Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Уголовное дело №1-49/2014
(сл. №23072747)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,
подсудимой Хамиляниной Т.К.,
защитника – адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение №190 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №027668,
при секретаре Майер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хамилянина Т.К., родившейся <дата> в <адрес> Красноярского края, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимая Хамилянина Т.К. использовала заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок.
Преступление совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Хамилянина Т.К., работая продавцом торгового павильона «Удачный», расположенном в <адрес> Красноярского края, с целью извлечения прибыли и имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок в период с июля 2013 года по <дата> у неустановленного следствием лица приобрела за наличный расчет алкогольную продукцию в количестве 69 бутылок, а именно: 33 бутылки водки «Хлебное поле», объемом 0,5 л. каждая, 17 бутылок водки «Хрустальная» объемом 0,25 л. каждая, 16 бутылок водки «Белый орел» объемом 0,5 л. каждая, а также 1 бутылку водки «Выбор хлебная», 1 бутылку водки «Finskaya silver», 1 бутылку коньяка «Лезгинка», оклеенные специальными марками для крепких напитков, не соответствующими установленным законом образцам. Вышеуказанную алкогольную продукцию, Хамилянина Т.К. разместила в торговом павильоне <адрес> Красноярского края в целях дальнейшей реализации, т.е. в целях использования заведомо поддельных специальных марок, с целью получения прибыли.
<дата> сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Березовский» Хамилянина Т.К. была уведомлена о признаках подделки федеральных специальных марок на алкогольную продукцию и предупреждена об уголовной ответственности.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, Хамилянина Т.К. <дата> в 15 час. 05 мин., находясь на рабочем месте в торговом павильоне «Удачный», расположенном в <адрес> Красноярского края, будучи уведомленной <дата> о признаках подделки федеральных специальных марок и незаконности их использования, действуя из корыстных побуждений, умышленно использовала заведомо для нее поддельные федеральные марки, защищенные от подделки, а именно: серии 001 №, размещенную на бутылке со спиртосодержащей продукцией «Коньяк «Лезгинка»», и серии №, размещенную на бутылке со спиртосодержащей продукцией «Водка «Finskaya silver»», реализовав их сотруднику ОЭБ и ПК МО МВД России «Березовский», действовавшему в рамках негласного оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 420 рублей за бутылку со спиртосодержащей продукцией «Коньяк «Лезгинка»» и за 250 рублей за бутылку со спиртосодержащей продукцией «Водка «Finskaya silver»».
Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от <дата> федеральные специальные марки: серии 001 №, серии 101 № не соответствуют по способу печати, воспроизведению полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты федеральных специальных марок, выпускаемых предприятием Гознака и выполнены с использованием различных средств оперативной полиграфии с имитацией защитного комплекса, федеральных специальных марок.
Кроме этого, <дата> в 13 час. 00 мин. Хамилянина Т.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделки, находясь на рабочем месте в торговом павильоне «Удачный», расположенном в CНТ «Ветеран-2» в <адрес> Красноярского края, будучи уведомленной <дата> о признаках подделки федеральных специальных марок и незаконности их использования, действуя из корыстных побуждений, умышленно использовала заведомо для нее поддельные федеральные специальные марки, защищенные от подделки, а именно: серии 101 №, размещенную на бутылке со спиртосодержащей продукцией «Водка «Белый орел»» и серии 020 № №, размещенную на бутылке со спиртосодержащей продукцией «Водка «Выбор хлебная»», реализовав их сотруднику ОЭБ и ПК МО MBД России «Березовский», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 250 рублей за бутылку со спиртосодержащей продукцией «Водка «Белый орел»» и 380 рублей за бутылку со спиртосодержащей продукцией «Водка «Выбор хлебная»».
Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от <дата> федеральные специальные марки серии 101 № №, серии 020 № не соответствуют по способу печати, воспроизведению полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты федеративных специальных марок, выпускаемых предприятием Гознака и выполнены с использованием различных средств оперативной полиграфии с имитацией защитного комплекса федеральных специальных марок.
В этот же день, то есть <дата>, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в торговом павильоне «Удачный», расположенном в СНТ «Ветеран-2» в <адрес> Красноярского края, была обнаружена и изъята алкогольная продукция, а именно: 65 бутылок алкогольной продукции, из которых 15 бутылок водки «Белый орел», оклеенные федеральными специальными марками: №.
Образцы вышеуказанной алкогольной продукции, изъятой <дата> в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне «Удачный», расположенном в СНТ «Ветеран-2» в <адрес> Красноярского края, были выборочно направлены на технико-криминалистическую судебную экспертизу, а именно: 1 бутылка водки «Хлебное поле», объемом 0,5 литра, ФСМ 016 № из партии 20 бутылок водки «Хлебное поле», 1 бутылка водки «Хлебное поле», объемом 0,5 литра, ФСМ 016 № из партии 13 бутылок водки «Хлебное поле», 1 бутылка водки «Белый орел», объемом 0,5 литра, ФСМ 101 № из партии 15 бутылок водки «Белый орел», 1 бутылка водки «Хрустальная», объемом 0,25 литра, ФСМ 002 № из партии 17 бутылок водки «Хрустальная».
Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от <дата> федеральные специальные марки: серии 016 № №, серии 016 №, серии 101 №, серии 002 №, не соответствуют по способу печати, воспроизведению полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты федеральных специальных марок, выпускаемым предприятием Гознака и выполнены с использованием различных средств оперативной полиграфии с имитацией защитного комплекса федеральных специальных марок.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Хамилянина Т.К. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Хамилянина Т.К. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой Хамилянина Т.К. – адвокат ФИО6 поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Красноярского края ФИО4 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Хамилянина Т.К. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, то есть использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Психическое и физическое состояние Хамилянина Т.К. сомнений в ее вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Хамилянина Т.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, полностью признавшей вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и положительно по месту работы.
В качестве смягчающих вину Хамилянина Т.К. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимой преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, суд назначает наказание Хамилянина Т.К. в пределах санкции с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применении положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хамилянина Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамилянина Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Хамилянина Т.К. ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Меру пресечения Хамилянина Т.К. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Хамилянина Т.К. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
69 бутылок со спиртосодержащей продукцией, а именно: 16 бутылок водки «Белый орел», оклеенные федеральными специальными марками: №; 33 бутылки водки «Хлебное поле» объемом 0,5 литра, оклеенные федеральными специальными марками: №; 17 бутылок водки «Хрустальная» объемом 0,25 литра, оклеенные федеральными специальными марками: №; 1 бутылка водки «Finskaya silver» оклеенная федеральной специальной маркой серии 101 № №; 1 бутылка водки «Выбор хлебная» оклеенная федеральной специальной маркой серии 020 № №; 1 бутылка коньяка «Лезгинка» оклеенная федеральной специальной маркой серии 001 № №. – находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Березовский» - после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.Б. Золотухина