Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014 (21108)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Котельнич 7 апреля 2014 года
Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Матвеева Д.В.,
подсудимого Сырцева Н.А.,
защитника – адвоката Ерофеева В.И. представившего удостоверение <№> и ордер № 003261,
при секретаре Агапитовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЫРЦЕВА Н. А., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сырцев Н.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19.02.2014 года около 11 часов 30 минут Сырцев Н.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная об их запрете на оборот на территории Российской Федерации, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил приобрести данное наркотическое средство для личного употребления.
Имея данный преступный умысел и осуществляя его, Сырцев Н.А. 19.02.2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с персонального компьютера, находившегося в квартире, через установленную в данном компьютере программу ICQ в сети Интернет путём текстовых сообщений связался с не установленным органами предварительного следствия лицом, осуществляющим продажу данного вида наркотических средств, пользующимся регистрационным номером <№>, и договорился с тем о незаконном приобретении наркотического средства после его предварительной оплаты через платёжный терминал.
Продолжая свои преступные действия, 19.02.2014 года около 12 часов 00 минут Сырцев Н.А. через платёжный терминал, оборудованный системой <№>, находящийся в фойе салона мобильной связи « Связной» по адресу: <адрес>, перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство на номер счёта <№>, указанного не установленным органами предварительного следствия лицом, деньги в сумме 800 рублей, после чего вернулся в квартиру по адресу: <адрес>. В этот же день, т.е. <дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут не установленное органами предварительного следствия лицо через программу ICQ посредством текстового сообщения на персональный компьютер, находившийся в вышеуказанной квартире, сообщило Сырцеву Н.А. место-тайник, где можно забрать наркотическое средство – в снегу, около скамейки при правом входе в <адрес>.
Выполняя указание не установленного органами предварительного следствия лица, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Сырцев Н.А. <дд.мм.гггг> в 12 часов 59 минут пришёл к дому №41, расположенному на <адрес>. В снегу у деревянной скамейки, находившейся у входа в вышеуказанный дом, СырцевН.А. обнаружил полимерный пакет, внутри которого находился второй полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 1,62 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Сырцев А.Н. поднял из снега и поместил в правый карман своей куртки, совершив, таким образом, незаконное приобретение данного наркотического средства без цели его сбыта. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, Сырцев Н.А. от места приобретения направился в сторону дома <№>, расположенного по <адрес>, с целью употребления приобретенного им наркотического средства путём курения.
19.02.2014 года в 13 часов 05 минут около дома <№>, расположенного по <адрес>, Сырцев Н.А., по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства был задержан сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области.
19.02.2014 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут в помещении Котельничского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> принадлежащее Сырцеву Н.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 1,62 грамма, что является крупным размером, находившееся в полимерных пакетах в правом кармане куртки Сырцева Н.А. было обнаружено и изъято сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области в ходе проведения досмотра Сырцева Н.А.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями) - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён ( список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года (с последующими изменениями) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 1,62 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании Сырцев согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сырцев, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Сырцеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.
Сырцев не судим, привлекался к административной ответственности 09.09.2013 г. по ст. 3.13 Закона Кировской области, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сырцеву, не установлено.
Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Сырцеву наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, возможность получения заработной платы, а также характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сырцеву дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не применяет ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В то же время, учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в остаточном количестве 1,55 гр, пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами 48х79 мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины, пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами 50х83 мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины, два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами около 40х74мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины каждого, два стеклянных корпуса от медицинских пипеток с двумя колпачками, флакон из полимерного материала светло-коричневого цвета, укупоренный крышкой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, 12 зубочисток из дерева, фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области – после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сырцева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
В период испытательного срока возложить на Сырцева Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Сырцеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в остаточном количестве 1,55 гр, пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами 48х79 мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины, пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами 50х83 мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины, два пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала размерами около 40х74мм с замком «zip lok» и полоской красного цвета по краю горловины каждого, два стеклянных корпуса от медицинских пипеток с двумя колпачками, флакон из полимерного материала светло-коричневого цвета, укупоренный крышкой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, 12 зубочисток из дерева, фрагмент листа бумаги с рукописным текстом после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процедуру уничтожения поручить сотрудникам Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области с представлением в суд соответствующего акта.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Котельничский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий П.В. Колотовкин