Приговор от 15 апреля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу 1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Старощербиновская                                                            «15» апреля 2014 г.
 
    Щербиновский районный суд К.К. в составе:
 
    Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Щ.Р. Швед А.А.,
 
    подсудимого Зуева С.И.,
 
    защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <-----> и ордер № <------>,
 
    при секретаре Гарькавой О.Н.,
 
    а также потерпевшей З. Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зуева С.И., <------> рождения, уроженца и жителя Д.Д.О.У.И., не имеющего места жительства на территории РФ, образование среднее-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого по УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Зуев С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <-----> (точное время дознанием не установлено) Зуев С.И., находясь на прилегающей территории ко двору С.Р.Е.У.Щ.Р.К.К., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к находящемуся на временной стоянке автомобилю марки ВАЗ 21093 <----->, принадлежащему З. Е.А., и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь сел за руль указанного автомобиля, где при помощи ключа зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и управляя указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления.
 
    Подсудимый Зуев С.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая в адресованном суду заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зуева С.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Зуеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
 
    Зуев С.И. является гражданином Р.У., регистрацию места жительства, либо временного пребывания на территории РФ не имеет.
 
    Согласно характеристики с места жительства Зуева С.И., он характеризуется положительно, в составе семьи имеет отца, мать, двух братьев.
 
    Согласно сведений представленных главным врачом Д. городской больницы № <------> Департамента охраны здоровья Д.О.У., Зуев С.И. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с <------> года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя с вредными последствиями». На учете у врача психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался.
 
    Из справки государственного департамента У. по вопросам исполнения наказания СИК – 94 в Д.О., представленной в качестве характеризующего материала, следует, что Зуев С.И., <-----> рождения был осужден в <------> году по УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, откуда освободился <-----> по отбытии срока.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зуеву С.И., суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зуева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Срок наказания Зуеву С.И. исчислять с <-------->, засчитать в срок отбытия наказания время содержание его под стражей в период с <-----> по <------>.
 
    Меру пресечения Зуеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                   Р.Н. Гардер
 
    Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 года
 
        Согласовано
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    Гардер Р.Н