Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
12 марта 2014 года Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Фадеева В.А.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
Панько В.Л., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панько В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию подворья по <адрес>, принадлежащего Деминой Т.Н., где из помещения летней кухни и сараев тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты> руб., велосипед «Десна» стоимостью <данные изъяты> руб., спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб., два точильных станка стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, а также другое имущество, принадлежащее Деминой Т.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом по <адрес>, принадлежащий Н., откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., а также золотые украшения, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Н на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража?<данные изъяты>
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению преступлений. По месту жительства Панько В.Л. характеризуется удовлетворительно.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панько В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Паньков В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
Телевизор «Самсунг», топор, находящиеся на хранении у потерпевшей Н., оставить ей же.
Две алюминиевые фляги, строительный степлер, три точильных станка, шлифовальную машину, дрель, две алюминиевых чашки, велосипед, спортивную сумку, сковороду, восемь помятых алюминиевых фрагмента от посуды, трое брюк, находящиеся на хранении у потерпевшей Д., оставить ей же.
Корпус от шлифовальной машинки, корпус ручки шлифовальной машинки, фрагменты от музыкального центра, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшей Д
Фонарик, куртку, после вступления приговора в законную силу, передать осужденному Панько В.Л.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Cудья С.Н. Павликов