Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014 (34335)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск 29 мая 2014 г.
Советский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова B.C.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Советского района Кировской области Прохваткина А.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Семёнова Н.Г., представившего удостоверение № 178, ордер №
70,
при секретаре Бадьиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка
принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства,
уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 21 час. ФИО1, находясь во дворе дома по адресу: <адрес> решил проникнуть в квартиру № указанного дома с целью тайного хищения денежных средств, золотых и серебряных изделий. Для этого ФИО1 подошёл к оконному проёму, ведущему с улицы в общий коридор дома, в раме которого отсутствовало стекло, через данный проём проник внутрь общего коридора дома. После этого ФИО1 достал руками внешнюю раму и стекло внутренней рамы оконного проёма и через указанный проём незаконно проник внутрь квартиры, прошёл в спальную комнату. ФИО1 с целью хищения стал искать денежные средства в сумме не менее 50 рублей, а также золотые и серебряные изделия стоимостью не менее 500 рублей в шкафу, ящиках комода, тумбы, но найти их не смог, т.к. их в квартире не имелось. Не обнаружив денежных средств, золотых и серебряных изделий и услышав шум в общем коридоре дома, ФИО1, опасаясь быть замеченным, открыл створку оконного проёма спальной комнаты и через него с места преступления скрылся, тем самым не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества.
Своими противоправными умышленными действиями, ФИО1 покушался на причинение имущественного ущерба ФИО2 в сумме не менее 550 рублей.
ФИО1 в дневное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном приусадебном участке, расположенном в заречной части <адрес>, сорвал, тем самым приобрел листья растения конопли. Сорванные листья растения ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет и принёс в свою квартиру по адресу: <адрес>, где указанные листья растения высушил. Полученную в результате сушки растительную массу ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в своей квартире, а также при себе в одежде до 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. до момента обнаружения её и изъятия из незаконного оборота при личном досмотре ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключения эксперта растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, которую он незаконно приобрел и хранил, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Таким образом, ФИО1 умышленно, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, а впоследствии хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 9.9 гр. в высушенном до постоянной массы виде в квартире по адресу: <адрес>, а также при себе в одежде.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.12.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9.9гр., является значительным размером.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 16 часов находился в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В указанный период ФИО1 подошёл к спящему на полу ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и видя, что за его действиями никто не наблюдает, решил похитить имущество из карманов куртки ФИО4 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 из корыстных побуждений, в тайне от собственника и иных лиц, достал и тем самым похитил из карманов куртки деньги в сумме 330 рублей, портативный динамик S-IТЕСН SТ- 90 стоимостью 300 рублей с картой памяти QUМО miсго 4GВ стоимостью 150 рублей, зажигалку стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4, которые положил в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 обнаружил на полу в комнате и похитил серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, которую также положил в карман своей куртки. Впоследствии ФИО1 покинул квартиру ФИО3, похищенным у ФИО4 имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб в сумме 2330 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 следующим образом:
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на хищение из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи денежных средств и вещей у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, в направленных в суд заявлениях потерпевшие ФИО2, ФИО4 заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, <данные изъяты>
По заключениям комиссии экспертов ФИО1 <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, явки с повинной по всем преступлениям ( т.1 л. 60,61, 183-185, т.2 л. 6), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( т.2 л.д.148), состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив, особо опасный рецидив преступления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия у ФИО1 судимостей, суд полагает, что подсудимому за все преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные характеризующие личность ФИО1, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности ФИО1, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 данной статьи.
Применение к подсудимому ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.
С учетом наличия особо опасного рецидива в действиях ФИО1 суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения ФИО1 категории совершенного им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую.
По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ подсудимому следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Оснований для определения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме, в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, суд не находит.
Потерпевший ФИО4 заявил исковые требования о взыскании с ФИО1 в счет возмещения причиненного им материального ущерба в размере 180 рублей.
ФИО1 с иском согласен, полностью его признал.
На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч. 1 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения настоящего приговора изменить избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять ФИО1 под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 - 180 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: крест из серебра, портативный динамик S-IТЕСН SТ- 90 с картой памяти QUМО miсго 4GВ, зажигалку, цепочку из серебра - возвратить ФИО4, наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 9,8 граммов, хранящуюся в МО МВД России «Советский» - уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Семёнову Н.Г. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья В.С. Смирнов