Приговор от 19 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 февраля 2014 года г.Давлеканово РБ
 
    Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи      Шаранова С.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Иванов Е.А.,
 
    адвокатов Владимирова Ю.А., Савченко В.В.,
 
    при секретаре     Комаровой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гаврилов М.В., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ;
 
        Чуркин В.А., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гаврилов М.В. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, Чуркин В.А. - преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Гаврилов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, по предварительному сговору с Чуркиным В.А., выразившемуся в совместных согласованных действиях, с целью тайного хищения чугунных крышек с люков водопроводных колодцев, подъехали на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> 02, под управлением Гаврилова М.В. принадлежащей последнему на правах личной собственности, к водопроводному колодцу, расположенному в 9 метрах от двора <адрес> РБ, где совместными усилиями умышленно, из корыстных побуждений сняли и тайно похитили с люка, установленного на вышеуказанном водопроводном колодце чугунную крышку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую погрузили в багажник вышеуказанной автомашины. После чего, Гаврилов М.В., совместно с Чуркиным В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных крышек с люков водопроводных колодцев, на указанной автомашине подъехали к колодцу расположенному в 11 метрах от двора <адрес> РБ, где совместными усилиями, умышленно, из корыстных побуждений, с люка, установленного на вышеуказанном водопроводном колодце, сняли и тайно похитили чугунную крышку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую так же погрузили в багажник вышеуказанной автомашины. С данными чугунными крышками общей стоимостью <данные изъяты> Гаврилов М.В. и Чуркин В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут Гаврилов М.В., с целью хищения чугунной крышки водопроводного люка, подъехал на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> 02, к водопроводному колодцу, расположенному в 5 метрах от двора <адрес> РБ, где с чугунного люка, установленного на вышеуказанном водопроводном колодце, умышленно, из корыстных побуждений, снял и тайно похитил, чугунную крышку стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую погрузив в указанную автомашину, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут Гаврилов М.В., на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, подъехал к площадке расположенной перед центральным входом на территорию профессионального Лицея №103, по <адрес> - <адрес> РБ, где подошел к стоящему там А.А.Д. и увидев, что у последнего имеются при себе продукты питания, попросил продать ему данные продукты. После того, как А.А.Д. отказался продавать продукты питания, Гаврилов М.В. воспользовавшись тем, что А.А.Д. не оказывает физического сопротивления, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью третьих лиц, которых он ввел в заблуждение относительно законности своих действий и в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, открыто похитил лежащие на площадке перед А.А.Д. <данные изъяты> принадлежащие А.А.Д.. Данные продукты питания, погрузив в указанную автомашину, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Гаврилов М.В. и Чуркин В.А. вину свою, в предъявленном им обвинении, признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитники подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А. - адвокаты Владимиров Ю.А. и Савченко В.В. ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    Государственный обвинитель по делу Иванов Е.А., представитель потерпевшего И.Г.Х. и потерпевший А.А.Д. с ходатайством подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 316 УПК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от 24.02.2010 №4, от 23.12.2010 №31, от 09.02.2012 №3, от 05.06.2012 №10), при участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого, а при отсутствии потерпевшего в судебном разбирательстве следует удостовериться в отсутствии у него возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший А.А.Д. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, что подтверждается согласием на SМS - сообщение о времени и месте рассмотрения уголовного дела, SМS - сообщением и отчетом о его доставке (л.д. 243 том №1, л.д.10-11 том №2), ходатайства об отложении дела не заявлял, на своем личном участии при рассмотрении уголовного дела не настаивает.
 
    После завершения предварительного расследования потерпевшему А.А.Д. было разъяснено применение особого порядка судебного разбирательства, потерпевший А.А.Д. согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 237-238 том №1), то есть возражений у него против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке нет.
 
    Учитывая, что подсудимые Гаврилов М.В. и Чуркин В.А. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а Гаврилова М.В. и в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, а так же в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, и действия их суд квалифицирует:
 
    - Гаврилова М.В. по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ;
 
    - Чуркина В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимым Гаврилову М.В. и Чуркину В.А., суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А., учитывает то, что: оба они ранее не судимы; вину свою признали полностью; явились с повинной и раскаялись в содеянном; активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания, что так же способствовало полному возмещению ущерба причиненного потерпевшим; после завершения предварительного расследования заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» И.Г.Х. претензий к ним, а потерпевший А.А.Д. и к подсудимому Гаврилову М.В. не имеют, а так же то, что Гаврилов М.В. воспитывался в не полной семье и помогает воспитанию и содержанию своей матери четверых несовершеннолетних детей (л.д.16 том №2).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А. нет.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А., суд учитывает то, что:
 
    - Чуркин В.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д.202/, к административной ответственности не привлекался /л.д.200/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.199/;
 
    - Гаврилов М.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно /л.д.178-179, л.д.17 том №2/, к административной ответственности не привлекался /л.д.176/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.175/.
 
    Учитывая совокупность установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Гаврилова М.В. и Чуркина В.А., в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимым Гаврилову М.В. и Чуркину В.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, а именно:
 
    - Чуркину В.А. в виде лишения свободы условно без ограничения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    - Гаврилову М.В. в виде лишения свободы условно без ограничения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, а так же в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку имеющиеся обстоятельства, смягчающие их наказание, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными.
 
    Оснований для изменения категории преступлений совершенных Гавриловым М.В. и Чуркиным В.А., в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую категорию нет.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего А.А.Д., а так же <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и хранящуюся у ООО «<данные изъяты> суд считает возможным оставить у потерпевших по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Гаврилов М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, Чуркин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    - Гаврилов М.В.:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно;
 
    Чуркин В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Гаврилов М.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Гаврилов М.В. и Чуркин В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязать каждого из них: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы, а так же не совершать административные правонарушения.
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Чуркин В.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Гаврилов М.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего А.А.Д., а так же <данные изъяты>, принадлежащую ООО «АКВА-ДКС» и хранящуюся у ООО «<данные изъяты>» - оставить у потерпевших по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные Гаврилов М.В. и Чуркин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
             Судья: Подпись:
 
          Копия верна: Судья: