Приговор от 23 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                       25 июня 2014 года.
 
    Полесский районный суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуклевича Л.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области ФИО6,
 
    подсудимой ФИО1;
 
    защитника - адвоката Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 5036,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, под стражей не содержавшейся, ранее судимой:
 
    - 12 июля 2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ, с учётом наказания по приговору от 14 февраля 2006 года, к 3 годам лишения свободы. Освобождена 21 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 12 дней,
 
    - 09 июля 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    - 20 октября 2010 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. С применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с учётом наказания по приговору от 09 июля 2010 года.
 
    - 13 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. С применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с учётом наказания по приговору от 20 октября 2010 года. 11 февраля 2013 года освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    01 января 2014 года в период с 01:00 до 01:30 часов ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии находилась в одном из помещения дома культуры по адресу: пос. Изобильное Полесского района Калининградской области ул. Гвардейская дом 1, где испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, решила пригрозить ей убийством.
 
    Реализуя свой преступный умысел ФИО1, 01 января 2014 года в период времени с 01:30 до 02:00 часов, находясь в одном из помещений дома культуры по адресу: пос. Изобильное Полесского района Калининградской области ул. Гвардейская дом №1, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, взяла лежащий на столе нож хозяйственно-бытового назначения и подойдя к сидящей на диване ФИО4, приставила лезвие ножа к её шее, высказав в её адрес угрозу убийством.
 
    Поведение ФИО1, было агрессивным, ФИО4, реально восприняла её угрозу испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов ФИО5, будучи в нетрезвом состоянии находилась во дворе дома по адресу: <адрес>, где увидела запертую на навесной замок входную дверь в <адрес> решила тайно похитить из указанной квартиры имущество принадлежащее ФИО8
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:30 до 20:00 часов подошла к запертой на навесной замок входной двери в <адрес>, по адресу: <адрес>, при помощи найденного во дворе дома металлического прута вырвала из двери металлический пробой для навесного замка и с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО8, незаконно проникла в её квартиру.
 
    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. была застигнута ФИО8, на месте преступления. Опасаясь быть задержанной на месте преступления ФИО1, скрылась.
 
    Продолжая реализацию задуманного ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ с 16:00 до 16:20 часов пришла к дому ФИО8, по адресу: <адрес>, где увидев запертую на навесной замок входную дверь <адрес> подошла к веранде вышеуказанной квартиры и выставив оконное стекло из рамы, через оконный проём, незаконно, с целью кражи, проникла в <адрес> откуда пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8
 
    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. была застигнута ФИО8, на месте преступления. Опасаясь быть задержанной на месте преступления ФИО1, скрылась.
 
    Подсудимая ФИО1, в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, оно полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, ей понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения - государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО6, потерпевшая ФИО4, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8, в судебное заседание не явилась, своё согласие с применением особого порядка выразила в адресованному суду письменном заявлении л.д. 139.
 
    Защитник ФИО7, ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, её действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы каких либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой ФИО1, подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершённых преступлений, оба преступления умышленные и в соответствии со ст. 15 УК РФ первое относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к тяжким преступлениям.
 
    Суд учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступлений, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, конфликта, склонна к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений, в органы местного самоуправления жалоб на её неправильное поведение не поступало. По месту отбывания предыдущего наказания в ИК - 22 Красноярского края, характеризуется положительно, к порученной работе относится добросовестно, установленный порядок не нарушала, дисциплинарных взысканий не имеет, в общении вежлива, тактична. Суд учитывает заявление потерпевшей ФИО4, о снисхождении и отсутствии претензий к подсудимой.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья с учётом имеющихся заболеваний.
 
    Обстоятельством отягчающими наказание признаётся рецидив при совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и особо опасный рецидив при совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не усматривается.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением ей наказания в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путём частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от 13 ноября 2010 года и с применением ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня помещения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: два осколка стекла хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
Председательствующий:                      Л.Жуклевич.