Приговор от 16 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 (171410126)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь 16 июня 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
 
    подсудимой Волковой В.А.,
 
    защитника адвоката Наумова Д.А., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Подсудимая Волкова В.А. совершила на территории <адрес> незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Волкова В.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, используя сеть «Интернет», установила электронную переписку с неустановленным в ходе следствия лицом, с которым договорилась о покупке наркотического средства, после чего переведя денежные средства в сумме 2500 рублей на неустановленный в ходе следствия номер сотового телефона, получила через сеть «Интернет» сообщение с адресом закладки наркотического средства. После этого продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, около 19 часов 00 минут, совместно со своим мужем ФИО6, не знавшим о целях поездки, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком К 772 РК 48 RUS, проследовала по указанному продавцом в сообщении адресу: <адрес>, где во втором подъезде от левого угла дома, на четвертом этаже, из электрощита забрала полимерный пакет с наркотическим средством, при этом достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела его. Затем для удобного потребления наркотического средства разложила его в тринадцать полимерных пакетов, положив их в карманы своих джинсовых брюк. Таким образом, незаконно хранила наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Волкова В.А., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совместно со своим мужем ФИО6, не знавшим о наличии наркотических средств у своей жены, на указанном выше автомобиле, направились из <адрес> в нарушении
 
    установленного ст. 21 ФЗ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 01.03.2012 года), то есть в нарушении общего порядка перевозки указанных средств и веществ. Однако 30 апреля 2014 года в 21 час 35 минут автомобиль марки «Ford Scorpio», с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО6 и пассажира Волковой В.А. был остановлен и досмотрен. После чего Волкова В.А. была доставлена по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр Волковой В.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, незаконно хранящиеся и незаконно перевозимые Волковой В.А. наркотические средства, находящиеся в одиннадцати полимерных пакетиках, из левого кармана её джинсовых брюк и в двух полимерных пакетиках - из правого кармана её джинсовых брюк. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Волковой В.А., <данные изъяты> Общая масса смеси составила <данные изъяты> грамма (первоначальная масса при исследовании составила 3,55 грамма).
 
    Смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (в редакции Постановления Правительства РФ № 224 от 22 марта 2014 года) «Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства», с последующими изменениями и дополнениями введенного Постановлением Правительства РФ №580 от 10 июля 2013 года), является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ («Список № 1»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 224 от 22 марта 2014 года), «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Действия подсудимой Волковой В.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ ).
 
    В суде подсудимая Волкова В.А. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ч.2 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Требования ст.ст. 314-317,379 ч.1 п.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимой Волковой В.А. поддержано её защитником адвокатом Наумовым Д.А., а также государственным обвинителем прокурором Кузнецовым В.И.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Волковой В.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Волковой В.А. умышленное и в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Волковой В.А. наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Судом установлено, что подсудимая Волкова В.А.. ранее не судима (л.д.94), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 100), проживает с мужем ФИО6, имеет троих несовершеннолетних детей – дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 101-103, 105, 107-109, ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.98).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Волковой В.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимой троих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений – возможно с назначением условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку в качестве смягчающего обстоятельства учтено активное способствование раскрытию преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Волковой В.А. ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить ей наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, относит содеянное подсудимой к категории тяжких преступлений и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ судом не применяется, так как установлены смягчающие обстоятельства по делу.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.
 
    Избранная в отношении Волковой В. А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, ч.ч. 7-10 ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Волкову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Волкову В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденной Волковой В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский», - одиннадцать прозрачных полимерных пакетиков с застёжкой и с синей канвой размерами 72х37 мм с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, один прозрачный полимерный пакетик с синей канвой размерами 85х50 мм. с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, один прозрачный полимерный пакетик с синей канвой размерами 73х40 мм. с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, шестнадцать прозрачных полимерных пакетиков с застёжкой и с синей канвой размерами 85х50 мм. с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, один прозрачный полимерный пакетик с синей канвой размерами 72х37 мм. с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, шесть прозрачных полимерных пакетиков с застёжкой и с синей канвой размерами 73х40 мм. с порошкообразным веществом светло-се6рого цвета, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Волковой В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева.