. действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы необходимой обороны, исходя из анализа приведенных выше доказательств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Калинин О.А. 24 октября 2013 года в 23-ем часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами по <адрес> и по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 3 удара лезвием ножа в область груди, причинив ему рану в нижненаружном отделе лопаточной области справа, не проникающие ранения груди справа в промежутке между позвоночной и лопаточной линиями на уровне 5-х межреберий, в области левого подреберья по средне-ключичной линии с повреждением широчайшей мышцы спины, мягких тканей передней брюшной стенки, что как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Кроме того, Калинин О.А. нанес *** 1 удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее ранение по лопаточной линии на уровне 7-8 ребер с повреждением левого легкого, что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью.
При таких данных действия Калинина О.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы <...>
В настоящее время Калинин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Принимая во внимание склонность Калинина к вспышкам раздражительности <...>, экспертная комиссия рекомендует, в случае осуждения применить к Калинину принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра на основании ст.ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а», ч.2 УК РФ.
В период инкриминируемого деяния Калинин не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином другом значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение.
Таким образом, у суда нет оснований полагать, что подсудимый действовал в состоянии аффекта.
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калинина О.А. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
В связи с изложенным, Калинин О.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <...>
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Калинина О.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что Калинин О.А. на основании ст.ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а», ч.2 УК РФ нуждается в применении принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, принимая во внимание склонность Калинина к вспышкам раздражительности с низким порогом разряда агрессии и учитывая, что имеющееся у него психическое расстройство связано с возможностью причинения иного существенного вреда.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина О.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде - нож – уничтожить.
На основании ст.ст. 97 ч.1 п. «в», 98, 99 ч.1 п. «а» УК РФ применить к Калинину О.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: